Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ №1. 3. СНиП 2.05.03-84. Строительные нормы и правила




1. Гольдштейн М. Н., Царьков А. А., Черкасов И. И. Механика грунтов, основания и фундаменты. М., 1981. - 320 с.

2. Королев К.В., Бессонов В.В. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Механика грунтов» для студентов специальности МТ и СЖД. Новосибирск, 2010, - 27 с.

3. СНиП 2.05.03-84. Строительные нормы и правила. Мосты и трубы. М., 1988, - 199с.

Методические указание к выполнению контрольной работы по БЖД

Заочное отделение «Техносферная безопасность» (КУСЛИНА Л.В.)

ЗАДАНИЕ №1

Тема:Методы анализа производственного травматизма на предприятии

Цель:научиться анализировать состояние производственного травматизма на предприятии за отчетный период.

Существуют различные методы анализа производственного травматизма, а именно: метод нормативной оценки; монографический метод; групповой метод; топографический метод; экономический метод; статистический метод, метод экспертных оценок.

Метод опасных ситуацийэто метод анализа производственных ситуаций, при которых существует опасность травмирования работника, выявленная при паспортизации или контроле рабочих мест. Своевременному выявлению и количественной оценки их способствует тот факт, что число производственных травм на участках пропорционально числу опасных ситуаций в течение смены. Основой анализа является операционно-технологическая карта опасных ситуаций.

Метод нормативной оценкиуправления безопасностью труда основан на анализе результатов паспортизации объектов на соответствие требованиям охраны труда по параметрам ТКП № 2 и ТКП № 3.

Монографический методоснован на детальном изучении и анализе всей совокупности условий, причин и обстоятельств несчастных случаев на производстве. Метод позволяет количественно оценить конкретные неблагоприятные факторы, подлежащие ликвидации. Он наиболее широко используется при расследовании несчастных случаев на производстве.

Групповой методэтот метод основан на выделении из всей совокупности несчастных случаев такой группы, для которой характерен определенный и важный для последующего анализа признак (условия труда, профессия, возраст, пол, стаж работы, источник травмирования и т.д.). Метод используют в масштабе объединений по мере накопления материала за несколько лет. Собранный материал детально изучают и делают соответствующие выводы для устранения причин травматизма: обучение определенной группы работающих, усиление контроля за охраной труда и т.д.

Топографический методоснован на анализе мест, где происходят несчастные случаи (путем нанесения их на топографическую карту или план производства). Обычно условными знаками на карте, схеме отмечают места происшедших несчастных случаев. На выявленные опасные места обращают особое внимание и проводят профилактические мероприятия, чтобы предупредить травматизм. Метод требует большого количества времени для накопления фактического материала.

Экономический методметод анализа, который дает оценку влияния на травматизм выделяемых на охрану труда финансовых средств и материальных средств и материальных ресурсов. Этим методом определяется экономическая эффективность затрат на работу по охране труда, на разработку и внедрение мероприятий по охране труда. Недостатком этого метода является то, что он не выявляет причин травматизма на предприятии.

Статистический метододин из основных методов анализа производственного травматизма предприятия. Основан на использовании общепринятых показателей (Кч, Кт, Кл, Кпрв). Использует показатели травматизма за определенный период времени (один квартал, год) по актам формы Н-1. Метод позволяет выявить распределение несчастных случаев по возрасту, полу, стажу профессии, а также определить основные причины несчастных случаев.

Метод экспертной оценки– выявление характерных для данного предприятия причин травматизма с помощью группы специалистов (независимых экспертов) Метод включает в себя три основных этапа: отбор экспертов и составление опросных листов (анкет), проведение экспертизы (анкетирование), обработку полученной информации.

Для оценки производственного травматизма рассчитывают следующие показатели:

  • Коэффициент частоты за отчетный период (Кч).

Кч = Н * 1000 / С,

где Н – общее количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом и тяжелым (инвалидным исходом),

С – среднесписочная численность работающих на предприятии.

  • Коэффициент тяжести (Кт).

Кт = Дт / Н,

где Дт – количество дней нетрудоспособности по травматизму за отчетный период,

Н – общее количество несчастных случаев на производстве за отчетный период.

  • Коэффициент летальности (смерти) (Кл).

Кл = Нл * 1000 / С,

где Нл – количество несчастных случаев с летальным исходом на производстве за отчетный период.

  • Коэффициент потерь рабочего времени по травматизму (Кпрв)

Кпрв = Дт * 1000 / С,

где Дт – количество дней нетрудоспособности по травматизму за отчетный период,

С – среднесписочная численность работающих на предприятии.

К ущерба= 24смены умножить на пункт 6 табл. 3.1

Задание:Сделать анализ состояния охраны труда на предприятии.

1. Определить (см. табл. 3.1):

· Коэффициент частоты Кч;

· Коэффициент тяжести Кт;

· Коэффициент летальности Кл;

· Коэффициент потерь рабочего времени Кпрв;

· Ущерб, причиненный предприятию в результате несчастных случаев на производстве (выплату по больничным листам);

2. Сравнить, в какой отрасли производства произошло больше несчастных случаев, и указать причины (организационного или технического порядка в % соотношении) (см. табл. 3.2, 3.3).

3. Дать оценку состояния производственного травматизма на предприятии и сравнить основные показатели со среднебластными данными, которые составляют Кч – 11; Кт – 16,7; Кпрв – 170.

4. Сделать выводы по состоянию охраны труда на предприятии.

5. Внести предложения по улучшению условий охраны труда в различных отраслях производства на предприятии.

 

5.1 № п/п Таблица 3.1 Анализ состояния охраны труда на предприятии
Среднемесячная заработная плата пострадавших (руб.)     Процент утраты их профессиональной трудоспособности по заключению ВТЭК   Количество несчастных случаев с тяжелым (инвалидным) исходом   Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве Нл Количество дней нетрудоспособности по травматизму за год Дт Количество несчастных случаев, связанных с производством, за год Н Среднесписочная численность работающих на предприятии (чел) С Показатели    
-         Варианты
-        
-        
       
           
       
       
-        
-        
-        
-        
-        
-        
-        
       
           
       
-        
-        
           
               
           
-            
   
           
-            
   
           
               
           
-            
   
           

 

№ п/п Таблица 3.2 Причины производственного травматизма
Нарушение трудовой и производственной дисциплины, в т.ч. вследствие алкогольного опьянения. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, режима рабочего времени и времени отдыха. Допуск к работе без проведения инструктажа и необученность безопасным методам работы. Отсутствие на предприятии спец. одежды, спец. обуви и СИЗ.     Нарушение технологического процесса Отсутствие ограждений, предохранительных устройств, блокировок, сигнализаций и т.д.     Неисправность машин, механизмов, оборудования, инструментов   Показатели
            Варианты
     
               
       
           
   
               
               
       
               
                   
           
               
       
                   
                   
           
                   
           
               
       
                   
                   
           
                   
           
               
       
                   
           
               
       
                   
                   
           
                   
           
                   
           
               
       
                   
                   
           

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты