Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С преподавателем (СРСП) и самостоятельной работы студентов (СРС)




 

Задания СРС выполняются вне аудитории без участия преподавателя. Основная задача СРС - подготовка к семинарским занятиям, лекциям, к промежуточным, тренировочным и итоговым тестовым заданиям. На семинарское занятие выносятся основные вопросы темы. Тематический план семинарского занятия, перечень основной и дополнительной литературы, методические советы к темам семинарских занятий и отвечают на вопросы, что и как надо делать. Внимательно изучив методические советы к темам семинарских занятий, самостоятельно подготовьте ответы на вопросы тематического плана семинарского занятия. В ходе подготовки каждого вопроса кратко, схематично фиксируйте основные положения, формулировки в тетрадь для СРС. После завершения подготовки проверьте свои знания при помощи вопросов самопроверки. Вопросы, которые не смогли самостоятельно выяснить, запишите и задайте преподавателю на лекции или в процессе СРСП. Задания СРС должны выполняться до изучения содержания последующей лекции. А на лекции знания, полученные самостоятельно, должны углубляться и расширяться.

Однако объем вопросов, выносимых на семинарское занятие, не охватывает полное содержание темы. Поэтому необходима дальнейшая работа студента по углублению и расширению своих знаний. Это осуществляется в процессе СРСП. Поэтому в СРСП выносятся дополнительные вопросы, задачи, упражнения и т.д., при помощи чего полностью раскрывается содержание темы.

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя (СРСП - Office hours) - одна из форм учебной работы при кредитной системе обучения.

СРСП выполняет две функции - консультативную и контролирующую. СРСП — это совместная работа студента и преподавателя, поскольку учебные занятия проводятся в диалоговом режиме, например тренинг, дискуссия, деловая и дидактическая игры, презентация, составление кейса, разработка индивидуального, группового проектов и т.п. К каждому СРСП в структуре УМКД имеются материалы по выполнению заданий представленных в разделе силлабуса. Выполнение упражнений, задач, контрольных заданий, тестов и т д. позволяют детализировать какие-либо вопросы, расширять их, отрабатывать навыки анализа тех или иных ситуаций, закрепить, повторить изученный материал и др . На некоторые вопросы вызывающие затруднения при подготовке можно получить дополнительную консультацию у тьютора.

Для этого следует выйти на контакт в режиме онлайн согласно расписания.

СРСП выполняет следующие функции: консультативную и контролирующую.

Консультативная функция:

• помощь в самостоятельной работе студентов по каждой из дисциплин;

• помощь студенту в выборе методов работы, необходимых для усвоения программного материала;

• создание возможности повторно прослушать объяснение сложной для студента темы, выполнения практических заданий для закрепления учебного материала;

• способствование углубленному изучению учебного материала;

• помощь в самостоятельной работе студента в научной области.

Контролирующая функция СРСП осуществляется в ходе текущего, рубежного и итогового учета и оценки знаний студентов для повышения мотивации студентов к обучению. В ходе СРСП студент получает задание на выполнение контрольных, семестровых и курсовых работ, консультируется с тьютором и получает оценку (текущий и рейтинговый контроль). Одной из важных задач организации образовательного процесса по СРСП и СРС является постоянный мониторинг учебных достижений обучающихся. Студент выполняет задания промежуточных тестов, проверяет усвоение, выполнив тренировочные тесты. Поиск ответа на тестовый вопрос предполагает не только усвоение содержания тезисов лекции, но и проработку основной и дополнительной литературы указанные в УМКД. Также допускается поиск ответа по электронным ресурсам электронного читального зала библиотеки или Интернет-сайта.

 

Задачи курса:

Раскрыть теоретические проблемы социальной сферы общества;

Выделить социальные аспекты развития основных подсистем общества;

Рассмотреть проблемы положения и взаимоотношений различных социальных групп общества;

Изучить особенности функционирования социальных институтов общества;

Определить роль личности, особенности социализации и типов социального поведения;

Овладеть основными навыками проведения социологических исследований.

 

Ожидаемые результаты:

Студент должен овладеть навыками работы с учебной и научной литературой;

Студент должен освоить навыки самостоятельного составления научного выступления, реферата и доклада;

Студент должен уметь работать над изучением научной проблемы как самостоятельно, так и в группе;

Студент должен приобрести навыки проведения социологического исследования.

Задания для СРС

1.Внимательно ознакомьтесь и проанализируйте приведенные ниже определения, выявите их общие черты и особенности, выберите то из них, которое по вашему мнению, позволяет более отчетливо уяснить, что представляет собой социология и каковы ее возможности в изучении, объяснении и изменении общества.

 

Определение понятия «социология»

 

Автор Содержание понятия
М.Вебер Социология… есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие.
Э.Гидденс Социология- это изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ. Это ослепительное и захватывающее предприятие, чьим предметом является поведение людей как социальных существ. Поле деятельности социологии чрезвычайно широко, от анализа случайных столкновений на улице до исследований глобальных социальных процессов.
П.А.Сорокин Социология- это наука, изучающая поведение людей, живущих в среде себе подобных.
Н.Смелзер Социология- это научное изучение общества и общественных отношений. Она черпает данные (факты) из реального мира и пытается объяснить их на основе научного анализа.

 

2.Дайте оценку приведенным ниже суждениям; определите, какие из них правильные, а какие неправильные.

 

Содержание суждения Правильное Неправильное
Объект социологии- развитие общества и взаимодействующих в его рамках и условиях людей – индивидов и их групп.    
Предмет социологии возникает вследствие выделения исследователем из ее объекта – общества – существенных особенностей и взаимодействий.    
Предметом социологии является изучение классовой борьбы.    
Предметом социологии является исследование взаимодействий личностей и социальных общностей друг с другом и с условиями их существования и развития.    
Ключевой категорией социологии является социальная общность. Ключевой категорией социологии является государство. Основная задача социологии - наблюдение и описание социальных процессов. Основная задача социологии - изучение социальных конфликтов и процессов, тенденций их развития.    

 

3.В таблице, расположенной ниже, приведены названия основных функций и их содержания. Однако в некоторых строчках название и содержание функций оказались перепутанными. Вам нужно разобраться в этой путанице и установить, какому названию функции социологии соответствует ее содержание.

Название функций Содержание функций
Познавательная Изучение и понимание общества, его структуры, особенности взаимодействия индивидов и их групп друг с другом и условиями жизнедеятельности.
Концептуально-описательная Осуществление оценки того, соответствует или нет то или иное общество, существует то или иное общество, существующие в нем социальные организации и институты, права и нормы ожидания индивидов и социальных групп, их нуждам, потребностям, интересам.
Объясняющая Формулирование понятий, категорий и теорий, а также правил описания, отражающих особенности социальной реальности.
Оценочная Научное объяснение социальных явлений, событий и процессов на основе выявленных фактов, тенденций и закономерностей.
Мировоззренчески-идеологическая Выявление социальных прогнозов, построение наиболее вероятностных сценариев развития тех или иных событий в будущем, определение возможной траектории дальнейшего развертывания социальных процессов.
Прогностическая Разъяснение и претворение в жизнь определенных общественно- политических идеалов.
Управленческая На основе выявления тенденций и закономерностей социального развития и определения прогнозов формулирование научно обоснованных рекомендаций, ориентирующих органы власти на то, как лучше управлять социальными процессами.
Образовательная Тиражирование и распространение социологических знаний и оценок, оказание через систему учебных заведений и повышения квалификации помощи людям и организации лучше узнавать общество и изменять его к лучшему.

 

4.Напишите небольшое сочинение на тему «Каковы Ваши ожидания от учебного курса «Социология». В этой работе попытайтесь ответить на вопрос: как можно использовать социологические знания а) каждому гражданину, б) специалисту Вашей профессии.

5.Составьте реферат по статье П. Монсона «Лодка на аллеях парка. Введение в социологию» («Социологические исследования», 1996, №3, №5) и ответьте на вопросы: что значит: а) изучить общество; б) объяснить общество; в) понимать общество.

6.Заполните таблицу:

Этапы исторического развития социологической мысли Основные представители Основные методы исследования Основные объекты изучения.
         

 

7.Ознакомьтесь с учебным материалом (Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная социология, с.16-20) и ответьте на вопросы:

а) как О. Конт сформулировал закон трех фазисов умственного развития человечества?

б) что означает применение «позитивного метода» к познанию общественной жизни?

8.Ознакомьтесь с учебным материалом

(П. Сорокин Общедоступный учебник социологии, гл.IX в.: практикум по социологии с.156-161) и ответьте на вопросы:

а) какие школы в социологии выделял П. Сорокин;

б) дайте характеристику основным социологическим школам;

в) какие социологические теории относятся к монистической категории;

г) какие социологические теории относятся к плюралистической категории.

9.Подготовьте краткие сообщения по проблемам:

а) Эволюционно- органическое направление в социологии Г. Спенсера;

б) Социология «социального факта» Э. Дюркгейма;

в) «Понимающая социология» М. Вебера;

г) Интегральная социология П. Сорокина;

д) Эволюция теоретической социологии XX века;

е) Особенности российских социологических направлений (по выбору: анархизм М. Бакунина, П. Кропоткина; взгляды народников; психологическое направление; легальный марксизм; плюралистическая социология М. Ковалевского и др.)

ж) Особенности казахской социальной мысли (по выбору: А. Кунанбаев,

Ч. Валиханов, И. Алтынсарин и др.)

10. Понятийно- терминологическая игра «Основные теории развития общества»

Цель игры: помочь студентам усвоить основные категории и понятия социологии, раскрывающие сущность общества.

Задачи:

1.Повысить познавательную активность и коммуникационные способности студентов в процессе обучения;

2.Привить навыки организации дискуссии на основе метода малых групп;

3.Научить студентов самостоятельно проводить анализ понятий.

Организация игры:

1.Студенческая группа подразделяется на дискуссионные подгруппы по 5-6 человек;

2.Каждая подгруппа представляет и отстаивает свою теорию развития общества (формационная, постиндустриальная, постэкономическая, коммуникативная, социальной системы, высокой (поздней) современности).

3.Подгруппа составляет термино – карту (6-8 ключевых понятий по теории), схему развития общества согласно представляемой теории.

4.Задача подгруппы - доказать научную обоснованность представляемой теории.

5.В ходе обсуждения происходит научная дискуссия.

6.Оценка итогов производится экспертной комиссией в составе преподавателя и по 1 участнику от каждой группы.

11.Составьте таблицу – схему «Основные теории происхождения общества»:

Название теории Исходная категория Основные социологические понятия
       

 

12. Ознакомьтесь с учебным материалом (Кравченко А.И., Социология, 2003, с.с.55-69). Выполните следующие виды работы:

а) выпишите все значения понятия «общество»;

б) приведите признаки общества с точки зрения Э. Шилза, Р. Марша;

в) выделите подсистемы (сферы) общества;

г) приведите модель общества К. Маркса.

13.Ознакомьтесь с учебником (Кравченко А.И. Социология, 2009, с.с.89-121). Выполните следующие виды работы:

а) приведите критерии типологии общества;

б) составьте таблицу- схему: ступени развития общества:

Ступень развития общества Основной вид деятельности Форма общественной организации Тип социальных групп
         

в) Дать характеристику теории развития общества Э. Дюркгейма.

 

14.Ознакомьтесь с учебным материалом (Козаринова Н.В, Филатова О.Г., Хренов А.Е. Практикум по социологии, М., 2011, с.с.111-117). Составьте сравнительную таблицу традиционного и современного общества по 9 основным признакам (пример:)

Традиционное общество Современное общество
1.Естественное разделение труда (преимущественно по половозрастному признаку). ……….. 9. 1.Глуьокое разделение труда (на профессионально- квалифицированной основе). ………….. 9.

 

15.Используя данные схемы, дайте характеристику стратификационных систем в нашем обществе.

 

Тип стратификационной системы Стратификационные критерии
1.Физико–генетическая -естественные социально-демографические признаки (пол, возраст, физические качества)
2.Кастовая -этнические различия, закрепленные нормами
3.Сословно-корпоративная -формальные права и обязанности, закрепленные законодательным порядком, часто передающиеся по наследству
4.Этакратическая -положение во властно-государственных иерархиях (политических, военных, хозяйственных), возможности мобилизации и распределение ресурсов, привилегии властных позиций
5.Социально-профессиональная -содержание и условия труда, квалификация (опыт, умения, навыки)
6.Классовая -характер и размер собственности на средства производства и производимый продукт, уровень получаемых доходов и личного материального благосостояния
7.Культурно-символическая -доступ к социально значимой информации, возможности ее использования
8.Культурно-нормативная -образ жизни, нормы поведения, социальный престиж группы
9.Социально-территориальная -распределение ресурсов между регионами (рабочие места, жилье, услуги, транспорт и т.п.)

 

16.Проанализируйте различные подходы к определению классов. Выделите сходные и различные классообразующие критерии. Какое из приведенных определений подходит для характеристики классовой структуры нашего общества.

«Классы-большие группы людей, отличающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают» (В.И. Ленин).

«Класс- это совокупность статусных групп, занимающих сходные рыночные позиции и обладающих схожими жизненными шансами» (М. Вебер).

«Основанием для выделения класса может служить критерий наличия или отсутствия экономической власти, признаками которого выступают: возможности контроля (распоряжения экономическими ресурсами), размеры собственности (юридическое владение ресурсами), рыночные позиции (способности и квалификации), рыночные позиции (способности и квалификация)» (У. Рансимен).

17.Ознакомьтесь с данной схемой (см. Арутюнян Ю.В. О социальной структуре постсоветской России //Соц Ис, 2012 №9).

 

Социальная структура постсоветского общества.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 547; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты