Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Современная банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны




Современная банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур. От их состояния и надежности зависят развитие платежной системы государства, устойчивость национальной валюты, рост экономики и благосостояния населения страны.

Банковская система является важнейшей составной частью национальной экономики. Поэтому современное государство, используя различные денежно-кредитные инструменты, может влиять практически на все параметры национальной экономики.

В настоящее время банки осуществляют до тысячи различных операций и предоставляют многообразные услуги своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Сегодня, с развитием товарно-денежных и валютно-финансовых отношений в Республике Беларусь, постоянным ростом потребности реального сектора экономики в кредитной поддержке, роль банковской системы нельзя переоценить. Создав двухуровневую банковскую систему, необходимо организовывать новые формы деятельности банков с учетом приоритетов, вызванных развивающейся экономикой. В условиях конкуренции успех сопутствует тем банкам, которые лучше владеют инструментами и современными методами банковского дела. Увеличение масштабов банковской деятельности, объема и интенсивности информационных потоков, колебаний рыночных состояний повышает требования к экономическому образованию и квалифицированности банковских работников. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. В этой связи исследование выбранной темы в современных условиях развития Республики Беларусь является актуальным.

Объект исследования ― банковская система Республики Беларусь.

Предмет исследования ― сущность, особенности построения банковской системы, анализ состояния банковской системы на современном этапе развития.

Цель исследования – раскрыть сущность, особенности построения банковской системы, изучить и дать анализ состоянию современной банковской системы, а также определить пути ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

· обобщить теоретические основы банковской системы;

· изучить состояние и структуру банковской системы Республики Беларусь;

· дать анализ современной банковской системе Республики Беларусь;

· определить пути совершенствования и развития банковской системы страны.

В первой главе рассмотрена банковская система на уровне теории, ее сущность, типы, структура, отражены этапы зарождения, становления и развития банковской системы в мире.

Во второй главе охарактеризована банковская система Республики Беларусь на современной этапе развития, также раскрыты правовые основы деятельности банковской системы Республики Беларусь и этапы ее формирования.

В третьей главе подведены итоги развития банковского сектора Республики Беларусь за исследуемый период, отмечены основные положительные и неудовлетворительные тенденции в развитии банковской системы. Уделено внимание «Стратегии развития банковского сектора экономики» и «Основным направлениям денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы», в которых определены основные цели и задачи развития, необходимые для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни народа.

При выполнении работы использовались методы анализа и синтеза, метод научной абстракции, a также теоретический материал учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, статей из журналов, Интернет-ресурсов, изданий Национального банка Республики Беларусь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты