Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды залога в Риме





a. feducia cum creditorae – федуциарная продажа (доверительная продажа) – заложенная вещь как бы продавалась залогодержателю, т.е. переходила в его собственность через манципацию или традицио. Эта продажа основывалась на доверии залогодателя к залогодержателю. Все зависело от порядочности залогодержателя.
Плохая защита. Залогодатель не мог виндикационный иск. Так как ПС утратил (продажа), мог предъявить actio feducia, по которому мог требовать возврат стоимости заложенной вещи и объявления залогодержателя бесчестным. Федуциальная продажа не была популярна
b. pignus – (в классический период)- ручной залог/заклад, предмет залога – только движимые .вещи, кот. передаются не по ПС, а во владение/держание.

 

Содержание Залога.


a. Очень узкое право на чужую вещь, п.ч. возможность использовать ее – продажа вещи, в случае, если долг не уплачен/ не возвращен.
b. Для того, чтобы обеспечить долг, Залог д.б. равен/ больше, а разница- залогодателю, если компенсации нет , то можно обратить взыскание на имущество должника. НО!
c. В порядке исключения, кредитор выговаривал себе право в случае неуплаты, оставить вещь за собой – Lex commissoria – оставление вещи в натуре, но считалось, что такая оговорка тяжела для залогодателя.
В 326 г. н.э.издается Указ о запрете такого рода условий. С этого момента остается 1 возможность оставить предмет залога у себя – ходатайство Императору. При Юстиниане должнику было предоставлено право: в течение 2-х лет он мог выкупить вещь (земля-имение) (из соображений милосердия по отношению с должнику). Именно в pignus залогодержатель (в классич период) приобретает вещно-правовую защиту- ergo omnis, ему предоставляется actio Serviana ( иск Сервия), который он может предъявить (по сути- виндикационный) любому 3-му лицу, за исключением залогодателя ( т.к. он- собственник), а к собственнику- должнику/залогодателю – interdictum Salvianum – может истребовать вещь себе у собственника.

6. Hypotheca – (наряду с пигнусом под влиянием греч. права) Суть – предмет залога продожает оставаться в хозяйсте залогодателя-должника. З-держатель ничего не держит, но если должник не вернет в срок – продажа. Эта форма применялась к залогу недвижимых, а в Др. Риме и движимых вещей (пример с гончарным кругом).
С помощью одной и той же вещи можно было обеспечить исполнение нескольких договоров займа (сумма долга не должна превышала стоимость дома) при этом возникала проблема- конкуренция исков, правило: Ранг залоговых прав: это расположение кредиторов залогодателя по старшинству (кто первым дал в долг). НО этот ранг мог передаваться, при этом это делалось как безвозмездно, так и возмездно.


7. Прекращение залога


a. исполнением основного обязательства
b. гибелью заложенной вещи
c. confusio – т.е. слияние в одном лице залогодателя и залогодержателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты