Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности туристов.




Экономическая функция туризма проявляется через спрос и потребление туристов. Потребности туристов, находящихся вне места неизменного проживания, разделяются на три группы:

- главные;

- специальные;

- дополнительные.

Главные потребности туристов — это потребности в передвижении, проживании и питании. Следовательно, сервисы средств размещения, компаний питания и транспортных организаций являются обязательными для воплощения туристской деятельности. Средства размещения (гостиницы, мотели, частные квартиры) и компании питания (рестораны, кафе, бары) обеспечивают условия для обычной жизнедеятельности туристов. Транспортные средства осуществляют их доставку к местам отдыха и обеспечивают внутримаршрутные передвижения. Потребление главных услуг является предпосылкой для ублажения специфичных потребностей туристов, являющихся главной целью поездки — потребностей во впечатлениях, развлечениях, деловых встречах, курортном обслуживании. Дополнительные потребности туристов удовлетворяются услугами компаний сервиса, торговли, культурных и увеселительных учреждений.

Специфика туристского потребления состоит в том, что не продукт доставляется потребителю, а напротив. Таковым образом, туризм развивает местную инфраструктуру, создает новейшие рабочие места, инициирует приток валюты в страну, обеспечивает поступления в государственный и местный бюджеты, оказывает стимулирующее действие на обслуживающие отрасли, осуществляющие вспомогательные и сопутствующие по отношению к туризму виды деятельности. Следовательно, можно говорить о прямом и косвенном влиянии туризма на экономику страны (региона). Прямое влияние туризма — итог расходов туристов на покупку услуг и продуктов туризма. К статьям туристских расходов в согласовании с рекомендациями ВТО относятся: комплексные поездки, пакет услуг на отдых и комплексные туры; размещение; питание и напитки; транспорт; рекреационные, культурные и спортивные виды деятельности; посещение магазинов; прочее (страхование путешествий, комиссионные сборы за обмен валюты и дорожных чеков, расходы по связи и т.п.). Прямое влияние туризма понимается как итог вклада средств, полученных от туристов, в туристские компании, материальное обеспечение работников туризма, создание новейших рабочих мест. Расходы туристов повышают доход страны (региона), обеспечивают пополнение бюджета за счет налогов, сборов и остальных платежей компаний туристской промышленности. Косвенное влияние туризма на экономику понятно под заглавием эффекта мультипликации, который вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в стране (регионе). компании, к которым конкретно поступают расходы туристов, нуждаются в покупке продуктов и услуг остальных секторов местной экономики. К примеру, гостиницы пользуются услугами строительных и коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей продовольственных продуктов и др. Сочетание прямого и косвенного влияния расходов туристов описывает совокупное действие туризма на экономику страны (региона).

Наряду с положительными последствиями развития туризма в отдаленных и слабых в структурном отношении регионах нужно учесть и отрицательные аспекты: поляризацию и коммерциализацию интересов разных групп населения; возрастание роли неквалифицированного труда; рост числа отклонений от принятых в обществе норм поведения (хулиганство, алкоголизм); коммерциализацию культуры; утрату самобытности того, либо другого региона; конфликты между местной популяцией и туристами.

Туризм несет в себе глубокую социальную функцию. «Социальная значимость туризма обусловлена возможностью ублажения одной из важнейших потребностей человека — восстановления и пополнения его физических, духовных, эмоциональных сил», — отмечается в Манильской декларации по мировому туризму.

Туризм как многоплановая и активная форма отдыха способствует полному и всестороннему обновлению сил и, внутренних ресурсов человека, затраченных на производстве и в быту. Он предоставляет возможность временно покинуть место неизменного проживания, изменить характер деятельности, привычную обстановку и образ жизни.

Гуманитарная функция туризма заключается в использовании его возможностей для формирования всесторонне развитой личности. Туризм расширяет кругозор человека, увеличивает его интеллект и дозволяет скооперировать отдых с познанием окружающего мира. Путешествия дают человеку возможность удовлетворить свои потребности в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний, в том числе профессиональных. Обилие темы экскурсий и туров — деловые, конгрессные, познавательные, обучающие (языковые), экологические, приключенческие и др. — позволяет человеку воплотить свои запросы в сфере туризма.

26. Основные мотивации туристов к путешествию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 306821; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты