Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подвижность населения.




Подвижностью называется количество целевых передвижений на транспорте и пешком, приходящееся на одного жителя в год. Передвижения на короткие расстояния выполняются преимущественно пешком. Транспортная подвижность одного жителя за год рассчитывается по формуле:

,

где П1, П2, П3 - общее количество передвижений соответственно постоянного населения, жителей пригородов, и временно проживающих в городе;

Н - постоянное население города.

Годовое количество поездок постоянного населения города рассчитывается по формуле:

 

,

где Р – рабочее население;

У – учащиеся;

η – подвижность одного жителя;

К – коэффициент использования транспорта.

Транспортная подвижностьнаселения города представляет собой один из важнейших показателей, определяющих объем работы городского пассажирского транспорта. В условиях эксплуатации действующей транспортной системы подвижность определяется по отчетно-статистическим данным или результатам обследования. При проектировании подвижность определяется по городам аналогам или расчетным путем.

Расчет транспортной подвижности населения производится сучетом структуры иколичества возможных передвижений отдельных групп населения. Так, количество передвижения трудящихся и учащихся но трудовым, учебным и деловым целям определяется по количеству рабочих дней в году с учетом выходных и праздничных дней, а также продолжительности отпусков соответствующих групп населения. Например, передвижение населения по трудовым целям по расчету составит:

· для трудящихся при пятидневной рабочей неделе - 530 поездок/год;

· для студентов вузов и техникумов - 520 поездок/год.

Для более точных расчетов надо иметь списки предприятий градообразующего и обслуживающего назначения и знать режим работы каждого предприятия.

Кроме трудовых передвижений жители города совершают и культурно-бытовые. Данные о культурно-бытовой подвижности населения можно получить только по результатам обследования каждой группы населения. Ориентировочно можно принимать количество передвижений по культурно-бытовым целям:

· для трудящихся: 200.. .350;

· студентов: 500... 70 0;

· несамодеятельной группы: 350...450 передвижений в год.

На основании этих данных рассчитывается число передвижений в год всех жителей города

(формула ?)

На каждого жителя современного города в среднем приходится в течение года от 800 до 1000 поездок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты