Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель адаптации.




Составной частью планирования процесса обучения является адаптация. Адаптацию в АОС можно определить как процесс изменения учебных воздействий на ученика, основанный на его текущей модели, с целью оптимального перевода ученика в требуемое состояние.

Адаптация, как процесс приспособления к объекту управления имеет несколько способов реализации, соответствующие различным алгоритмам управления обучаемым.

  • Параметрическая адаптация реализуется путем подстройки значений параметров модели обучаемого под его текущее состояние.
  • Структурная адаптация реализуется путем перехода от одной структуры к другой, структуры должны быть родственными между собой, но отличаться набором параметров и связей между ними. Например, при разветвленной схеме обучения для каждого типа обучаемого определена соответствующая модель, отличающаяся структурой с моделями других типов обучаемых. Такая структурная адаптация называется адаптацией по статической структуре.
  • Другим способом реализации структурной адаптации является адаптация по функциональной структуре, что предполагает изменение функций управления программой обучения, т.е. изменение схемы взаимодействия системы и обучаемого. Функциональная структурная адаптация и адаптация по статической структуре так же могут быть реализованы системами «без памяти» и системами «с памятью».
  • Адаптация объекта управления. Всякий объект представлен в системе ограниченной моделью, все не попавшие в модель параметры и структуры считаются внешней средой. Данная адаптация реализуется путем расширения модели за счет добавления в модель новых параметров или структур из внешней среды.
  • Адаптация целей реализуется за счет выбора нового множества целей из множества возможных целей, определенных априори в системе. Все предыдущие уровни адаптации направлены на достижение целей, поставленных перед системой.

Модель адаптации включает в себя реализацию следующих задач:

- адаптации предоставляемой ученику обучающей информации,

- аналогичную задачу адаптации контролирующих воздействий,

- задачу адаптации формы представления информации.

В задаче адаптации обучающей информацииразличают высоко- и низкоуровневую адаптацию. Высокоуровневая адаптация призвана выбрать для изучения следующий крупный фрагмент учебного курса (раздел, тему и т.п.), а низкоуровневая адаптация – учебный или тестирующий модуль в рамках выбранного фрагмента.

Задача адаптации контролирующих воздействий. При организации адаптивного тестирования процесс тестирования можно рассматривать, как эксперимент, который необходимо спланировать таким образом, чтобы при минимальном числе тестовых заданий получить достоверную информацию о знаниях ученика. Более подробно адаптивные модели контроля знаний будут рассмотрены в следующих лекциях.

Адаптация формы представления информации. Основная цель адаптации формы представления информации (управления визуализацией) заключается в том, чтобы определить релевантные текущему профилю ученика объем, сложность и способ визуального представления учебной и иной информации.

Вывод: в рамках модели процесса обучения выделяют модель адаптации, которая призвана обеспечить решение следующих задач:

- принятие решения о необходимости адаптации формы представления информации (т.е. адаптируемости), а также содержания предоставляемой учебной информации или тестовых заданий;

- планирование действий, которые должны быть выполнены системой для реализации требуемой адаптации и индивидуализации обучения, под которым понимается обучение в темпе и на уровне трудности, выбранными самим учеником.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты