Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И классификация методов хроматографии




 

Открытие хроматографии принадлежит русскому бота­нику М.С. Цвету (1903).

Хроматография - это физико-химический метод раз­деления и анализа смесей газов, паров, жидкостей или растворенных веществ сорбционными методами в дина­мических условиях. Она основана на различном распреде­лении компонентов смеси между двумя фазами - неподвижной и подвижной. Вещества, составляющие непо­движную фазу, называются сорбентами. Неподвижная фаза может быть твердой и жидкой. Подвижная фаза - это поток жидкости или газа, фильтрующийся через слой сор­бента. Подвижная фаза выполняет функции растворителя и носителя анализируемой смеси веществ (сорбата), пере­веденной в газообразное или жидкое состояние. В процес­се прохождения через слой сорбента смеси веществ непре­рывно совершаются акты сорбции-десорбции.

Сорбция представляет собой сложный физико-химиче­ский процесс, который можно рассматривать как сумму более простых процессов - адсорбции и абсорбции. Изме­нение (обычно повышение) концентрации вещества на границе раздела фаз называется адсорбцией; процесс по­глощения одного вещества всем объемом другого вещества называется абсорбцией. Вещество, способное поглощать другое вещество, называется адсорбентом; вещество, ко­торое адсорбируется, называется адсорбтивом, а уже ад­сорбированное вещество - адсорбатом. Процесс, обрат­ный адсорбции, называется десорбцией.

В основу классификации многочисленных хроматографических методов положены следующие признаки.

1. По агрегатному состоянию сорбента и сорбата хрома­тографию разделяют на газовую и жидкостную. Газовая хроматография включает газожидкостную и газотвердо­фазную, жидкостная - жидкостно-твердофазную и жидкостно-гелевую. Первое слово в названии метода характе­ризует агрегатное состояние подвижной фазы, второе — неподвижной.

2. По механизму взаимодействия сорбента и сорбата вы­деляют адсорбционную или молекулярную, ионообмен­ную, распределительную, молекулярно-ситовую и аффин­ную хроматографии. Классификация по механизму весь­ма условна: ее используют тогда, когда известен домини­рующий механизм. В ряде случаев процесс разделения протекает по нескольким механизмам.

3. По технике выполнения процесса выделяют коло­ночную хроматографию, когда разделение проводится в специальных колонках, и плоскостную хроматографию, когда разделение проводится на специальной бумаге (бу­мажная хроматография) или в тонком слое сорбента (тон­кослойная хроматография).

4. По цели хроматографирования выделяют аналитиче­скую хроматографию (качественный и количественный анализ), препаративную хроматографию для получения веществ в чистом виде и промышленную (производствен­ную) хроматографию для автоматического управления процессом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты