Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартная заточка коньков — это когда желобок лезвия затачивается полукругом во внутрь. Имеет округлый канал.




Channel-Z - уникальная заточка, ее уникальность определенна тем, что в ней так же имеется желобок, как и в первом варианте, а так же и еще один желобок с квадратным каналом посередине обычного желобка.

3) FTB (flat bottom v) - это вид заточки очень редок! Он точится только на американских станках фирмы «BLACKSTONE», в России этот вид заточки не распространен.

На самом деле, я даже не знаю, где у нас его точат. Теперь о заточке. Желобок своеобразен, если о стандартной заточки желобок имеет округлый канал, то в данном случае желобок имеет квадратный канал. Затачивается на станках BLACKSTONE и BLADEMASTER.

1) Стандартный канал затачиваются на станках, как на ручных SSM и ему подобных, так и на автоматических, как PROSHARP. Он самый распространённый и проверенный всеми, кто пробовал кататься на коньках. Его надёжность даже не обсуждается. Тут главное, чтобы глубина желобка соответствовала весу и некоторым другим определенным свойствам и катающегося.

Свойства определяются так.

Во первых — перед заточкой определяют где будет кататься человек (на жестком льду уличного катка или на искусственном льде крытого Ледового дворца)

Во вторых — если человек играет в хоккей, то определяется его местоположения при игре (в нападении или в защите).

В третьих — уточняется вес игрока. Есть еще одно свойство, но оно применимо к фигуристам (фигурное катание), здесь уточняется катание; с прыжками или без.

Channel-Z уникальная заточка. Категорически разрешает проблему проскальзывания и дает возможность точить менее глубокий желобок, чем та стандартная заточка, что к Вам применима или та что Вас устраивает, не теряя при этом устойчивость. Характеристики этого вида желобка просто превосходны. Его долго тестировали на профессиональных игроках в Европе, пришли к выводу и доказали, что он намного превосходит стандартный желобок по всем характеристикам. Желобок выглядит примерно, как желобок в желобке. Повторюсь что он имеет стандартный округлый желобок и квадратный канал внутри стандартного желобка.

Рассмотрим желобок Channel — Z: он так же, как и стандартный желобок подбирается по всем свойствам что указанные ранее, но с наименьшим коэффициентом, т.е. с меньшим числовым значением. Канал — зет что находится внутри желобка создан помогать при манипуляциях катания и не сопротивляется без маневров. Во время любых маневров ноги при толчках и поворотах наклоняются, тем самым затрагивают внутренний канал — зет, который своими углами дополнительно цепляется за лед словно лев зубами вгрызается в добычу. Так же в этом канале остается пустота, которая заполняется водой от растапливания льда при трении о лезвие. Эта самая растопленная вода придает дополнительную смазку при катании, тем самым уменьшает трение. Заточка Channel — Z имеет три варианта » S, M, L». Channel — Z »S» — самый узкий канал, «M» — средний, а «L» — соответственно самый широкий. На рисунке под номером 2, показаны все 3 варианта. Этот вид заточки, точиться гораздо сложнее, требует больших затрат времени и ресурсов таких как точильный диск установленный в станке и алмаз который заправляет камень срезая углы камня каскадом придавая этим двойной желобок. Этим и объясняется цена на заточку. Он гораздо быстрее изнашивает элементы применяемые при заточки.

По тому не каждая мастерская берется за заточку канала — зет! Стоимость заточки составляет 600 рублей. Если возникло желание опробовать Channel -Z, то жду по адресу г. Москва, ул. Декабристов д. 20, к.2.

3) FTB — про этот вид заточки многого сказать не могу, из-за того что никогда с ней не связывался, но читал о ней на американских и канадских сайтах. Ее используют многие команды в NHL, большинству игроков она очень нравится, есть конечно и отрицательные отзывы. Как говориться всем не угодишь ;) Этот вид заточки судя по описанию так же недолговечна, но очень хорошее КПД. Коэффициент полезного действия определяется так, хороший накат плюс хорошее сцепление со льдом. При этом минимальная потеря скорости. На самом деле о заточке много хороших отзывов, но есть и минусы! Эти минус для тех, кто не живет в США — очень неудобно использовать станок фирмы BLACKSTONE. Чтобы затачивать разные желобки, надо менять головки, которыми правят камни, при этом настраивать станок для равномерной заточки. Поверьте, на это уходит много времени и это очень неудобно. Еще есть минус, он заключается в том, что в России нет представителей этой компании, а это не есть хорошо. Ведь любое обслуживание станка, нужные детали и аксессуары для работы для станка не так просто приобрести. Например, при износе какой-либо детали, придется заказывать с американского сайта и ждать не мало времени.

Площадка или радиус?

Площадка — это нижняя, средняя часть плоскости лезвия которой отталкиваются и на которой катятся (часть лезвия больше всего задействованная в катании) Стандартный радиус на новых коньках примерно 15″-16″ и имеет размер площадки 10 мм и для большинства спортсменов этого очень мало, поэтому PROSHARP были созданы лекала для правильной и точной заточки площадок.

Размерная сетка площадок начинается с 30 мм, заканчивается 60 мм. (30, 35, 40, 50, 60 мм) Самая маленькая площадка точится на маленький размер конька, а самая большая площадка точится на самый большой размер конька. В практике чаще всего используется такие площадки как 40 мм, 50 мм, и 60 мм, так как на большой площадке неудобно кататься, ибо создает дискомфорт при маневрировании, не дает быстро и вовремя развернуться или просто повернуть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты