Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11




Соответствии с общими принципами международной ответственности государств всякое международно-правовое деяние государства влечет международную ответственность этой государства. Международно-правовое деяние будет всегда в наличии, если государство своим поведением нарушает свое международное обязательство. Поэтому правильно следует оценить сложившуюся позицию в доктрине международного права, согласно которой из этих основных принципов не может быть каких-либо исключений до тех пор, пока международное обязательства действительно для данного государства.

Однако в повседневной действительности могут иметь место обстоятельства, препятствующие на данном этапе выполнению государством своих обязательств, в том числе по выполнению их в срок, либо обусловливают их невиконуванисть. Эти обстоятельства могут исключить международно-правовую ответственность государства, потому, что здесь отсутствует противоправное деяние государства.

Обстоятельства, исключающие противоправность деяния, должны быть юридически значимыми и, соответственно, определяться нормами международного права. В этом отношении Комиссия международного права ООН при разработке Проекта статей об ответственности государств разработала в 1980 году статьи 29-34 об обстоятельствах, исключающих ответственности государств. К таким обстоятельствам относятся:

- Согласие государства;

- Соответствующие меры в отношении международно-противоправного деяния;

- Форс-мажор и непредвиденный случай;

- Беда;

- Состояние необходимости;

- Самооборона.

В отношении обстоятельства, носит наименование «согласие государства», статья 29 Проекта гласит:

«Правомерным способом дано согласие государства на совершение другим государством определенного деяния, не соответствует обязательству последнего в отношении первого государства, исключает противоправность этого деяния, поскольку это деяние находится в пределах вышеуказанной согласия ». Например, ввод иностранных войск на территорию государства обычно расценивается как серьезное нарушение суверенитета государства, а зачастую, как акт агрессии. Однако такое действие не будет признана, если она осуществлена

на просьбе или с согласия государства (примером здесь может служить введение индийских войск на территорию Шри-Ланки в 1987 году по взаимному согласию для борьбы против группировки ТОТИ).

Следовательно, такое согласие фактически является международным соглашением, которое возникает между управочиненим и обязанным субъектами международного права. Она касается не изменения или отмене данного международного обязательства, а лишь неприменение его в установленном конкретном случае.

Исключение ответственности в случае согласия наступает при наличии таких условий:

- Согласие государства должна быть международно-правомерным;

- Согласие должно быть ясно выраженной, а не такой, что допускается;

- Согласие должно предшествовать совершению действия;

- Деяние, на совершение которого получено согласие, должно происходить в пределах согласованных его условий, касающихся места, времени, средств и других обстоятельств деятельности обязанного государства.

Однако международное право предъявляет определенные требования и к управочиненои государства дает согласие:

- Управочинена государство вправе давать согласие на деятельность другого государства только в своей территории, а также применительно к своих суверенных прав и юрисдикции, действующих в рамках негосударственной территории (континентальный шельф, исключительная экономическая зона, открытое море и т.д.);

- Согласие управочиненои государства не может быть дана на совершение действий, противоречащих императивным нормам международного права (например, согласие на использование своего территории для совершения агрессии в отношении третьего государства). Под соответствующими мерами по международно-противоправного деяния, исключающие ответственность государства, статья ЗО Проекта понимает действия государства, вызванные противоправными действиями другого государства. Таким образом, действия государства в отношении государства-правонарушителя с точки зрения международного права, будут правомерными, поэтому что есть вина самой потерпевшей стороны. Речь, таким образом, идет о закономерных «Соответствующие меры» - санкции, которые будут рассмотрены в следующем разделе данной главы. Такие меры могут быть применены не только потерпевшей государством, но также по ее поручению компетентной международной организацией (ООН, соответствующей региональной организацией).

Противоправность деяния государства, не соответствующего его международному обязательству, исключается, если деятельность государства была вызвана форс-мажором (непреодолимой силой) или непредсказуемым случаем (непредвиденными внешними событиями).

Эти два основания рассматриваются вместе, потому что ни в международной практике, ни в доктрине нет четкой и определенной разницы между ними. Относительно этих событий предполагается, что они не позволили государству действовать определенным образом - соответственно с ранее принятым на себя обязательства или понять, что ее поведение не соответствует этому обязательству.

При форс-мажоре и непредсказуемом случае речь может идти о ситуации, вызванные явлениями природы (землетрясение, наводнение, эпидемия, эпизоотия и т.д.) или деятельностью людей. В условиях таких ситуаций государство в лице своих органов или должностных лиц оказывается в положении объективной невозможности выбрать поведение, что соответствует требованиям своего международного обязательства, или установить, что данная ее поведение не соответствует необходимому. Следует отметить, что форс-мажор как основание для освобождения от ответственности предусмотрен, например, в статье 18 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Ситуация крайнего бедствия (статья 32 Проекта) очень схожа с форс-мажором или непредсказуемым случаем,

Она предусматривает исключение противоправности деяния государства, если субъект поведения, представляющий данное государство, в условиях крайнего бедствия не имел другой возможности спасти свою жизнь или жизнь вверенных, ему людей.

Таким образом, действия субъекта поведения, представляющий данное государство в ситуации крайнего бедствия, т.е. действия органа или лица, которые присваиваются государству, к только защиты интересов лиц, подвергающихся чрезвычайной опасности.

Наиболее ярким примером сложившейся ситуации являются действия капитана морского судна, которое терпит бедствие, из укрытия от шторма в иностранном порту, совершаемых без соответствующего на это разрешения. В этом случае формально имеет место нарушение границ другого государства, однако эти действия произошли в силу исключительных обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 501756; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты