Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные титранты и первичные стандарты метода




 

Хотя число комплексонов в настоящее время состав­ляет не одну сотню, под термином «комплексонометрия» («хелатометрия») обычно подразумевают титрова­ние солями этилендиаминтетрауксусной кислоты, ча­ще всего двузамещенной натриевой солью Na2H2Y • 2Н2О, широко известной под названием комплексен III, три­лон Б. Структурно-графическая формула этого соедине­ния:

 

 

Анализ структуры ЭДТА показывает его способность к образованию в общей сложности шести связей с катионом металла. Четыре из них — ионные, образуются при заме­щении двух ионов натрия и двух ионов водорода у карбок­сильных групп катионом определяемого металла. Кроме того, молекула ЭДТА содержит два атома азота, имеющих по неподеленной паре электронов, и поэтому обладает по­тенциальной возможностью образовывать еще две связи по донорно-акцепторному механизму с этим же катионом. Исходя из изложенного, молекулу ЭДТА можно рассмат­ривать как гексадентатный лиганд.

Таким образом, основным рабочим раствором комплексонометрии является Na2H2Y • 2Н2О. Эта соль легко полу­чается в чистом виде, хорошо растворима в воде, растворы устойчивы при хранении. В обычных условиях препарат содержит примерно 0,3 % влаги, поэтому титрованные растворы ЭДТА можно - приготовить по точной навеске (с учетом 0,3 % Н2О). Однако обычно его концентрацию устанавливают по раствору соли цинка, полученному рас­творением точной навески металлического цинка в соля­ной кислоте или по раствору соли магния, приготовленно­му из фиксанала.

Применяемые для титрования растворы ЭДТА имеют концентрацию 0,01-0,05 моль/л и реже - 0,1 моль/л.

Наиболее ценным свойством ЭДТА как титранта явля­ется его способность реагировать с ионами металлов в со­отношении 1:1 независимо от заряда катиона. Эти реак­ции могут быть записаны в виде:

 

Ме2+ + H2Y2- ↔ MeY2- + 2H+ ;

Ме3+ + + H2Y2- ↔ MeY- + 2H+ ;

 

Ме4+ + H2Y2- ↔ MeY + 2H+ ,

 

где H2Y2- - анион двузамещенной соли ЭДТА.

В какой-то мере все катионы реагируют с ЭДТА, за ис­ключением катионов щелочных металлов. Высокая ус­тойчивость комплексов обусловлена наличием в молекуле ЭДТА нескольких донорных групп.

Упрощенная схема взаимодействия ЭДТА с ионом, двухвалентного металла, например Са2+ с образованием хелатного соединения может выглядеть так:

 

 

Na2H2Y2- + Ca2+ ↔ Na2CaY +2H+

 

 

 

Поскольку ЭДТА может образовывать хелаты с боль­шинством катионов, на первый взгляд кажется, что это малоизбирательный реагент. В действительности же регу­лирование рН раствора позволяет в значительной степени контролировать поведение ЭДТА.

При взаимодействии иона металла и ЭДТА в процессе титрования происходит выделение ионов водорода. Учи­тывая обратимость этого взаимодействия, полноту про­текания реакции увеличивают при повышении рН рас­твора, что достигается введением в раствор аммиачного буфера или щелочи. В некоторых случаях, однако, при повышении рН может образовываться гидроксид металла. Поэтому при работе с комплексоном добиваются оп-имального значения рН раствора, зависящего от прочности комплекса и растворимости соответствующего гидроксида. Например, ион Fe3+ образует очень прочный комплекс с трилоном Б и очень труднорастворимый гидроксид. Реакция комплексообразования может протесать при рН не выше 3. Катион кальция, наоборот, образует сравнительно хорошо растворимый гидроксид и ма­лоустойчивый комплекс, реакция с комплексоном воз­можна при рН 9 - 10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты