Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности. Ряд сходных черт развития Др




Ряд сходных черт развития Др. обществ Востока:

1) Сходные природные условия

2) Относительная замкнутость

3) Сохранение многих пережитков первобытнообщинного строя.

Эти общества мы характеризуем, как общества в которых рабство не играло еще той роли в производстве, которое оно начало играть в Др. Греции и Риме.

В Др-вост. обществе основными производителями материальных благ были свободные общинники, в некоторой степени использовался и труд рабов.

Говоря об относительной развитости рабства на ДР-вост. Следует иметь в виду, что рабовладельческие отношения были определяющими в системе общественных отношений, т. к. рабство было основной и постоянной развивающейся формой эксплуатации.

Наиболее важными пережитками первобытнообщинного строя в транах ДВ была община. В отличие от более поздней античной, восточная община сохраняет некоторые черты первобытности. В ней собственность на землю и воду, как основные средства производства принадлежат всей общине. Вода наряду с землей на ДВ была важнейшим средством производства, так как большинство государств возникло в долинах рек на основе орошаемого земледелия.

Необходимость в поддержании коллективным трудом оросительных и других сооружений делало ДВ общину устойчивой и консервативной.

1. Итак, длительное сохранение общины общинной собственности на землю – это первая особенность ДВ. Связана с первой – характер ДВ рабства: вследствие сохранения общинной собственности на ДВ медленно развивались товарно-денежные отношения, так как труд рабов не служил цели производства товаров, а был рассчитан на удовлетворение потребностей хозяйства самого рабовладельца. Это объясняет медленное развитие рабства на ДВ и положение рабов.

2. Число рабов было невелико и формы эксплуатации были более мягкими. Древнее рабство иногда называют домашним, так как рабы были составной частью домашнего хозяйства и находились на положении младших членов семьи. Это рабство называют патриархальным. Рабы на ДВ могли пользоваться некоторыми правами, в то время как античный раб никаких прав не имел (был орудием труда).

3. Тем не менее существовали и рабы, и рабовладельцы, наряду с ними существует масса свободных тружеников, ремесленников и т. д. Развитие товарно-денежных отношений в рабовладельческом обществе вело к усилению имущественного неравенства, к скоплению капитала у отдельных лиц и ростовщичеству. Вместе с ростовщичеством распространяется обращениев рабство за долги свободных граждан.

В странах ДВ долговое рабство сохранялось неа протяжении всей истории и препятствовало развитию .

(отличия от античной цивилизации):

1. Система организации производства

2.Уровень развития рабства.

3.Развитие технологии. Возможность заимствования технологических процессов.

4.Соотношение между цивилизованным обществом и его периферией


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты