Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет , место и время исполнения обязательств.




 

К условиям, характеризующим надлежащее исполнение обязатель ства, относятся требования, предъявляемые к:

 

субъекту ис полнения;

предмету ис полнения;

сроку исполнения;

месту исполнения;

способу исполнения.

Такие усло вия обычно закрепляются диспозитивными нормами закона, что дает возможность его участникам избрать конкретный вариант исполнения обязательства, в наибольшей степени отвечающий их интересам.

 

Субъектом исполнения обязательства является должник. Он остает ся таковым и в случаях перепоручения исполне ния, будучи полностью ответственным перед кредитором за исполне ние, осуществляемое третьим лицом. При этом должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу — кредитору или управомоченному им лицу (например, его представителю) — и вправе специально удостовериться в этом (ст. 312 ГК). По указанию кредитора допускается переадресование исполнения третьему лицу. Последнее не приобретает прав требования в отношении должника, что принципиально отличает данную ситуацию от обязательства, основанного на договоре, заранее заключенном в пользу третьего лица. С этой точки зрения свои особен ности исполнения имеют также охарактеризованные выше обязатель ства с множественностью лиц (долевые, солидарные и субсидиарные).

 

 

Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо по крайней мере определимым (исходя из содержания и существа обя зательства и указаний закона), иначе исполнение соответствующего обязательства может стать затруднительным или совсем невозможным. Так, в возмездных обязательствах, вытекающих из договоров, цена то варов, работ или услуг обычно прямо устанавливается соглашением сторон, а при невозможности ее определения исполнение оплачива ется по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взима ется за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК).

 

Особенности исполнения:

 

В альтернативных обязательствах пре дусматривается несколько различных предметов, из которых испол нение производится лишь одним (по общему правилу — по выбору должника).

В факультативных обязательствах устанавливается один предмет исполнения, который, однако, может быть заменен должни ком на иной, но также заранее определенный.

В денежных обязательствах исполнение допускается только в руб лях, причем наличные деньги (рубли) объявлены законным платежным средством, обязательным к приему всеми кредиторами. Это правило распространяется и на договоры, в которых сумма исполнения опреде лена в рублях, но эквивалентно определенной сумме в иностранной ва люте или в условных денежных единицах (п. 2 ст. 317 ГК). Исполнение денежных обязательств в иностранной валюте на российской террито рии допустимо лишь в случаях, в порядке и на условиях, определенных специальным законодательством (в частности, в расчетах с иностран ными контрагентами).

Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде:

 

конкретной даты (дня);

периода времени, в течение которого оно подлежит исполнению (исполнение может после довать в любой момент в пределах этого периода - п. 1 ст. 314 ГК).

Подробнее

 

Место исполнения обязательства определяется законом или догово ром, а также может вытекать из обычаев делового оборота или суще ства обязательства. В тех случаях, когда место исполнения обязательства невозможно опреде лить, исполнение должно быть произведено в месте, указанном зако ном. Таким местом согласно ст. 316 ГК признается:

 

для обязательств по передаче недвижимости — место нахождения недвижимости;

для обязательств по передаче вещей (товаров), предусматривающих перевозку, — место сдачи имущества перевозчику, а если такие обязательства возникли в сфере предпринимательской деятельности — известное кредитору место изготовления или хранения имущества (ибо затраты по последующей передаче имущества перевозчику долж ны согласовываться сторонами);

для денежных обязательств — место нахождения (или жительства) кредитора;

для всех других обязательств — место нахождения (или жительст ва) должника.

Способ исполнения обязательства также должен быть надлежащим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты