Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУТИ РАЗВИТИЯ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ




Для стран Древнего Востока можно выделить также три основные пути развития, каждый из которых имеет свои особенности.

Первый путьнаиболее типичен для государств сформировавшихся в долине Евфрата и Тигра. Он определялся наличием двух секторов экономики - государственного и общинно-частного (при преобладании первого).

Второй путьхарактерен для Древнего Египта, где государственный сектор являлся основным, а отдельные экономически "самостоятельные" хозяйства ведут его на условном владении государственной земли.

Третий путьпроявился в странах где, основу хозяйственной деятельности не составляло ирригационное земледелие (характерное для государств первого и второго пути развития). Примером могут служить Ассирия и Хеттская держава. Соотношение государственного и общинно - частного секторов здесь было весьма неустойчивым. В городах преобладал общинно - частный сектор, а сельскохозяйственная округа, как привило, составляла царский земельный фонд, третий путь в конечном итоге привел к античному способу производства.

В I тысячелетии до н. э. этот путь развития разделяется на два резко различных варианта,всвязи с уровнем развития товарно-денежного хозяйства и международного обмена. Один из вариантов превращается в особый, античный путь развития; здесь возникает особый вид общинно-частного экономического сектора - полисная собственность и экономика, в то время как государственный сектор отходит надолго на задний план (Греция и Рим). Но с образованием империй древности общинно-частный сектор сохраняется только в городах, а почти все оседлое население оказывается в результате завоеваний в пределах царского земельного фонда.

Перечисленными тремя или четырьмя, возможно, не ограничивается действительный перечень различных путей развития древнейших классовых обществ. Так, на п-ове Индостан в I тысячелетии до х.э. возникает, видимо, особый путь развития, характеризуемый несколько иной и более жесткой сословной системой, чем при первом, втором и третьем путях развития; не совсем ясно, как следует характеризовать путь развития Китая.

 

Существует 2 пути развития: Азиатский и Европейский.

Причины: Для производства в Азии нужны были усилия все общины.

Пути развития ДВх государств:

2. Характеризуется существованием двух секторов экономики: государственного и общинно-частного, при преобладании государственного. Это характерно для долины Евфрата (Месопотамия, Шумер)

Восточный путь развития покоится в большей степени на коллективной собственности и прочности общины при ярко выраженных пережитках первобытнообщинных отношений.

Европейский путь развития – это чередование структурно-моделирующий: античность, феодальный. При которых частнособственническая активность была структурно-образующей.

Основные особенности и пути развития ДВ государств:

1. Централизованная и регулирующая экономика, широкий спектр отношений зависимости низведение юридически свободных и полусвободных лиц до положения невольников перед лицом деспотической власти, постоянное вмешательство руководства во все сферы деятельности и жизни (Египет).

2. Развитие государственного и частного рабовладения, создание частного сектора экономики, существование сильных в хозяйственном отношении городов, с которыми приходится считаться правителям, наличие границ открытых для вторжения (Месопотамия).

Основным производителем материальных благ в ДВ был сам хозяин. А в Греции – раб.

 

 

Именно Древневосточным цивилизациям принадлежат те важнейшие культурные достижения человечества, которые и сделали возможным его дальнейший прогресс и в значительной степени предопределили направление и характер этого прогресса. Главными из них являются:

1. Изобретение письменности, благодаря чему человечество получило бессмертную и способную хранить неограниченный объем информации коллективную память.

2.Опыт организованного совместного труда значительных человеческих коллективов.

3.Возникновение тех форм политической жизни (гражданская община, различные типы государства, царская власть) и общественного сознания (религиозные и философские движения, ставящие во главу угла этику, индивидуальную ответственность человека за свои поступки), которые в дальнейшем распространились по всему земному шару.

Основные параметры древних цивилизаций были определены Г. Чайлдом в нач. 50-х гг. однако позднее этот список сократили до трех.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты