Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы освоения малых месторождений золота




 

Почти 2/3 добываемого золота в Казахстане приходится на средние и малые месторождения (согласно классификации ЦНИГРИ, к малым относятся месторождения с запасами золота до 25 т, к средним - 25-100 т). В группу малых месторождений включены 62 разведанных месторождения. Однако, подавляющее большинство объектов этой группы (46 из 62-х месторождений) не эксплуатируются, некоторые месторождения были законсервированы, хотя почти повсеместно они расположены в достаточно освоенных в горнопромышленном отношении районах, с относительно развитой инфраструктурой, вблизи от железных и автомобильных дорог. Среди них преобладают месторождения жильного типа, принадлежащие, прежде всего, к золото-кварцевой формации. Поэтому их руды характеризуются сравнительно простым составом. Подчиненное значение имеют месторождения золото-сульфидно-кварцевой (иногда представленные минерализованными зонами) и золото-серебро-адуляр-кварцевой формаций.

Поскольку рассматриваемые месторождения сходны по своим геологическим характеристикам, а также горнотехническим и технологическим параметрам, то очевидно, что основными показателями их геологоэкономической оценки могут служить, прежде всего, запасы руды (металла) и содержание золота в руде. Оценка около 40 месторождений по этим параметрам выявила следующую картину. Преобладают (22-23 объекта) малые месторождения с запасами руды до 100 тыс. т (золота до 1 т). Известно всего два месторождения, запасы которых свыше 1 млн. т руды и более 10 т металла.

Это месторождение Аксакал и Кенжем, относящихся к золото-сульфидно-кварцевой формации с зонами прожилково-вкрапленного оруденения. Оба месторождения находятся в сфере деятельности рудника Акбакай (Жамбылская область). Остальные месторождения (5 объектов) характеризуются запасами руды от 100 тыс. т до 1 млн. т.

В США экономически эффективной считают отработку малых месторождений золота с содержанием не ниже 7,8-8,3 г/т. Эти параметры можно использовать в качестве ориентира отработки малых месторождений. Среди казахстанских месторождений золота таких почти половина. Запасы в них, исключая Алтынсай, не превышают 100 тыс. т руды. В ряде месторождений (Жаксы, Сев. Байлюсты и др.) содержание золота значительно превышает 20 г/т, а самое высокое среднее содержание - в рудах Алтынсая - 36,9 г/т. Характерно, что всего лишь четыре месторождения золота характеризуются содержанием 4,2 г/т и менее.

Прибыльность разработки малых месторождений золота обеспечивается полнотой извлечения руды, а также максимальным использованием имеющейся инфраструктуры предприятий. Отработка малых месторождений золота требует более строгой и точной системы учета данных по производственным показателям добычи руды, ее качеству, являющихся основой управления технологическими процессами добычи и переработки руд. Так, для многих малых месторождений золота, относящихся к жильному типу важное значение приобретают контроль за разубоживанием руды, уменьшение его за счет ручной рудоразработки и сортировки. Известен пример месторождения золота Джюно, где ручная сортировка руды способствовала получению сравнительно дешевого золота даже в условиях Аляски. Для рассматриваемой группы месторождений золота с помощью компьютерных технологий могут быть рассчитаны экономические показатели с учетом глубины залегания рудных тел, сложности геологического строения, способа отработки, методов обогащения, удаленности от промышленной и социальной инфраструктуры. В конечном итоге все эти объекты необходимо ранжировать по эффективности освоения.

К малым и даже средним месторождениям золота Казахстана зарубежные инвесторы пока интереса не проявляют. Освоение этих объектов возможно лишь при привлечении местного капитала, так как разработка малых месторождений имеет определенные экономические преимущества (прежде всего, выгодное географическое положение и высокое содержание золота в руде).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты