Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1.




В таблице помещены ключевые понятия и их определения. Установите, какому понятию слева соответствует приведенное справа определение, указав нужный номер.

Понятие Содержание
Социальная стратификация   1. Совокупность элементов общества: статусов, ролей, групп, организаций, социальных институтов и их отношений.
Каста   2. Большая группа людей, характеризующаяся своим местом в исторически определенной системе общественного производства, отношением к средствам производства, ролью в общественной организации труда, способами получения и размерами общественного богатства.
Маргинальность   3. Группа, ценности которой являются значимыми для индивида, с которой он соотносит себя как с эталоном.
Социальная структура   4. Перемещение индивидов и социальных групп в обществе.
Социальная группа   5. Совокупность социальных групп, которые отличаются по возрасту, полу, семейному положению, наличию детей, миграционному статусу.
Первичная группа   6. Группа, характеризующаяся формальностью общения, создается для достижения инструментальных целей.
Вторичная группа   7. Совокупность социальных групп, отличающихся типом поселения и типом региона, в котором живут.
Референтная группа   8. Группа, характеризующаяся интимностью общения, цель ее создания – общение как таковое.
Класс   9. Форма стратификации, когда отсутствуют формальные запреты на переход из одной страты в другую.
Сословие   10. Состояние личности, группы или всего общества, находящихся на стыке разных культур.
Открытая стратификация   11. Группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.
Межпоколенная мобильность   12. Наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии.
Социально-территориальная структура   13. Совокупность людей, которые имеют общий социальный признак и выполняют общественно необходимую функцию в общей системе разделения общественного труда и деятельности.
Социально-демографическая структура   14.Закрытая группа, принадлежность к которой определяется фактом рождения индивида, члены которой связаны происхождением, принадлежность к которой является наследственной и пожизненной.
Социальная мобильность   15. Изменение социального статуса детей по сравнению с социальным статусом родителей.

Задание 2. Ответьте «да» или «нет» на поставленные вопросы.

 

Вопрос Ответ
Да Нет
1. Современная Украина – общество с закрытой стратификацией?    
2. Социально-демографическая структура включает в себя общественные организации и политические партии?    
3. К.Маркс считал, что класс – это группа людей, которые имеют одинаковое отношение к средствам производства?    
4. Мобильность – это перемещение людей в обществе?    
5. Высший-высший класс состоит из недавно разбогатевших индивидов?    
6. Перепись 2001 г. фиксирует уменьшение доли украинцев в составе населения Украины и увеличение доли русских?    
7. Мелкая буржуазия характеризуется наличием одновременно и управленческих функций и собственностью на средства производства?    
8. Политические изменения, государственные перевороты, революции и войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания?    
9. В закрытом обществе контроль за соблюдением статусных обязанностей поставлен жестче, чем в открытом?    
10. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью и поэтому справедливо, считают представители конфликтного подхода?    
Чем выше статус, тем чаще его обладатели прибегают к символической атрибутике, подчеркивающей статусную принадлежность?    
Продвижение по карьерной лестнице – пример горизонтальной мобильности?    

Задание 3.

Постройте шкалу престижа профессий в нашем обществе, воспользовавшись своими наблюдениями и жизненным опытом. Разместите в возрастающем порядке следующие профессии: преподаватель вуза, руководитель банка, фермер, продавец, министр, ученый, учитель в школе, водитель, врач, депутат парламента, адвокат, официант, строитель, медсестра, военнослужащий, инженер, слесарь,, тракторист, бухгалтер, агроном.

 

Задание 4.

Назовите города Украины с населением свыше 1 млн. жителей и проранжируйте их по численности населения (от большего к меньшему). Укажите численность жителей в этих городах на текущий год.

Задание 5.

Распределите данные виды социальных групп и общностей по определенным видам и заполните таблицу:

Читатели научной библиотеки университета, семья, толпа на улице, студенческая группа, женщины, жители Донбасса, средний класс, украинцы, дети, харьковчане, крымские татары, состоящие в браке, русские, врачи, дружеская компания, рабочая бригада, студенты университета, феодалы и крестьяне, сельское население, школьный класс, трудовые мигранты, работники сферы торговли и услуг, высший класс, прохожие, зрители футбольного матча, трое друзей, читатели газеты «Зеркало недели», спортивная команда, сотрудники библиотеки им. Короленко, митингующие, незамужние женщины, преподаватели, выехавшие на ПМЖ в другую страну.

 

Виды Социальные группы и общности
Малые первичные группы  
Малые вторичные группы  
Средние группы  
Социально-демографические группы  
Социально-профессиональные группы  
Социально-поселенческие группы  
Социально-этнические группы  
Социально-классовые группы  
Социальные общности, не являющиеся группами  

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты