Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затраты времени на передвижении.




Для того чтобы из общего количества передвижений выделить транспортные, необходимо определить отношение числа поездок Птр к общему числу передвижений П или коэффициент пользования транспортом.

,

Очевидно, что при небольших расстояниях, когда все переселения осуществляются пешком Ктр = 0, при больших расстояниях, когда все передвижения осуществляются на транспорте Ктр = 1.

Коэффициент пользования транспортом изменяется от 0 до 1 и зависит от дальности передвижения, скорости сообщения, рельефа местности, тарифа и других факторов.

Передвижения населения, как на транспорте, так и пешком связано с затратами времени. Каждый житель города старается затрачивать как можно меньше времени на передвижение.

Среднее время передвижения составляет:

,

где tn1, t0, tд, tn2 - время подхода к остановке, ожидания, передвижения, подхода и остановки транспорта к пункту назначения.

Время пешеходного подхода к остановке зависит:

· от плотности транспортной сети;

· расстояния между остановочными пунктами;

· скорости пешеходного движения.

Время движения на транспорте включает время, затрачиваемое на:

· передвижение, в том числе на разгон, движение с установившейся скоростью, выбег по инерции и торможение;

· стоянки на остановочных пунктах;

· задержки на перекрестках;

· случайные задержки в пути;

· вынужденные простои перед остановочными пунктами.

Время движения, а, следовательно, средняя скорость доставки пассажиров зависят от следующих факторов:

· протяженности и загруженности перегона транспортными средствами;

· видов используемого транспорта и типов подвижного состава;

· наличие пересечений и организации движения;

· готовности остановочных пунктов принять подвижную единицу транспорта,

· профиля и плана дорожного полотна;

· состояния дорожного покрытия и условий видимости;

· квалификации водителя и его реакции;

· наполняемости подвижного состава.

Максимальная скорость движения по перегону определяется тяговыми расчетами при первом уровне наполняемости - занятости 1/3 мест для сидения. Минимальная скорость будет в часы «пик», следовательно, все изменения рассматриваемого элемента времени должны находиться в указанных границах. Для определения конкретных значений времени применяются специальные методы нормирования на основе хронометража процесса движения транспортных средств.

При проектировании городских транспортных систем большое значение имеет так называемый предел дальности расселения по времени,под которым понимается максимально допустимые затраты времени на передвижение от крайней точки расселения до места работы. Эта величина является определяющей степень удобства расселения по отношению к центрам тяготения.


 

Таблица 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты