Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в 1930-е годы. Форсирование строительство социализма и его последствия.




1929 год в истории нашей страны принято считать переломным, ибо в этом году произошли принципиальные изменения в социально-экономической политике сталинского руководства. Расправившись со своими оппонентами, Сталин берет курс на форсирование социалистического строительства, на нагнетание темпов индустриализации и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства. Теоретическим обоснованием поворота в социально-экономической политике стала статья Сталина "Год великого перелома", опубликованная 7 ноября 1929 года в день XII годовщины Октября в газете "Правда". В ней он заявил о том, что в СССР созданы предпосылки "для ускоренного темпа развития производства средств производства для превращения нашей страны",путем развития колхозов и совхозов, через каких-нибудь три года в одну из самых хлебных стран, если не в самую хлебную страну в мире. "Мы идем, - резюмировал Сталин, - на всех парах по пути индустриализации - к социализму , оставляя позади нашу великую "рассейскую" отсталость. (Сталин И.В. Соч. т.12.с.132, 135).

Развивая данные мысли, Сталин в "Политическом отчете" ЦК ВКП (б) на 27 съезде ВКП(б) 27 июня 1930 года заявил о том , что у нас есть все основания, чтобы выполнить первую пятилетку "по целому ряду отраслей промышленности в три и даже в два с половиной года" (Сталин И.В. соч. т.12 с. 270).

Необходимость форсированного развития советской экономики Сталин мотивировал тем, что: 1) "мы дьявольски отстали в смысле уровня развития нашей промышленности от передовых капиталистических стран" (т.12.с. 273); 2) задача насаждения совхозов и колхозов "есть единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы, в частности (с.279); 3) мировой экономический кризис 1929 года, охвативший все капиталистические страны, создавал опасность развязывания новой интервенции против СССР.

В свете сталинских установок начался масштабный пересмотр первого пятилетнего плана в сторону существенного увеличения объемов промышленного производства. Председатель Совнаркома СССР Молотов В.М., выступая перед хозяйственным активом, заявил о том, что за 10-15 лет быстрого развития СССР может обеспечить рост промышленного производства в 8-10-15 раз и что в ближайшие 2-3 пятилетки советская страна по экономическим показателям может перегнать весь капиталистический мир.

Партийные органы дают установку на "сплошную коллективизацию". Принятое 5 января 1930 года постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" регламентировало сроки завершения коллективизации. В первой зоне зерновых районов, куда были отнесены Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга, коллективизацию предписывалось завершить уже "осенью 1930 года или во всяком случае весной 1931 года", во второй зоне, куда были отнесены все остальные зерновые районы страны - "осенью 1931 года или во всяком случае весной 1932 года".

Столь сжатые сроки коллективизации ввиду их нереальности обусловили администрирование, грубый нажим, угрозы, "раскулачивание" не только "кулаков", но и середняков, а порой и бедняков, что впоследствии была вынуждена признать ВКП(б) в постановлении от 14 марта 1930 года "О борьбе с искривлениями партийными в колхозном строительстве".

Крутой переворот в социально-экономической политике на рубеже 20-30х годов квалифицируется историками и публицистами (В.С. Лельчуком, В.М. Устиновым, И.В. Бестужевым-Лада и др.) как "большой скачок". Политика "большого скачка" предусматривала перевод экономики и общества в сжатые сроки в новое качественное состояние. Она базировалась на концептуальном подходе Сталина к строительству социализма как кратковременной фазе развития, за которой должен был последовать коммунизм. Ряд партийных работников считали, что Сталин в своих практических шагах отошел от ленинской концепции социализма и, узурпировав политическую власть, совершил контрреволюционный переворот. Об этом свидетельствуют факты острой внутрипартийной борьбы в 20-30х годах, в процессе которой сталинизму оказывалось серьезное сопротивление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты