Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Австрия




Доля в международном туризме от доходов 12 млрд. $ (2%) — 8 место. В год ее посещают примерно 18 млн. человек, но этот показатель уменьшается, это связано с конкуренцией. В 2005 г — по прибытиям 5 место, по доходам 6 место Доля туризма в экономике страны — 15%, а в экспорте страны — 35%.

География въездного туризма.

- Немцы — более 50%

- Голландия

- Италия

- Швейцария

- Франция

- Великобритания

- США

География выездного туризма:

- Швейцария

- Италия

- Франция

Европейские страны-лидеры международного туризма с положительным туристским сальдо:

- Франция

- Испания

- Италия

- Австрия — тенденция уменьшения положительного сальдо

- Швейцария

Европейские страны-лидеры международного туризма с отрицательным туристским сальдо:

- Великобритания

- Германия

· Состав туристов, прибывающих из регионов мира в крупные мировые туристические центры.

Под международным туризмом понимаются поездки путешественников с туристическими целями за пределы страны постоянного проживания. Развиваясь на протяжении тысячелетий, он стал одной из самых активных и популярных форм экономических отношений, влияющих, в свою очередь, на политические, культурные, образовательные и прочие взаимосвязи государств.

Туристические услуги, будучи невидимым товаров составляют значительную статью в международном товарообороте. Для производства туристических услуг, оказываемых туристическими фирмами не требуется значительных затрат. При приеме иностранных туристов, являющихся поставщиком конвертируемой валюты, организаторами туризма соединяются воедино возможности гостиничной базы, перевозчиков, все это дополняется экскурсионной программой, разработка которой также не связана с существенными финансовыми затратами. При выезде из страны туристы кроме впечатлений вывозят также сувениры и подарки, которые являются товарами, что также обеспечивает поступления валюты.

Международный туризм выполняет следующие функции:

· поставляет валюту и открывает рабочие места;

· расширяет вклад в платежный баланс;

· способствует диверсификации экономики;

· повышает привлекательность страны;

· привлекает инвестиционные капиталы;

· способствует социокультурному обмену, цивилизационному прорыву стран.

Главной его особенностью является пересечение границ, связанное с исполнение целого ряда пограничных и таможенных формальностей. Чем значительные языковые различия, тем значительнее отличия международного и внутреннего туризма.

Следующая особенность экономическая: иностранные туристы, рассчитываясь за услуги, поставляют валюту, активизируют платежный баланс. Отсюда его название активный туризм. При выезде за рубежи страны происходит отток валюты, что отражается в пассиве баланса, отсюда выездной туризм получил название пассивного. Такое деление присуще только иностранному туризму.

Международный туризм делится на въездной – прием иностранцев – и выездной – отправка за границу собственных граждан.

38. Динамика международного туризма.

Динамикаэто состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов

39. Международные туристические организации: виды и характеристика.

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:

- Международный туризм — источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

- Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

- Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

- С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно.

Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее10% — на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Подобное развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы международной торговли. Многие высокоразвитые страны Запада , такие, как Швейцария ,Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

 

Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств (United Federation of Travel Agents’ Associations) — международная туристская организация, объединяющая в качестве действительных членов национальные туристские ассоциации и организации, в качестве ассоциированных членов — туристские агентства, гостиницы, транспортные предприятия, учебные заведения.

Международная ассоциация по экскурсионному обслуживанию и турам — международная туристская организация, членами которой являются организации, занимающиеся экскурсионным обслуживанием. Создана в 1953г.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ХАРАКТЕРА

Международный туристский альянс (Alliance Internationale de Tourisme) — международная туристская организация, действительными членами которой являются национальные автомобильные ассоциации и туристские клубы, объединяющие индивидуальных членов или национальные федерации, состоящие из ассоциаций туристов. Создана в 1919 г.

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association) — всемирная организация международных авиаперевозчиков, основанная в 1919 г. и реорганизованная по окончании Второй Мировой Войны в 1945 г. Главная функция — упорядочение международного коммерческого авиационного сообщения, введение единых для всех членов правил и процедур и установление согласованных тарифов на пассажирские авиаперевозки на международных маршрутах.

Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organisation) учреждена Чикагской конвенцией в 1944 г., работает под эгидой ООН. Деятельность ICAO основана на равенстве наций относительно деятельности индустрии воздушного транспорта. Главные задачи ICAO — развитие и обеспечение безопасного, специализированного и экономически эффективного международного рынка авиаперевозок согласно международным стандартам и нормам.

Международная ассоциация по конгрессам и съездам (International Congress & Convention Association) — международная туристская организация, объединяющая турагентства, конгресс-центры, гостиницы и транспортные предприятия. Создана в 1964 Основная цель — развитие конгрессного туризма

Международная федерация журналистов и писателей по вопросам туризма— международная организация, членами которой являются национальные объединения журналистов и писателей, освещающих вопросы туризма в прессе. Создана в 1954 г.Цели — пропаганда гуманистических принципов международного туризма, развитие дружественных деловых контактов между журналистами и писателями, защита их профессиональных интересов.

Международная федерация кемпингов и караванингов, членами которой являются национальные федерации и ассоциации кемпингов и караванингов. Создана в 1932 г.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация (Pacific Asia Travel Association) — неправительственная международная туристская организация, в которую входят более 2200 членов из 34 стран, представляющих национальные правительственные туристские организации, транспортные и гостиничные ассоциации, туристские фирмы, а также другие организации, связанные с индустрией туризма. Основана в 1951 г.Основная цель — содействие развитию туризма в Тихоокеанском регионе.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Международное бюро социального туризма (International Bureau of social tourism) — неправительственная международная туристская организация, действительными членами которой являются международные и

национальные организации, деятельность которых посвящена социальному туризму. Создано в 1963 г.

Международное бюро по молодежному туризму и обменам — специализированный орган Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Основано в 1960 г.

40. ЮНВТО: структура, характеристика деятельности.

Всемирная туристская организация (ВТО) — межправительственная организация, в которую в настоящее время входят более 105 действительных членов, несколько ассоциированных и свыше 150 присоединившихся членов (турфирмы, авиакомпании, международные организации и др.).

История создания ВТО начинается с 1925 г., когда Лига наций сделала первую попытку дать официальное определение понятия «турист». Долгие годы организация официально называлась Международным союзом официальных туристских организаций и не входила в систему специализированных органов ООН. По инициативе Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) 2 января 1975 г. ВТО получила официальный статус специализированного органа ООН и свое нынешнее наименование.

Устав ВТО был принят 27 сентября 1975 г. Начиная с 1980 г. эта дата отмечается как Всемирный день туризма.

Цели и задачи. Согласно п. 1 ст. 3 устава, основной целью ВТО является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии». В п. 2 этой статьи, в частности, сказано, что, преследуя эту цель, организация обратит особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма». В устав вошло и другое принципиальное положение, которое оговаривалось при формировании принципов деятельности ВТО, а именно Важность и необходимость сотрудничества с организациями системы ООН. В частности, в п. 3 ст. 3 сказано, что ВТО «установит и будет поддерживать эффективное сотрудничество с соответствующими органами ООН и ее специализированными учреждениями» и «изыщет возможность установить деловые отношения с Программой развития ООН, а также примет участие в ее деятельности в качестве участвующего и исполнительного агентства».

Высшим органом ВТО является генеральная ассамблея, которая созывается на очередные сессии каждые 2 года.

Действительные и ассоциированные члены могут быть представлены на сессии не более чем 5 делегатами, один из которых выполняет функции главы делегации. Присоединившиеся члены назначают на сессию до 3 наблюдателей из состава Комитета присоединившихся членов.

Уставом ВТО предусматривается также созыв чрезвычайных сессий генеральной ассамблеи по просьбе исполнительного совета или большинства действительных членов организации.

Генеральная ассамблея может рассматривать любой вопрос и разрабатывать рекомендации по любому вопросу. В ее функции, в частности, входят:

- избрание своего президента и вице-президентов;

- избрание членов исполнительного совета;

- назначение генерального секретаря (по рекомендации исполнительного совета);

- избрание ревизоров;

- утверждение финансового регламента ВТО;

- определение общих направлений по управлению организацией;

- утверждение положений о персонале секретариата ВТО;

- утверждение общей программы работы ВТО;

- утверждение бюджета ВТО и руководство финансовой политикой организации в целом;

- создание технических и региональных органов, необходимых для проведения работы;

- рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности организации и ее органов, а также принятие необходимых мер по реализации рекомендаций по отчетам;

- утверждение или — утверждение или наделение полномочиями по утверждению соглашений, заключаемых с правительствами и международными организациями, а также частными организациями и лицами;

- подготовка рекомендаций по заключению международных соглашений по кругу ведения организации;

- принятие решений в соответствии с уставом ВТО о приеме в члены организации.

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, который в период между сессиями генеральной ассамблеи принимает необходимые решения по административным и техническим вопросам (в пределах функциональных и финансовых возможностей организации).

В функции исполнительного совета ВТО, в частности, входят:

- принятие необходимых мер (в том числе по консультации с генеральным секретарем организации) для обеспечения выполнения всех решений и рекомендаций генеральной ассамблеи, а также отчет об этом перед ассамблеей;

- получение и рассмотрение отчетов генерального секретаря о деятельности организации;

- разработка и представление предложений генеральной ассамблее;

- рассмотрение общей программы работы организации, перед тем как направить ее на рассмотрение генеральной ассамблее;

- представление генеральной ассамблее отчетов и рекомендаций по административным счетам и проектам бюджета организации;

- создание любых вспомогательных органов, необходимых для деятельности совета;

- выполнение любых других функций, которые могут быть поручены генеральной ассамблеей.

При исполнительном совете имеется ряд вспомогательных органов. К ним относятся:

- Технический комитет по программе и координации (ТКПК), главной задачей которого является рассмотрение вопросов, связанных с общей программой работы организации;

- Бюджетно-финансовый комитет (БФК), который занимается предварительным исследованием бюджетно-финансовых вопросов с целью подготовки рекомендаций исполнительному совету;

- Комитет по окружающей среде, в работе которого могут участвовать все члены исполнительного совета;

- Комитет по упрощению формальностей, в круге ведения которого находится весь комплекс вопросов, связанных с проблемами передвижения людей как в международном, так и в национальном масштабе. Комитет открыт для работы всем членам исполнительного совета;

- Комитет по статистике, разрабатывающий рекомендации по вопросам сбора, анализа и направления статистических данных по международному и национальному туризму;

- Подкомитет по рассмотрению членства в категории присоединившихся членов. Основными функциями подкомитета являются рассмотрение

заявок с точки зрения определения квалификационных требований по возможному членству в ВТО и подготовка соответствующих рекомендаций исполнительному совету.

Согласно уставу ВТО, местопребывание организации определяется и может быть в любое время изменено решением генеральной ассамблеи.

В соответствии с уставными положениями члены ВТО разделяются на три категории: действительные, ассоциированные и присоединившиеся.

1. Действительными членами ВТО могут являться все суверенные государства. Утверждение членства в этой категории осуществляется на генеральной ассамблее ВТО путем одобрения кандидатуры большинством в две трети голосов присутствующих и голосующих действительных членов при условии, что такое большинство является большинством всех действительных членов организации.

2. Ассоциированные члены ВТО, статус которых распространяется на все территории или группы территорий, чьи правительства не несут ответственности за осуществление своих внешних отношений (связей), должны быть предварительно одобрены государствами-членами, несущими ответственность за их внешние отношения, и, в свою очередь, заявляют от их имени о признании ими устава ВТО и согласии принять на себя обязанности члена. Процедура приема в члены на генеральной ассамблее аналогична процедуре утверждения действительных членов.

3. Присоединившиеся члены ВТО, статус которых предоставляется по уставу «международным организациям, межправительственным и неправительственным, имеющим специальные интересы в туризме, а также коммерческим организациям и ассоциациям, деятельность которых находится в связи с целями, преследуемыми организацией или входящими в ее компетенцию» (п. 1 ст. 7). Для вступления в эту категорию необходимо заявление о приеме в письменном виде на имя генерального секретаря ВТО, а также одобрение со стороны государства, на территории которого расположена штаб-квартира кандидата.

41. Турагентские сети в туризме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты