Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внеклассное занятие.




 

Сценарий агитбригады «Приходите к нам учиться»

 

Выход. Звучат фанфары – Открытие.

 

Первый слайд (2)

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на этой встрече.

 

Мы представители одного из учебных заведений нашего города, а именно Вятского колледжа культуры.

Наше учебное заведение в корни отличается от любого другого, ведь только в стенах нашего колледжа мы занимаемся творчеством.

 

«Вятский колледж культуры» - это ведущий образовательный центр, в котором осуществляется подготовка профессиональных кадров в сфере культуры и искусства.

 

В колледже ведется набор по 9 специальностям. Сейчас о каждой из них мы расскажем поподробнее.

(следующий слайд) (4).

 

Специальность «Библиотековедение».

Студенты – будущие библиотекари получают знания и умения в организационной деятельности, а это организовывать, планировать, вести документацию, принимать решения.

Учатся заинтересовывать читателей и реализовывать досуговую и воспитательную деятельность библиотеки. За годы учебы студенты овладевают культурой устной и письменной речи. Работа библиотекаря на первый взгляд очень проста, на самом деле это не так. Она требует от работника сосредоточенности, усидчивости и терпения.

Закончив данную специальность, появляется возможность работать с книгами и другими видами информации в библиотеках, фондах архивах.
А теперь мы предлагаем чуть поближе познакомиться со специальностью «Библиотековедение». (выход Ксюши)

Представьте, что вы уже отучились и пришли на работу в одну из библиотек города. И ,конечно, к вам ходит просто море посетителей, но некоторые из них не очень грамотны и забывают правильные названия книг, вам же нужно угадать, что же за книгу имел ввиду читатель.

(игра с залом) Последний слайд «Бесприданница»

 

Следующий слайд (3)

 

Следующая специальность «Звукооператорское мастерство».

Данная специальность неразрывно связано с музыкой, её сочинением, исполнением, компьютерной обработкой и так далее.

Практически все мероприятия в настоящее время сопровождаются фонограммой. От того, насколько правильно настроена аппаратура, насколько качественно записаны фонограммы, зависит успех любого мероприятия, концертного номера.

Специалистов, имеющих хорошие технические знания, музыкальный вкус, музыкальную культуру, готовят в нашем колледже.

А сейчас мы бы хотели вам показать видео, в котором показано, чем же могут быть полезны звукооператоры и в чем заключается суть их обучение и будущей работы. Внимание на экран.

Видео «Визитка Димы Мамаева»

 

Следующий слайд (5)

 

Специальность «Этнохудожественное творчество».

В процессе обучение студенты осваивают множество умений и навыков связанных со совей профессией: учатся петь, танцевать, держаться на сцене, развивают память, учатся руководить творческим коллективом. Кроме того, студенты получают опыт режиссерской работы, учатся писать сценарии, проводить народные праздники. Важным элементом обучения на специальности является изучение и освоение местной вятской певческой культуры, ее обычаев и обрядов.
Если вы любите народное искусство, занимались в фольклорном коллективе, поете, любите танцевать, выступать, хотите научиться играть на музыкальных инструментах – то эта специальность точно для вас!

Мы предлагаем вам попробовать себя в этой роли.

Игра с частушками.

1.Кто у нас хороший, кто у нас пригожий

Девочки – ух! Мальчики – эх!

2. А кто у нас всех громче?

Девочки – ух! Мальчики – эх!

3. А кто у нас всех тише, кто у нас всех тише?

Девочки – ух! Мальчики – эх!

4. А к то у нас бодрее, кто всех веселее?

Девочки – ух! Мальчики – эх!

5. А теперь все вместе, мы закончим песню.

Девочки – ух! Мальчики – эх!

 

Следующий слайд (4)

 

Специальность «Театральное творчество».

Одна из новых специальностей колледжа.

Студенты «Театрального творчества» осваивают основы актерского мастерства, режиссуры, сценического движения, сценической речи, грима, своими силами разрабатывают и готовят театральные постановки.

Профессия очень интересная, в которой каждый день ты узнаешь что-то новое для себя и в себе. Вживаться в новую роль, самим придумывать костюмы, истории, сюжеты. Студенты – театралы часто представляют свои постановки на всеобщее обозрение, устраивают показы, участвуют в конкурсах и фестивалях.

Деятельностью выпускников может стать: руководство театральными студиями, кружками, любительскими театрами, постановка спектаклей, мюзиклов, участие в качестве исполнителя в театральных постановках.

Чтобы вы больше представили, что значит быть студентом специальности Театральное творчество мы покажем вам отрывок из спектакля «». Внимание на экран.

Видео театралов.

 

Следующий слайд (7)

 

Специальность «Фотовидеотворчество».

Фотография и видеопродукция являются средствами, дающими возможность запечатлеть картину жизни или природы, интересное событие. Фотографы всегда в гуще событий многогранной жизни, «пишут объективом» историю окружающей действительности.

Специальность состоит из фотографии, видеосъемки и режиссуры. Профессия вообще включает в себя такие отдельные профессии, как режиссер, оператор, сценарист, режиссер монтажа, режиссер по звуку, режиссер по свету и т.д. Прежде всего это командные профессии, так как снять кино в одиночку невозможно, также как и сделать фотовыставку. Профессия также связана с непосредственной работой с людьми, специалисты обязаны грамотно владеть знанием психологии человека. Все фотографы работают очень оперативно, снимая репортаж, концерт, конкурс, нужно очень быстро ориентироваться и избирательно подходить к процессу фотографирования. Наверное, вы заметили, что на входе вас фотографировал один из студентов этой специальности, и результат его работы мы уже сейчас можем увидеть. Внимание на экран. Фотографии Игоря.   Следующий слайд (6)

 

Переходим к следующей специальности «Организация и постановка театрализованных представлений».

 

Обучаясь на специальности студенты осваивают особенности режиссуры театрализованных представлений и эстрадных программ.
Во время обучения студенты могут попробовать свои силы в создании и проведении шоу-программ, праздников, дискотек и многом другом.
Студенты колледжа являются организаторами и участниками областных, городских театрализованных представлений.
Это одна из самых интересных и перспективных профессий, развивающая творческие способности, интеллект и эрудицию.

Постановщики сами по себе очень интересные студенты. Обычно это самые активные и творческие люди, с которыми легко работать и просто общаться.

Посмотрим, сможете ли вы быть постановщиками.

Выход Сережи.

Музыка: 1.Злость, 2.Вдохновение. 3.Любовь. 4.Ужас. 5. Страх.

6. Волнение.

 

Следующий слайд (6)

 

Специальность «Хореографическое творчество».

Большую часть времени студенты постигают основы классического, народного, бального и современного танца, ведь хороший хореограф может передать знания своим ученикам только если сам умеет выполнять и объяснять движение. Хореография - это сложное, но необычайно увлекательное и красивое искусство.

Танец, для всех, кто учится на этом отделении — это биение сердца, дыхание, ритм жизни, способ научиться выражать эмоции и чувства в движении.
Выпускники хореографического отделения являются руководителями ведущих хореографических коллективов города и области, новые поколения выпускников пополняют ведущие профессиональные коллективы нашей страны: Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный театр танца «Гжель», ансамбль песни и танца МВД России «Красная звезда». Многие выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми.

А сейчас внимание на экран.

Видео. Реклама хореогр. отделения.
Кроме обязательного учебного процесса, на базе колледжа формируются ещё несколько творческих коллективов –

Ансамбль классического танца «Реверанс».

Создан в 1989 году. Студенты пробуют свои силы в лучших образцах классического, эстрадного наследия. Коллектив является лауреатом и дипломантом множества городских, региональных и международных конкурсов и фестивалей.

 

Следующий слайд (5)

 

Ансамбль песни и танца «Вятка». Был создан 37 лет назад Народным артистом России В. М. Захаровым. Коллектив имеет звание «народный». Ансамблю «Вятка» характерно единство хоровой и хореографической группы, стремление к художественному совершенству.

Следующий слайд (6)

В колледже собран актив студентов, который занимается проведением различных акций, мероприятий, посвященных праздничным датам. В нем собраны инициативные учащиеся, которые хотят разнообразить свою студенческую жизнь.

В колледже есть череда традиционных мероприятий: «Две звезды», на котором преподаватели совместно со студентами готовят творческие номера, конкурс «Лучший по профессии», Конкурс молодых педагогов, дискотеки, акции, флеш мобы.

В общем жизнь в нашем колледже безумно интересна и увлекательна.

 

 

Следующий слайд (1)

 

Давайте же ощутим эту жизнь на себе прямо сейчас. Вы наверное засиделись, мы предлагаем вам немного потанцевать.

Включается музыка :Флеш моб.

 

Вставайте и повторяйте движения за нами.

Если вас заинтересовала какая-нибудь специальность, и вы бы хотели узнать о неё как можно больше, то

 

Следующий слайд (1)

 

28 марта в 10 часов утра состоится день открытых дверей. Куда могут прийти все желающие, и где вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Включается музыка Гимна.

 

Следующий слайд (1)

 

Спасибо за внимание. До новых встреч.

Приходите к нам учится!

 

 

Заключение.

За время практики студенты узнали, какие есть классы цифровой фотоаппаратуры, поняли, как влияет кроп-фактор и размер матрицы на характеристики изображения. Отработали полученные знания индивидуально. А так же, узнали, как снимаются видеорепортажи, рассмотрели нюансы в съемках. В процессе съемок новогоднего видеорепортажа закрепили знания.

Для меня данная практика сыграла огромную роль. Она послужила платформой для раскрытия моего творческого и умственного потенциала. Я почувствовал себя в роли преподавателя, был в непосредственном контакте с обучающимися, передавал им свои знания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты