Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая организация алюминотермитной сварки рельсов




Сточные воды городской канализации содержат значительное количество органических и минеральных загрязнений, которые подразделяются на:

- грубодисперсные,

- коллоидно-растворимые,

- нерастворимые.

Необходимая степень очистки определяется расчетом. При этом необходимо знать концентра­цию загрязнений в сточных водах, количество сточных вод, мощность водоема, состав его вод и концентрацию в них растворенного кислорода

Спуск сточных вод в поверхностные водоемы регламентируется правилами охраны этих вод от загрязнений. В соответствии с ними после смешивания сточных вод с водами водоема в по­следнем должно содержаться не менее 4...6 мг/л растворенного кислорода в летнее время, содер­жание взвешенных частиц не должно увеличиваться более, чем на 0,25...0,75 мг/л, величина рН = 6,5...8,5, значение БПК5 2...4 мг/м3.

Нормируется и ряд других показателей (содержание металлов, ядовитых веществ, темпе­ратура и др.). Спуск сточных вод, в которых присутствуют возбудители болезней, разрешается только после их дезинфекции.

Методы очистки модно подразделить на:

- механические,

- химические,

- физико-химические,

- биологические.

При механических способах очисткииз сточных вод удаляются оседающие и всплываю­щие вещества. В процессе этой очистки можно задержать 60...80% нерастворимых загрязнений. Для задержания крупных веществ и отбросов используют решетки и сетки. Для осаждения твер­дых частиц минерального происхождения (песка и гравия) служат песколовки, устраиваемые по­сле решеток. В отстойниках осаждают как минеральные, так и органические нерастворимые взве­шенные вещества. Свежий осадок из отстойников имеет сильный и неприятный запах, поэтому его сначала отправляют в специальные емкости для перегнивания, затем на обезвоживание и подсу­шивание (на иловые площадки, пресс-фильтры...) после чего осадок может быть использован как удобрение или захоронен на полигоне ТБО.

Химические методы позволяют довести очистку сточных вод до 85% по взвешенным веще­ствам и примерно до 25% по растворимым. Применение этих методов основано на том, что при введении в сточную воду раствора некоторых реагентов образуются хлопья, способствующие осаждению взвешенных частиц.

Биологические методы очистки применяются для извлечения из сточных вод мельчайшей взвеси, а также коллоидных и растворимых веществ, в результате аэробных биохимических про­цессов. Для биологической очистки сточных вод используют сооружения, которые можно объеди­нить в две группы:

к первой группеотносятся сооружения, в которых биологическая очистка производится в ус­ловиях, близких к естественным,

ко второй группеотносятся биологические фильтры различного типа и аэротенки, в которых выращиваются аэробные микроорганизмы (в виде биологической пленки или активного ила), уча­ствующие в минерализации органических веществ, поступающих со сточными водами.

При выборе сооружений для биологической очистки в первую очередь необходимо уста­новить возможность использования полей орошения и фильтрации как наименее дорогих.

Полями орошенияназывают специально подготовленные земельные участки, используе­мые для биологической очистки сточных вод и одновременно для агрокультурных целей.

Поля фильтрациипредназначены только для биологической очистки сточных вод. Про­цесс биологической очистки на этих полях состоит в том, что при фильтрации сточных вод через грунт в нем задерживаются загрязняющие вещества, органическая часть которых под воздейст­вием аэробных организмов минерализуется. Основные процессы биологической очистки протека­ют в верхних слоях почвы на глубине до 30 см, а весь процесс завершается на глубине 0,8... 1,2 м. Минерализация наиболее интенсивно протекает в пористых грунтах, куда свободно проникает воздух, необходимый для жизнедеятельности бактерий.

Очистка сточных вод в естественных условиях протекает медленно, поэтому применяются искусственные сооружения, в которых поддерживают оптимальные условия для быстрого разви­тия микроорганизмов.

 

Схема биологической очистки сточных вод: 1 - решетки, 2 - песколовки. 3 - первичный отстойник, 4 - аэротенки, 5 - вторичные отстойники, 6 - хлораторпая, 7 - контактный резервуар, 8 - пссковыс площадки, 9 - метантенки, 10 - иловые площадки, 11 - илоуплотнитсль,12 - компрессорная, 13 - дробилка,

14-газгольдерная

Наибольшее распространение для биологической очистки сточных вод получили аэротен­ки, в которых выращиваются аэробные микроорганизмы в виде активного ила.

Активный ил -это скопление микроорганизмов, способных сорбирован, па сноси поверх­ности органические загрязнения и окислять их за счет кислорода воздуха, подаваемого в аэротенк с помощью компрессоров. Образующийся в результате прироста микроорганизмов избыточный активный ил уплотняется в уплотнителях и направляется на сбраживание в метантенки.

Для образования активного ила требуется время, воздух и определенное качество сточных вод. Так, температура сточных вод должна быть дот 30°С, в них не должно быть веществ вредных для жизнедеятельности микроорганизмов. Расход воздуха для очистки сточных вод зависит от БПК20 (биохимическая потребность в кислороде, определяемая за 5 и 20 суток ) о начале и конце очистки, а также интенсивности аэрации и степени использования воздуха.

В схеме биологической очистки сточных вод перед аэротенками и после устанавливают отстойники для осаждения взвешенных частиц. Выбор типа отстойника (горизонтальный, верти­кальный, радиальный или двухъярусный) производится на основании технико-экономических расчетов.

После вторичных отстойников избыточный активный ил поступает на илоуплотнитель и в метантенки для сбраживания. При этом из первой и третьей загрузки свежего осадка получают до 12 м3 биогаза, который утилизируется, а отходы выводятся на иловые площадки.

Для обеззараживания сточные воды подверганотся дезинфекции хлором, х хлорной изве­стью или гипохлоритом натрия. Доза хлора для отстоянных сточных вод составляет 30 г на 1 м3 а после биологической очистки 10 г на 1 м . Продолжительность контакта хлора со сточными вода­ми составляет не менее 30 мин. и осуществляется во вторичных отстойниках после биологических фильтров. С целью обеззараживание может использоваться озонирование и другие методы.

Выпуск очищенных сточных вод в водоемы при полной биологической очистке допускает­ся осуществлять у берега, а при механической очистке выпуск переносится на дно водоема и на значительное расстояние от берега. Этим достигается лучшее перемешивание сточных и природ­ных вод, что способствует их интенсивной природной очистке.

Основные составляющие элементы канализации:

1.домовые приборы для приема стоков и отбросов;

2.сеть труб;

3.сооруження для очистки сточных вод (перед выпуском их в водоём канализация заме­няет вывозную систему и устраняет свойственные последней недостатки).

Беспрепятственное удаление использованной воды позволяет доводить водопотребление в канализованных городах до норм, полностью удовлетворяющих требования поддержания личной и общественной гигиены на высоком уровне.

Строительство канализации возможно при условии наличия центрального водоснабжения, т.е., когда водопроводная сеть вводится в здание, и там устанавливаются санитарно-технические приборы. И, наоборот, наличие канализации способствует развитию водоснабжения.

Для канализования города имеет значение застройка домами. Все выпуски от отдельных зданий присоединяются к уличной сети. При этом уличные магистрали прокладываются только вдоль пониженной стороны улицы. При проектировании канализационной сети диаметры труб должны рассчитываться с учётом генерального плана развития города, чтобы при увеличении водопотребления приём сточных вод был возможен.

Различают следующие виды канализации:

1. Хозяйственно-фекальная, которая охватывает жилую застройку и здания общественного назначения. Характерная её черта- приём сточных вод и жидких отбросов, т.е. результатов хозяйственно-бытовой деятельности;

2. Промышленная канализацияпредназначена для приёма и отведения сточных вод, проис­хождение которых связано с использованием на предприятиях технической воды для про­изводственных нужд;

3. Ливневая канализация, принимающая и отводящая за пределы застройки атмосферные осадки, выпадающие на территории населенных мест.

Каждый из этих видов канализации может существовать отдельно, но иногда их объединя­ют и транспортируют стоки по общей системе труб. В зависимости от наличия или отсутствия та­кого объединения различают раздельнуюи общесплавную систему.

Промышленные стоки присоединяются и к хозяйственно-фекальной к общесплавной сети, если их состав не угрожает исправности сети и её нормальной эксплуатации, и, если по своему со­ставу и свойствам они пригодны для совместной очистки на общих сооружениях.

Зачастую промышленная канализацияфункционирует раздельно и самостоятельно.

Достоинством общесплавной канализации является поступление всех стоков на общие очи­стные сооружения и отсутствие выпусков неочищенных ливневых стоков в черте города. Пропу­скная способность сети не рассчитывается на период максимального ливня, во время которого сеть переполняется.

Достоинство раздельной системы - в большей технико-экономической доступности по­стройки одной хозяйственно-фекальной сети.

По общесплавной системе были построены первые в России канализации в Одессе в 1871 году, в Самаре - в 1885 году.

Хозяйственно-фекальная канализация представляет собой комплекс различных сооруже­ний, которые способствуют созданию комфорта в домах, удалению сточных вод и их обеззаражи­ванию перед сбросом в водоёмы до степени, обеспечивающей их чистоту и защиту.

В состав канализации входят:

1. Приборы в жилых и общественных зданиях;

2. Сеть труб внутри здания и в пределах квартала или микрорайона;

3. Уличная сеть труб;

4. Коллекторы;

5. Установки на сети;

6. Насосные станции;

7. Сооружения для очистки и обезвреживания сточных вод;

8. Приспособления для выпуска сточных вод в водоём.

В зависимости от размеров канализации некоторые из элементов могут отсутствовать.

Санитарные приборы изготавливают из санитарно-технического фаянса, или металлические с эмалированной поверхностью, или пластмассовые.

Домовые приборы снабжаются внизу водными затворами. Вода в затворе автоматически сменяется при каждом пользовании прибором. Это приспособление ограждает помещение от проникновения в него запахов из канализационной сети.

Для общественных туалетов характерна автоматическая промывка. На трубах, отводящих воду от приборов, устраиваются отверстия с плотно привинченными крышками, «ревизиями», че­рез которые производят прочистку при засорении.

 

Охрана водоёмов и очистка сточных вод

Под охраной водоёмов понимается система мер, обеспечивающих такое состояние водоёма, которое позволяет использовать его в интересах населения для водоснабжения. Купания, физиче­ской культуры, лечебно-оздоровительных целей, а также сохраняет за ним положительною рать в микроклимате населённых мест и в их архитектурном облике.

Источниками негативного воздействия на водоём и его загрязнения могут служить:

1. Хозяйственно-фекальные сточные воды населённых мест,

2. Сточные воды промышленных предприятий;

3. Дождевые и талые воды;

4. Пассажирские, грузовые и нефтеналивные пристани и суда;

5. Забор песка и другие работы в русле реки:

6. Самозагрязнение водоёма вследствие массового отмирания водных животных расти­тельных организмов, особенно осенью;

7. Сплав леса.

Прибрежная полоса выделяется для общественного пользования, озеленяется, обустраивается и устраняется бесконтрольное пользование водоёмов. Для ................ пристаней и речных вокза­лов отводят места вне зоны использования водоёма. В пределах зоны санитарной охраны водоёмов всё строительство согласовывается с санитарными органами. В определённых пределах ог­раничивается использование береговых склонов.

Выпуск сточных вод городов и промышленных предприятий регулируется санитарными правилами и гигиеническими нормами. Источники ухудшение природного режима водоёмов не­равноценны.

Наиболее демонстративное и опасное по своим последствиям загрязнение возникает под влиянием выпуска сточных вод.

Обезвреживание сточных вод - очень важная часть системы охраны водоёмов.

Общая организация алюминотермитной сварки рельсов

Алюминотермитная сварка рельсов выполняется на всех типах стрелочных переводов на железобетонных брусьях по схемам, приведённым на рис. Рис. 1. Кроме того, этот вид сварки, наряду с электроконтактной, применяется для окончательного восстановления лопнувшей бесстыковой плети или вваривания в неё взамен временной рельсовой рубки рельсовой вставки длиной 12,5 м. Общая организация работ по сварке рельсов включает подготовительные и основные работы. Подготовительные работы ставят своей целью контроль качества сварки конкретной партией термита. Этот предварительный этап осуществляется на рельсосварочном предприятии. Основные работы выполняются в «окна», различной продолжительности в зависимости от количества свариваемых стыков (табл. Таблица 1).

 

Таблица 1

Продолжительность «окна»

№ п/п Состав бригады; количество комплектов оборудования Сварка рельсов стрелочного перевода
Продолжительность «окна», час Количество сваренных стыков
1 бригада: 3 сварщика + 2 монтёра пути; стандартный комплект + дополнительный комплект 2 стыка
1 бригада: 3 сварщика + 2 монтёра пути; стандартный комплект + дополнительный комплект 4 стыка
2 бригады: 6 сварщиков + 4 монтёра пути; 2 стандартных комплекта 7,5 10 стыков
3 бригады: 9 сварщиков + 6 монтёров пути; 3 стандартных комплекта 7,5 14 стыков
4 бригады: 12 сварщиков + 8 монтёров пути; 4 стандартных комплекта 16 стыков

 

 

а) Р65 марок 1/11 и 1/9 проектов 2750, 2796, 2717, 2718

б) Р65 иР50 марок 1/11 и 1/9 проектов 2764, 2771, 2285, 2768, 2561, 2773, 1848, 2766, 2721, 2769, 2772, 2642, 2643

в) Р65 марки 1/18 проекта 2870

г) Р65 марки 1/22 проекта 2832

Рис. 1. Схемы сварки рельсов в стрелочных переводах

о 1 – стыки рельсов и их номер, свариваемых АЛТС;

н – изолирующий рельсовый стык

 

После закрытия стрелочного перевода и ограждения места работ установленным порядком, монтёры пути снимают стыковые накладки, на 2-х шпалах в каждую сторону от стыка снимают клеммы, подрельсовые прокладки, подкладки и амортизирующие прокладки, ослабляют гайки клеммных болтов на третьих шпалах от стыка, а также удаляют часть балласта из шпальных ящиков в подрельсовой зоне (в зоне свариваемых стыков) для установки сварочной оснастки.

Одновременно бригада сварщиков подготавливает оборудование к сварке.

2. Описание процесса АЛТС

Способы проведения термитной сварки различны. Выбор того или иного способа зависит от формы, размеров и расположения свариваемых деталей.

Для сварки рельсов в настоящее время используется способ промежуточного литья (рис. Рис. 2), при котором из продуктов термитной реакции используется только расплавленный металл 5 без шлака 4.

Жидкий металл является одновременно источником тепла и присадочным материалом, соединяющим концы рельсов 1. Свариваемые концы рельсов при этом способе устанавливаются с зазором 25±1 мм и заключаются в соответствующие для данного способа сварки формы 2. Для сжигания термита при сварке промежуточного литья применяется конический тигель 3 с выпускным отверстием в дне. Расплавленный металл заливается из тигля в форму и заполняет оставленный между торцами рельсов зазор. Иногда металл заливается через специальный литник. Постепенно заполняя зазор и свободное пространство между рельсами и стенками формы, металл вызывает расплавление соприкасающихся с ним стенок рельсов, а застывая, образует с рельсами одно целое – сварное соединение. Вытекающий из тигля за металлом шлак стекает по жёлобу, оставляя над металлом лишь слой небольшой толщины.

Рис. 2. Схема АЛТ сварки рельсов способом промежуточного литья а – плавление термитной смеси; б – заливка расплавленной термитной смеси в форму; в – кристаллизация сварного шва 1 – рельс, 2 – форма, 3 – тигель, 4 – расплавленный шлак, 5 – расплавленный металл

 

Этот слой шлака предохраняет термитный металл от быстрого остывания, чем способствует более свободному выделению газов из жидкого металла и получению более плотного металла литого башмака.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты