Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отстойники




Отстойники предназначены для осаждения взвесей в воде. Обычно применяют отстойники двух типов:

горизонтальные- при реагентном методе обработки воды, если производительность станции превышает 30000 м3/сут;

вертикальные- при реагентном методе обработки воды, если производительность станции не превышает 3000 м3/сут.

В отстойниках всех типов осаждение взвеси происходит под действием силы тяжести. При этом скорость движения воды должна составлять 0,1 ...0,05 м/сек, тогда он теряет свою транспорт­ную способность, обусловленную турбулентностью потока, в результате взвеси выпадают в виде осадка.

Горизонтальный отстойник - это железобетонный прямоугольный в плане бассейн с прямо­линейным движением воды. Он может быть одно- и двухэтажным. Вода, подлежащая осветлению, подводится к одной из торцевых стен отстойника, проходит через дырчатый экран, предназначен­ный для равномерного распределения по всему живому сечению, движется вдоль отстойника и отводится по трубам в фильтры. Взвешенные вещества вследствие малой скорости движения во­ды, выпадают в осадок. Осадок удаляется путем сброса воды и смыва накопившегося ила, а также механическим или гидравлическим путем.

Дырчатые перегородки устанавливают на расстоянии 1,5...2,0 м от торцовых стенок, диаметр отверстий в них 20... 150 мм. Количество отверстий в перегородках определяется расчетом, в за­висимости от величины расхода и расчетной скорости в отверстиях диаметром 0,3 м/сек.

Дно отстойника без механизированного удаления осадка должно иметь продольный уклон не менее 0,02 в направлении обратном движению воды. Каждый отстойник должен быть разделен продольными перегородками на самостоятельно действующие секции шириной не более 6 м. При количестве секций менее 6 следует предусмотреть одно резервную. Горизонтальные отстойники следует проектировать с механическим или гидравлическим удалением осадка

Вертикальные отстойники в виде круглых или квадратных в плане железобетонных резервуа­ров с цилиндрической трубой и конической или пирамидальной нижней частью применяются при реагентном методе обработки воды, если производительность водоочистных станций не пре­вышает 3000 м /сут. центральная труба выполнена из металла и служит водоворотной камерой хлопьеобразования. В ее верхнюю часть вода поступает от смесителей по трубопроводу, снабжен­ному соплами, создающими вращение воды, из камеры вода через гаситель, выполненный из до­сок в виде решеток с ячейками 0,5x0,5 м и высотой 0,8 м, поступает в зону осаждения. В этой зоне вода движемся снизу вверх со скоростью 0,5...0,6 м/сек и попадает в периферийный кольцевой желоб, а взвесь осаждается под действием силы тяжести и попадает в зону накопления, из которой удаляется через сбросную трубу. Чистая вода забирается из кольцевого желоба по трубе.

Площадь живого сечения вертикального отстойника состоит из двух частей:

площади водоворотной камеры; (формула)

площади зоны осаждения, (формула)

Высота зоны осаждения H = 4,5 м. Отношение диаметра отстойника к высоте зоны осаждения должно находиться в пределах 1,0... 1,5 м. Осадочная часть вертикального отстойника устраива­ется с наклонными стенками (а = 50...55°). Сброс осадка предусматривается без выключения от­стойника из работы. Период работы между сбросами должен быть не менее 6 часов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты