Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зоны санитарной охраны водоисточников




В результате деятельности человека возможно нарушение взаимосвязи между живым ми­ром и окружающей средой. Особенно опасные последствия для жизни и здоровья людей имеют загрязнения тем или иным способом попадающие в источники поверхностных или подземных вод. Поэтому для каждой системы водоснабжения необходимо предусматривать специальные зо­ны санитарной охраны, проект которых согласовывается с Государственной санитарной инспек­цией и утверждается местной администрацией.

Основной задачей зоной санитарной охраны является выделение территории, в пределах которой создается особый режим, исключающий или ограничивающий возможность загрязнения во­доисточника и водопроводных сооружений. В зависимости от степени санитарной ответственно­сти элемента устройства системы водоснабжения предусматривается либо строгий санитарный режим (1-й пояс), либо ограниченный (2-й пояс).

Первый пояс охватывает территорию в месте забора воды и расположения головных сетей во­допроводных станций (водозабор, насосные сооружения, очистные сооружения, резервуары).

Границы первого пояса в месте забора воды из открытых водоисточников рекомендуется уста­навливать не менее чем на 200 м вверх и на 100 м вниз по течению реки, 200 м по ширине реки и 100 м вглубь прилегающего берега, а также 100. ..200 м вокруг насосных сооружений, эти границы являются ориентировочными и могут быть расширены в случае необходимости, т.е. с учетом ме­стных условий.

Территория первого пояса ограждается от доступа посторонних лиц, окружается зелеными на­саждениями и охраняется. В пределах этой территории запрещается применение ядохимикатом, органических и минеральных удобрений, выпуск стоков, выпас и водопой скота, ловля рыбы, стирка белья, проживание людей, строительство и т.д.

Существующие зданий в первом поясе должны быть канализованы, а его территория должна быть спланирована таким образом, чтобы поверхностный сток беспрепятственно отводился в ливневую канализацию.

Границы второго пояса зоны санитарной охраны охватывают сам водоисточник, питающие его притоки и грунтовые воды, а также соответствующую территорию с населенными пунктами, зданиями и сооружениями. Обычно зону по ширине определяют границами водосборного бассей­на для данного водоема. Размеры его устанавливаются с учетом топологических, геодезических и санитарных данных. Протяженность зон санитарной охраны рассчитывается исходя из условий обеспечения самоочищения водоема, так, бактериальное очищение воды в средней полосе России происходит в течение 3...5 суток. Следовательно, при известной скорости течения воды можно определить протяженность зоны.

В границах 2-го пояса санитарной охраны осуществляются обще оздоровительные мероприятия по охране окружающей среды:

 

• вводятся ограничения на хозяйственную деятельность с целью защиты источника от загрязнения;

• запрещается вырубка и сплав леса.

• запрещается применение ядохимикатов;

строительство, использование земельных участков для любых нужд допускается
только с особого разрешения органов Государственной санитарной инспекции.

При повышенных санитарных требованиях предусматривается третий пояс санитарной охра­ны, так называемая зона наблюдения в границах всего бассейна верховьев реки и ее притоков, где органами здравоохранения ведется учет инфекционных заболеваний переносимых водой. ( уни­тарная защита площадок водопроводных сооружений и водоводов устанавливается в виде границ шириной не менее 30 м от их стен.

Зона санитарной охраны водоводов предусматривается в виде полосы, ширина которой в обе стороны от крайних трубопроводов составляет:

• при отсутствии грунтовых вод и d < 1000 мм - 10 м, d > 1000 мм - 20 м;

• в случае движения грунтовых вод - не менее 50 м.

При застроенной территории ширину полосы санитарной защиты допускается уменьшать до пределов, диктуемых местными условиями, санитарными нормами запрещается прокладка водо­водов по территориям промышленных предприятий, свалок, полей орошения, кладбищ, животно­водческих ферм и скотомогильников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты