Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические схемы водоочистных станций




Отклонение качества воды в природных источниках от требований, предъявляемых к ней потребителями, определяет выбор методов и технологии ее обработки. В практике водоснабжения городов применяют следующие основные способы улучшения качества воды:

осветление - удаление взвешенных частиц;

фильтрование - осветлённую воду после отстойников и осветлителей фильтруют, про­пуская через слон мелкозернистого фильтрационного материала (кварцевый песок, гра­вий, керамзит).

обесцвечивание- удаление веществ, обеспечивающих цветность воды;

обеззараживание-уничтожение содержащихся в воде микроорганизмов (бактерий);

опреснение - частичное удаление растворимых солей до предельно допустимых концентраций для питьевой воды;

кипячение- удаление солей кальция и магния;

фторирование- добавление в воду фтора;

обезжелезивание - удаление из воды растворимых солей железа;

обесфторивание - удаление из воды соединений фтора;

дегазация- удаление из воды растворимых газов (СО2, SO2);

дезактивация - удаление из воды радиоактивных элементов;

 

Методы обработки воды, состав и расчетные параметры сооружений водоподготовки ус­танавливаются в зависимости от качества воды в источнике, назначения водопровода, требований потребителей, производительности станций и местных условий. В целом система водоподготовки представляет собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, основного и вспомога­тельного оборудования, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, автоматики, обес­печивающих выполнение всех технологических операций и получение воды требуемого качества.

Для подготовки воды требуемого качества могут быть приняты только те методы обработ­ки, по которым получены положительные гигиенические заключения. Станции водоподготовки должны рассчитываться на равномерную работу в течение суток максимального водопотребления. При этом должна предусматриваться возможность отключения отдельных сооружений для профилактического осмотра, чистки, текущего и капитального ремонта. Коммуникации станции рассчитывают на возможность пропуска расхода воды на 20...30% больше расчетного.

Состав основных сооружений станций водоочистки выбирается в зависимости от качества исходной воды.

Для удаления из воды взвешенных и коллоидных частиц, т.е. для осветления и обесцвечи­вания воды, применяют главным образом два процесса: осаждение и фильтрование. Эти процессы могут быть как самостоятельными с добавлением в исходную воду химических реагентов, так и без них.

Для осаждения взвешенных частиц применяют горизонтальные, вертикальные, радиаль­ные и другие отстойники, а для фильтрования - медленные, скорые и сверхскорые фильтры, а также контактные осветлители и другое оборудование.

Для ускорения и повышения эффективности процессов осаждения и фильтрования широко используются химические реагенты, тип которых изменяется в зависимости от качества исходной воды. В связи с этим схемы подготовки воды дополняются специальным оборудованием для приготовления, фильтрования и смешивания реагентов с водой, а также специальными сооруже­ниями и устройствами хлопьеобразования и удаления образовавшегося осадка.

 

Таблица 9.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты