Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Битва при Каннах.




 

Сражение произошедшее в августе 216 года до н.э и по моему мнению самое легендарное сражение Ганнибала.

В этой битве нет никаких специфических приемов карфагенянина, потому что сражение происходило на равнинной местности и скорее всего было навязано римской армии. Так как основная мощь римлян проявлялась в строю на открытой местности. Однако, Ганнибал все же расположил свои войска в более выгодном построение. Тит Ливий говорит « Ганнибал разбил свой лагерь, поставив его тылом к ветру волтурну, который несет тучи пыли с полей, иссушенных засухой. Такое расположение, вообще очень хорошее, окажется особенно выгодным, когда войска станут строиться для сражения: карфагенянам ветер будет дуть в спину, а римлянам забьет глаза пылью»[31]. Полибий пишет аналогично «все войско обращено было лицом к югу»[32]. То есть римские легионы солнце должно было слепить. Этот момент Ганнибал использовал мудро.

У Ганнибала был великолепный учитель его отец, который прекрасно разбирался в построение войск. Поэтому Ганнибал построил свою армию полумесяцем, и было это очень важным решением. Расчет был на то, чтобы после столкновения с римскими легионами окружить их. Конницу Ганнибал расположил по флангам. «В середине строя стояла пехота; по краям африканцы, а между ними испанцы и галлы»[33].

 

 

Полибий повествует: «У карфагенян фланги и центр вступили в битву не разом, центр — раньше флангов, ибо кельты выстроенные в виде полумесяца, выпуклою стороною обращенного к неприятелям, выступали далеко вперед, от флангов. В погоне за кельтами римляне теснились к центру, туда, где подавался неприятель, и умчались так далеко вперед, что с обеих сторон очутились между тяжеловооруженными ливинянами, находившимися на флангах»[34].

Ганнибал отвел коннице особую роль. Как в последствие скажет Полибий: «Как в этот раз, так и раньше победе карфагенян наибольше помогла многочисленность конницы»[35]. Если рассмотреть расположение конницы Ганнибала перед битвой, уже можно сделать вывод, как он ценил и возлагал на нее надежды. Аппиан пишет: «Все войско и он разделил на три части и всадников поставил на флангах широко растянутым строем, чтобы, если будет возможность, окружить врагов»[36] и «середину же он занял сам, так как ему была известна опытность Эмилия. С ним было две тысячи отборных всадников, а Магарбал, имея тысячу других, остался в резерве, чтобы помочь, если увидит, что свои попали где-нибудь в затруднительное положение»[37].

В ходе сражения так и произошло, пехота увязла в изнурительной рукопашной схватке, а конница Ганнибала обошла противника с фланга разбила римскую кавалерию и ударила в тыл римлянам. В следствие чего римская армия попала в окружения и была наголову разбита.

К. А. Ревяко отмечает, что широкая равнина позволяла Ганнибалу еще раз показать преимущества своей конницы и, что удар тяжелой конницы в тыл римлянам решил исход сражения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты