Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и способы организации воспитательного процесса




Для обеспечения разностороннего и эффективного влияния воспитатель­ного процесса на развитие младших школьников на первой ступени обучения организуется познавательно-игровая экспедиция «В мир открытий и чудес». Она является комплексной формой организации процесса воспитания детей и выполняет роль системоинтегрирующего фактора в воспитательной системе «Первоцветик».

Согласно разработанному замыслу первоклассники вместе с родителями и педагогами создают экспедиционные команды и отправляются в четырехлетнее путешествие, получившее название «В мир открытий и чудес». Основная цель экспедиции заключается в познании детьми самих себя и окружающего мира. В ходе путешествия ученики посещают такие страны, как «Учландия» (в первом классе), «Дружляндия» (во втором классе), «Родниковия» (в третьем классе) и «Яландия» (в четвертом классе). Их посещение должно помочь детям освоить социально значимые ценности и роли, научиться планировать, органи­зовывать и анализировать индивидуальную и совместную деятельность, уста­навливать доброжелательные отношения со своими одноклассниками и учите­лями, другими детьми и взрослыми. Программой экспедиции предусматривают­ся ключевые дела, которые способствуют интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию младших школьников, становлению и проявлению их индивидуальности. Например, второклассники готовят и проводят следующие ключевые дела:

1. Старт-аттракцион «Мы едем, едем, едем в далекие края...» (сентябрь).

2. Мастерская общения «День ученика» (октябрь).

3. Час размышлений «Поговорим о доброте» (ноябрь).

4. Акция «Лукошко добрых дел», посвященная дню рождения школы (де­кабрь).

5. Вернисаж «Без друзей меня чуть-чуть...» (январь).

6. Спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья» (февраль).

7. Познавательная игра-путешествие «Семь чудес моей школы» (март).

8. Талант-шоу «Алло, мы ищем таланты!» (апрель).

Развитию инициативы и самодеятельности учащихся содействует работа детских органов самоуправления, осуществляющих организацию ключевых дел и других мероприятий в жизни классного и школьного коллективов.

Классный руководитель – семья

Огромное значение в работе с родителями младших школьников имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества.

Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребёнка (комфортной, радостной, счастливой), для его индивидуальности в общем доме «школа-семья».

Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье.

Работа, направленная на развитие личности младших школьников, становится действенной и эффективной только в том случае, если в процесс обучения и воспитания вовлечены родители учащихся. Поэтому один из приоритетов в работе специалистов школы - это работа с родителями школьников.

Она осуществляется по следующим направлениям:

-просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики;

-формирование у родителей понимания их принадлежности к школьному образовательно- воспитательному пространству;

-диагностика;

-коррекционная работа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты