Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод Фаянса




 

Образующиеся в процессе титрования галогениды сере­бра склонны к образованию коллоидов (см. § 5.5). На ис­пользовании коллоидных свойств галогенидов серебра ос­новано применение так называемых адсорбционных ин­дикаторов. В качестве таких индикаторов в методе Фаян­са применяют флюоресцеин и эозин. Флюоресцеин используется при определении хлоридов, бромидов, йодидов и роданидов, эозин — только при титровании бромидов, йодидов и тиоцианатов.

Флюоресцеин и эозин представляют собой слабые орга­нические кислоты HInd, которые при диссоциации распа­даются на ионы Н+ и Ind-. Если к раствору NaCl прили­вать раствор AgNO3, то образующийся осадок AgCl пре­имущественно будет адсорбировать те ионы, которые вхо­дят в состав осадка, т.е. хлорид-ионы. В этом случае час­тицы AgCl будут заряжаться отрицательно и окрашенная форма флюоресцеина Ind- адсорбироваться не может. Ког­да достигается эквивалентная точка, то все хлорид-ионы связываются в осадок AgCl и появляется избыток ионов серебра Ag+. Ионы серебра адсорбируются на частице AgCl и частица приобретает положительный заряд. Анион индикатора адсорбируется и появляется окраска.

На этих свойствах осадка основано применение индикаторов флюоресцеина и эозина. В эквивалентной точке поверхность осадка в присутствии флюоресцеина окраши­вается в розовый цвет, в присутствии эозина — в красно-фиолетовый цвет.

Эозин нельзя применять при титровании хлоридов. Он является более сильной органической кислотой, чем флюо­ресцеин, поэтому адсорбируется на поверхности AgCl раньше Сl- - ионов и осадок задолго до конца титрования приобретает красно-фиолетовый цвет. Эозин использует­ся только при титровании бромидов, йодидов и тиоциана­тов, в случае которых этого явления не происходит. Эозин применяют в виде эозината натрия — красного кристалли­ческого порошка, растворимого в воде.

Титрование по методу Фаянса проводится в нейтраль­ной или слабокислой среде. В щелочной среде образуется гидроксид серебра AgOH. Вблизи эквивалентной точки для увеличения поверхности осадка содержимое колбы сильно перемешивают. Нельзя проводить титрование на прямом солнечном свету, так как красный цвет осадка бы­стро переходит в серый, а затем в черный.

При анализе фармацевтических препаратов метод Фа­янса применяют для определения йодидов с индикатором эозинатом натрия.

Лабораторная работа 1. Определение содержания хло­рида натрия в образце.

Цель работы.Приобрести навыки титрования хлори­дов в присутствии адсорбционных индикаторов.

Оборудование.См. лабораторную работу 1, § 22.2.

Реактивы.Хлорид натрия, 0,05000 н. раствор AgNO3, раствор флюоресцеина с его массовой долей 0,1%, раствор крахмала с его массовой долей 0,5 %.

Выполнение работы.Рассчитанную навеску хлорида натрия (примерно 0,3 г) взвешивают на аналитических ве­сах и количественно переносят в мерную колбу на 100 мл. Растворяют навеску в небольшом количестве воды и дово­дят раствор до метки. С помощью пипетки Мора по 10 мл приготовленного раствора вносят в три колбы для титро­вания и добавляют по 8—10 капель раствора индикатора. При энергичном перемешивании полученный раствор ти­труют раствором AgNO3 до перехода окраски индикатора из зеленой в розовую. Для более резкого перехода окраски можно перед титрованием добавить в раствор 5 мл раство­ра крахмала.

Обработка результатов эксперимента.См. лаборатор­ную работу 2, § 22.2.

Лабораторная работа 2.Определение йодида калия в образце.

Цель работы.Приобрести навыки титрования с инди­катором эозином.

Оборудование.См. лабораторную работу 1,§ 22.2.

Реактивы.Раствор уксусной кислоты с массовой долей ее 5 %, раствор эозина или эозината натрия с массовой до­лей его 0,1 %, йодид калия, 0,05000 н. раствор AgNO3.

Выполнение работы.Рассчитанную навеску йодида ка­лия взвешивают на аналитических весах и растворяют в мерной колбе на 100 мл. В три колбы для титрования вно­сят с помощью пипетки Мора по 10 мл полученного рас­твора, добавляют по 5 мл раствора уксусной кислоты, 5-6 капель индикатора и титруют раствором AgNO3до пе­рехода окраски из розовой до красно-фиолетовой.

Обработка результатов эксперимента.См. лаборатор­ную работу 2,§22.2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 724; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты