Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа внутренней среды организации. Назначение и характеристика расчетно-аналитического, опытного, отчетно-статистического и экономико-математического методов.




Методы анализа внутренней среды организации:

1. SNW - анализ

SNW - анализ - это усовершенствованный SWOT-анализ.

Strength (сильная сторона),

Neutral (нейтральноя сторона),

Weakness (слабая сторона).

В отличие от анализа слабых и сильных сторон SNW - анализ так же предлагает среднерыночное состояние (N). Это достаточно эффективный способ определить конкурентоспособность организации, при котором в роли нейтральной позиции лучше всего выбрать среднее рыночное состояние для определенной ситуации. Таким образом и фиксируется так называемая нулевая точка конкуренции.

2. Бенчмаркинг

Бенчмаркинг - непрерывный процесс совершенствования, основанный на оценке продуктов, качества, сервиса и бизнес практик, в сравнении с конкурентами или компаниями, которые являются лидерами отрасли.

Основные этапы бенч-маркинга:

1. Анализ деятельности компании (а именно внутренней среды), выявление недостатков и установление приоритетов по совершенствованию конкретных видов деятельности;

2. Сравнительный анализ и выбор компаний-образцов;

3. Разрыв-анализ и формализация конкретных разрывов по видам деятельности;

4. Разработка и формализация программы изменений как программы преодоления выявленных разрывов;

3. SW анализ применяется для внутренней среды организации, а SWOT – анализ применяется для сопоставления данных анализа внутренней и внешней среды организации и сведения их в единое целое, что позволяет получить общую картину действительности». Метод SWOT — сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats). Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные элементы, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств производства и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов для конкретных условий предприятия. Этот метод нашел наибольшее распространение при установлении норм материальных и трудовых затрат.Опытный метод разработки норм заключается в определении затрат труда, сырья и материалов на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях. На производстве опытными считаются такие нормы, установленные по опыту мастеров, менеджеров, технологов или других специалистов.Отчетно-статистический метод заключается в том, что нормы затрат производственных ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние фактические затраты ресурсов. Экономико-математический метод — это математическое описание экономического объекта или процесса с целью их исследования и управления ими. Это математическая запись решаемой экономической задачи.

24. Характеристика, особенности применения метода «SWOT –анализ».

В 1963 году в Гарварде на конференции по проблемам бизнес политики профессор Эндрюс впервые озвучил термин SWOT анализ: сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats).

Заполнение квадрантов матрицы SWOT позволяет структурировать сложившуюся ситуацию.После заполнения матрицы SWOT на втором этапе анализа необходимо установить связи между ее квадрантами, которые могут быть использованы для формулирования стратегии. В поле «СиВ» заносятся перспективы использования сильных сторон для использования рыночных возможностей. В поле «СлВ» заносятся перспективы использования возможностей для преодоления слабостей. В поле «СиУ» формулируем, как можно силу использовать для устранения угрозы. В поле «СлУ» следует отразить, насколько слабости могут противостоять угрозам.

Для избежания ошибок и извлечения максимума пользы из SWOT-анализа необходимо выполнить следующие правила:

1. Необходимо тщательно определить сферу каждого SWOT-анализа

2. Четко понимать различия между элементами SWOT-анализа (слабые стороны-угрозы, возможности-сильные стороны)

3. Сильные и слабые стороны могут считаться таковыми лишь в том случае, если так их воспринимают покупатели

4. Необходимо быть объективным и использовать разностороннюю входную информацию

5. Следует избегать пространственных и двусмысленных заявлений.

SWOT-анализ – это универсальный инструмент стратегического и тактического анализа. Областями применения его могут быть: стратегический анализ; общий и целевой тактический анализ; функциональный анализ (анализ продуктов, маркетинговый анализ, финансовый анализ и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты