Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УГЛЕВОДЫ.




Углеводы - это соединения, структура которых может быть, как правило, выражена общей формулой Cn(H2O)m

 

Углеводы классифицируют на моносахариды (монозы), олигосахариды (от 2 до 10 остатков моноз), полисахариды (более 10 остатков моноз).

 

Стереоизомерия.

Моносахариды содержат несколько центров хиральности (асимметрических атомов углерода), поэтому одной и той же структурной формуле соответствует несколько стереоизомеров.

Отнесение моносахаридов к D- или L-стереохимическим рядам проводят по конфигурации хирального центра, наиболее удаленного от оксогруппы, независимо от конфигурации остальных центров. Для пектоз - это атом С4, а для гексоз - С5.

Расположение гидроксильной группы у «определяющего» хирального центра слева говорит о принадлежности моносахарида к L-ряду, справа -к D-ряду, определение проводится по стереохимическому ключу (стереохимическому стандарту) - глицериновому альдегиду:

D-глицериновый L-глицериновый

альдегид альдегид

 

Моносахариды в растворе существуют в таутомерном равновесии ациклической и циклических форм. Это подтверждается явлением мутаротации - изменение угла вращения поляризованного света до установления постоянного значения.


 

В медицинской и фармацевтической практике применяют глюкозу, сахар молочный, сахарозу и крахмал.

Крахмал представляет собой смесь полисахаридов с общей формулой (C6H10O5)x. Молекула крахмала включает остатки а-D-глюкопиранозы, отличающиеся друг от друга степенью полимеризации и характером связей.

Полисахариды, входящие в состав крахмала, можно разделить на две фракции:

1. амилозу (построена из 1,4 связанных остатков D-глюкопиранозы)

2. амилопектин (разветвленное строение; остатки D-глюкопиранозы связаны 1-4 связью, а в местах ветвления 1-6 связью).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты