Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Засада у Тразименского озера.




Это сражение произошло в июне 217 года до н.э полной победой карфагенского полководца Ганнибала Барки.

В битве при Тразименском озере Ганнибал победил благодаря местности, которая идеально подходила для засады целой армии. Вот как описывает это место Полибий: «На пути его лежала ровная долина, по обеим продольным сторонам которой тянулись высокие непрерывные горы; на широкой передней стороне ее возвышался крутой, труднодоступный холм, а на задней находилось озеро, оставлявшее очень узкий проход в долину у подошвы горы»[27].

Ганнибал, зная расположение римских легионов, устроил здесь засаду. Он граматно использовал ландшафт, располагая войска «занял возвышавшийся против него холм, на котором и расположился лагерем с иберами и ливиянами; балиарян и копейщиков, находившихся во главе войска, он растянул в длинную дугообразную линию и скрыл за высотами, замыкающими долину справа; конницу и кельтов он также повел в обход левых возвышенностей и выстроил их в длинную сомкнутую линию таким образом, что крайние воины находились у того входа вдоль озера и у подошвы гор, который ведет в описанную выше долину»[28].

 

 

В долине римская армия шла маршем по дороге и римляне не ожидали нападения.

Полибий пишет: «Ганнибал подает всем своим сигнал к нападению, и, они скатываются вниз. Что всего более поразило римлян, так это дружная слаженность неприятельской атаки. Дело в том, что туман, поднявшийся с озера, лег на поле гораздо гуще, чем на высотах, и римляне ничего не видели даже в нескольких шагах, а карфагенские отряды отлично различали друг друга и спустились почти одновременно. Лишь по крикам, загремевшим со всех сторон сразу, римляне поняли, что они в кольце, и бой начался прежде, чем они успели построиться или хотя бы обнажить мечи»[29].

Об успехе засады могут говорить показатели потерь среди войск, Аппиан называет, что потери римлян составили двадцать тысяч, Тит Ливий пятнадцать тысяч. Полибий сообщает о войсках карфагена: «всего из его войска пало до полутора тысяч человек»[30]. Большое количество погибших в войске Ганнибала были кельты, это пример того что военачальник не особо дорожил людьми набранными из народов захваченными римлянами. Так как его армия в основном состояла из наемников он знал, каких воинов кидать в бой первыми а каких нет.

Ганнибал блестяще использовал рельеф местности и туман, который был в то время на озере и в долине. Карфагенская армия оставалась невидимой до последнего момента и римляне не смогли выстроиться в боевые порядки. Многие из них были загнаны в озера и утонули.

Проанализировав битву, можно с уверенностью сказать, что Ганнибал Барка в действительности великолепный стратег и тактик.

 

 

2.5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты