Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение объемов растворов и посуда в титриметрическом анализе




 

Для точного измерения объемов в титриметрическом анализе использу­ются мерные колбы, мерные пипетки и бюретки (рис. 19.1-19.3). Для не очень точных измерений применяют­ся мерные цилиндры, мензурки и мер­ные пробирки.

При измерении объемов глаз экспе­риментатора должен находиться на одном уровне с мениском отмеривае­мой жидкости. Прозрачные жидкости отмеривают по нижнему краю менис­ка, а окрашенные, например раствор КМnО4 - по верхнему (рис. 19.4).

 

 

Рис. 19.1. Мерная колба

 

Рис. 19.2. Пипетки: Рис. 19.3. Бюретки:

а. б - градуированные; а - с краном;

в - пипетка Мора б - с зажимом;

в - с шариковым затвором

 

Мерные пипетки (см. рис. 19.2) применяются для отме­ривания и переноса заданного объема раствора из одного сосуда в другой. Пипетки бывают двух типов: градуиро­ванные (вместимостью 1, 2, 5, 10 и 25 мл) и пипетки Мора с одной меткой (вместимостью от 1 до 100 мл). Пипетка Мора имеет в средней части расширение, на котором ука­заны объем и температура калибровки пипетки. Выше расширения имеется круговая метка. Наполнение пипет­ки производится всасыванием раствора с помощью рези­новой груши, плотно приставленной к верхнему концу пи­петки. Хранят пипетки в специальных штативах в верти­кальном положении.

Бюретки - это градуированные стеклянные трубки. Они применяются, как и пипетки, для измерения объемов растворов. В нижней части трубки имеется стеклянный кран (см. рис. 19.3, а) или резиновая трубка с шариковым затвором (см. рис. 19.3, в) или с зажимом (см. рис. 19.3, б). В резиновую трубку вставляют стеклянную трубку, кото­рая заканчивается узким капилляром. Бюретку укрепляют

 

Рис. 19.4. Отсчеты по бюретке при различных положениях глаза (правильный результат подчеркнут)

 

вертикально в штативе и отсчет делений ведут сверху вниз. Объем бюреток составляет от 10 до 100 мл (макробю­ретки) и от 1 до 5 мл (микробюретки). В зависимости от объема и диаметра бюретки цена делений составляет от 0,01 до 0,1 мл. Бюретку наполняют раствором сверху че­рез воронку. Имеются также различные устройства для наполнения бюреток.

Мерные колбы (см. рис. 19.1) применяются для приго­товления растворов точных концентраций. Это плоскодон­ные колбы с длинным узким горлышком, на котором име­ется круговая метка. На широкой части колбы указан объ­ем (25, 50, 100, 200, 250, 500, 1000, 2000 мл) раствора, ко­торый можно приготовить при определенной температуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 436; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты