Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. В современном международном праве особое место занимает право вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право)




В современном международном праве особое место занимает право вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право). Оно регулирует порядок ведения боевых действий, международно-правовую защиту жертв вооруженных конфликтов, а также вопросы международно-правовой ответственности государств и уголовной ответственности индивидов за нарушение норм права вооруженных конфликтов.
Международно-правовое регулирование порядка ведения боевых действий не стремится превратить войну в престижный вид деятельности. Цель такого регулирования состоит в том, чтобы удерживать стороны вооруженного конфликта от бессмысленной жестокости, а также обеспечить защиту тем, кто непосредственно подвержен воздействию войны.
Право вооруженных конфликтов как отрасль международного права складывается из конкретных норм, групп норм, отдельных принципов и институтов. Принципы права вооруженных конфликтов являются той правовой основой, на которой базируются конкретные нормы. Принципы права вооруженных конфликтов действуют во всякое время, повсеместно и при любых обстоятельствах.
Принципы право вооруженных конфликтов были сформулированы впервые в 1966 году. Они основываются на Женевских конференциях 1949 года. Можно сформулировать ряд основных принципов международного гуманитарного права (права вооруженных конфликтов).
Прежде всего – это принцип Гуманности. Военная необходимость и поддержание общественного порядка должны сочетаться с уважением к человеку.
Из этого принципа следует принцип Соразмерности. Воюющие стороны не должны наносить своему противнику ущерб, несоразмерный с целью войны, которая заключается в уничтожении или ослаблении военной мощи противника.
Отсюда вытекает принцип Международно-правовой защиты жертв вооруженных конфликтов. Лица, выведенные из строя, а также те, кто не участвует непосредственно в боевых действиях, имеют право на уважение, защиту и гуманное обращение.
Следующим является принцип Ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения боевых действий. Право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения военных действий не является ограниченным.
Вышеперечисленные основные принципы являются базой для других принципов. Первым в этом списке стоит принцип Неприкосновенности. Каждый имеет право на уважение к жизни, физическую и психическую неприкосновенность, на уважение всего, что является неотъемлемой частью его личности. Принцип Безопасности личности предполагает, что каждый имеет право и на личную безопасность.
Существует также группа принципов, относящихся к международно-правовой защите жертв вооруженных конфликтов.
Первый из них – принцип нейтральности. Он имеет свои особенности применения. Так, всегда находятся под защитой медицинские работники. В ответ на гарантированную неприкосновенность медицинский персонал должен воздерживаться от любых враждебных действий по отношению к противнику. Ни одно лицо, выполняющее медицинские функции, не может принуждаться к предоставлению кому бы то ни было информации относительно больных и раненых, которые находились или находятся на его попечении, если такая информация причинит вред указанным пациентам или их семье. Никто не должен также подвергаться преследованию или быть осужденным за то, что он ухаживал за ранеными или больными.
Второй принцип – принцип международно-правовой защиты военнопленных. Он предполагает, что государство должно как на национальном, так и на международном уровне обеспечить защиту лиц, оказавшихся в плену. Государство несет ответственность за лиц, захваченных им в плен, а также за поддержание общественного порядка и функционирование общественных служб на оккупированной территории. Жертвы конфликтов должны быть обеспечены международной защитой, так как они лишены естественной защиты.
Помимо перечисленных выше, существуют также принципы, относящиеся к выбору средств и методов ведения войны.
Принцип ограничения по лицам. Гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. «Право Гааги» основано на строгом различении между комбат антами и не комбат антами. В то время, как первые по своему характеру являются объектами войны, вторые не должны быть вовлечены в военные действия и даже не имеют права принимать в них участие. Применение этого принципа требует учитывать следующее:
1. Стороны, находящиеся в конфликте, всегда должны проводить различие между гражданским населением и комбат антами, чтобы щадить гражданское население и гражданские объекты.
2. Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападений даже в порядке репрессий.
3. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющим основной целью терроризировать гражданское население.
4. Стороны, находящиеся в конфликте, принимают все возможные меры предосторожности, чтобы щадить гражданское население или по крайней мере по возможности избежать случайных потерь среди гражданского населения и случайного ущерба.
5. Только лица, входящие в состав вооружённых сил, имеют право нападать на противника и оказывать ему сопротивление.

Принцип ограничения по объектам нападения. Он предусматривает запрет на: нападение на не обороняемые местности; совершен6ие каких-либо враждебных актов, направленных против зданий, где расположены благотворительные учреждения, и тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые составляют культурное или духовное наследие народов; нападе6ние на установки и сооружения, если оно может вызвать высвобождение опасных для гражданского населения сил; грабежи.
Принцип ограничения средств и методов ведения военных действий предполагает запрещение на использование против кого бы то ни было оружия или методов ведения военных действий, способных причинить излишний вред или чрезмерные страдания.
Таковы в наиболее общем виде основные особенности международно-правового регулирования вооружённых конфликтов.
Другим аспектом международно-правового урегулирования вооружённых конфликтов в настоящее время являются так называемые операции по поддержанию мира, или миротворческие операции. Они способствуют прекращению вооружённых конфликтов, снижению числа жертв и разрушений в ходе вооружённых столкновений как между государствами, так и во внутренних вооружённых конфликтах. В соответствии с Уставом ООН поддержание международного мира и безопасности должно строиться на базе общепризнанных принципов и норм международного права и осуществляться Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности ООН, компетенция которых в этой сфере чётко разграничена.
Генеральная Ассамблея может обсуждать любые вопросы или дела, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности. Совет Безопасности является единственным органом ООН, который обладает правом предпринимать действия, превентивные и принудительные, от имени ООН. Устав ООН устанавливает, что такие силы могут применяться в случае угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии для поддержания или восстановления международного мира и безопасности «не иначе, как в общих интересах», в исключительных случаях, когда другие меры могут оказаться или уже оказались недостаточными, и не должны использоваться в целях, противоречащих Уставу ООН.
9 декабря 1991 г. Генеральной Ассамблеей была одобрена важная Декларация об установлении фактов Организацией Объединённых Наций в области поддержания международного мира и безопасности. Декларация исходит из того, что при выполнении своих функций, связанных с поддержанием международного мира и безопасности, Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее необходимо иметь подробную информацию в отношении любого спора и ситуации.
Современная концепция поддержания мира в рамках ООН нашла отражение в одобренной Советом Безопасности программе, изложенной в докладе Генерального секретаря ООН «Повестка дня для мира». Программа исходит из комплексной роли ООН в усилиях по поддержанию мира в сферах превентивной дипломатии, миротворчества, поддержания мира, миро строительства.
Миротворчество – это действия, направленные на то, чтобы привести к согласию враждующие стороны. Поддержание мира предполагает проведение операций с помощью военного персонала как для предотвращения конфликтов, так и для установления мира.
Действия Совета Безопасности в области поддержания мира начинаются с квалификации ситуации. Квалификации Совета Безопасности являются юридической базой для его дальнейших действий по поддержанию мира. Устав ООН даёт право Совету прибегнуть к временным мерам, предусмотренным статьёй 40 для того, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации. К временным мерам относятся прекращение огня, отвод войск на ранее занимаемые позиции, вывод войск с оккупированной территории, проведение временной демаркационной линии, создание демилитаризованной зоны и т.д.
Если ситуация продолжает ухудшаться, Совет вправе принять как меры, не связанные с использованием вооружённых сил, так и меры с их применением. Они могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил членов Организации.
Операции ООН по поддержанию мира обычно делятся на две категории: миссии военных наблюдателей, состоящие из невооружённых офицеров, — «голубые береты», и силы по поддержанию мира, включающие национальные контингенты войск, имеющие лёгкое стрелковое оружие, используемое только для самообороны – «голубые каски».
В межгосударственных конфликтах использовался в основном военный персонал для выполнения функций главным образом военного характера, в частности: разъединения противоборствующих сторон в конфликте, создания и патрулирования зон разъединения, буферных и демилитаризованных зон, наблюдения за прекращением огня, за выводом войск, за развитием ситуации, за передвижением вооружённого персонала и оружия в районах напряжённости и др. Во внутригосударственных конфликтах на межнациональной, этнической, религиозной и других почвах операции по поддержанию мира приобрели многофункциональный характер. Помимо военных им стали поручаться функции, связанные с контролем административных органов, организацией и проведением выборов, содействием экономическому и социальному развитию, наблюдением за соблюдением прав человека, оказанием помощи в государственном строительстве и др.
В конце 80-х годов появилось ещё одно качественное изменение характера операций по поддержанию мира. Теперь многофункциональные операции учреждаются после завершения переговоров с целью помочь сторонам выполнить условия всестороннего урегулирования.
В большинстве случаев операции ООН по поддержанию мира воспрепятствовали эскалации региональных конфликтов и внесли элемент стабильности в опасные ситуации во многих регионах. Вооружённым силам ООН была присуждена Нобелевская премия мира за 1988 год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты