Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Палеантроп, или неандерталец,




– представитель подвида Homo sapiens neandertalensis (человек разумный неандертальский). Остатки скелета палеантропа были обнаружены в 1856 г. в Германии в долине Неандерталь в устье реки Дюссель. Именно по месту обнаружения этот древний человек был назван неандертальцем. Любопытно, что первый череп взрослого палеантропа женского пола был найден еще в 1848 г. на скале Гибралтар в Испании, однако на него обратили внимание только после обнаружения костных остатков в долине Неандерталь и появления теории антропогенеза Ч. Дарвина. Затем фрагменты скелетов палеантропов были найдены также в Азии и Африке. Судя по географии находок, палеан-тропы не проникли только в Америку и Австралию, но в Европе, Азии и Африке они жили повсеместно.

 

Рост неандертальцев достигал 160 см, при этом они имели коренастое, крепкое, даже могучее телосложение. Обьем мозга неандертальца составлял 1350–1418 см3. В 1908 г. были даже найдены остатки скелета мужчины-неандертальца, объем головного мозга которого достигал 1600 см3. Эта находка позволила сделать вывод о том, что размеры мозга некоторых палеантропов не уступали размерам мозга современного человека. Однако структурно мозг палеантро-пов сохранял определенное сходство с мозгом человекообразных обезьян: лобные и височные доли были развиты значительно меньше, чем у современного человека.

Неандертальцы умели добывать огонь, занимались охотой, собирательством и вели оседлый образ жизни. Жилищем служили пещеры. Умение искусственно добывать огонь дало возможность обрести относительную независимость от климатических условий и освоить новые территории. Освоение новых земель в свою очередь позволяло повысить эффективность охоты и рыболовства и значительно разнообразить пищевой рацион, основу которого составляло мясо. Неандертальцы охотились на крупных животных – медведей и мамонтов. Палеантропы уже умели готовить пищу, поджаривая мясо на плоских камнях, под которыми предварительно разводился огонь. Шкуры убитых животных неандертальцы умело обрабатывали и использовали в качестве одежды.

У неандертальцев помимо естественно-биологического разделения труда по полу и возрасту возникает более дифференцированное и сложное социальное разделение труда.

Палеантропы изготавливали около 60 видов орудий труда, использовали разные типы остроконечников, скобел, зубчатых орудий и т. п. Орудия труда носили специализированный характер и применялись для конкретных, ограниченных целей. Изготовление сложных и разнообразных орудий требовало от неандертальцев умения заранее учитывать назначение создаваемого предмета, организовывать свои действия, координировать их с действиями сородичей и т. п., т. е. ставить цели и последовательно их достигать. Очевидно, эта способность соответствует достаточно сложной и развитой психике. У неандертальцев впервые обнаружено захоронение трупов, что дает основание предположить существование верований, связанных с культом предков. В это же время возникает первобытное искусство, о чем свидетельствует наскальная живопись. Кроме того, палеантропы изготавливали и носили разнообразные украшения. Все эти обстоятельства позволяют сделать вывод, что у палеантропов существовало достаточно развитое образное мышление, которое и реализовалось в примитивных формах искусства и верований.

По мнению некоторых антропологов, неандертальцы не были нашими прямыми предками. Такой вывод был сделан на основе анализа ДНК ребенка-неандертальца, который жил примерно 29 тыс. лет назад. Расхождение ДНК неандертальца и современного человека составляет 7 %. Напомним, что расхождение ДНК человека и шимпанзе – 9 %. Существует точка зрения, согласно которой у неандертальца и современного человека был общий предок, который жил не менее 500 тыс. лет назад, однако затем линия неандертальца и линия, ведущая к современному человеку, разошлись. Предполагается, что неандертальцы довольно длительное время сосуществовали с предками человека и даже могли с ними скрещиваться. Вопрос о том, являются ли неандертальцы нашими прямыми предками, пока остается открытым.

 

Последний этап биологической эволюции человека –


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты