Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие семейного права предмет, субьект источники , методы




Международное частное право входит в систему частного права. Деление права на частное и публичное берет свое начало с античного Рима. Источником всего публичного и частного права считаются законы XII таблиц. Классическое разграничение публичного и частного права дано известным римским юристом Ульпианом: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства, частное - к пользе отдельных лиц»1.

Разграничение частного и публичного права может быть произведено по различным критериям. 1)

Материальный критерий - по содержанию регулируемых отношений. «Единственной теоретически правильной сферой гражданского права является сфера отношений имущественных»2. 2)

Формальный критерий - по процессуальным особенностям судебной защиты. Публичное право охраняется в рамках уголовного и административного судопроизводства, а частное - в рамках гражданского. 3)

По способам и приемам правового регулирования (методу регулирования) различают метод власти и подчинения (императивный метод, метод субординации), который характерен для публичного права, и метод равенства участников (диапозитивный метод, метод координации), который присущ частному праву. В публично-правовых отношениях один из участников обладает властными полномочиями по отношению к другому, а в частноправовых отношениях все участники юридически равны между собой. 4)

По преобладанию определенного вида норм. Для публичного права характерно преобладание императивных норм, от которых участники правоотношений не могут отступать. Для частного права характер но преобладание диспозитивных норм, которые применяются лишь в том случае, когда участники правоотношений избрали иное поведение. 5)

По составу участников правоотношений. В публичных правоотношениях одним из участников является публичное образование (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования), от имени которых выступают соответствующие органы. В частных правоотношениях участниками, как правило, выступают физические и юридические лица. Публичные образования могут быть участниками частных правоотношений, но лишь на началах равенства с другими субъектами.

Понятие «международное частное право» (private international law) было предложено впервые американским ученым Джозефом Стори в 1834 году. Основная цель международного частного права состоит в том, чтобы ликвидировать противоречия в законодательстве различных государств, регулирующих частные правоотношения. Необходимость в международном частном праве объясняется тем, что государство вовсе не обязано признавать законодательство другой страны и применять его, в том числе и в отношении иностранцев, находящихся на его территории. Различия наблюдаются практически во всех сферах частного права, особенно между континентальной, англо-саксонской и религиозной системами права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты