Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития въездного туризма в стране и направления совершенствования приема и обслуживания иностранных туристов.




Как утверждают профессионалы, вовсе не нужно, чтобы турист приезжал к нам на неделю или две — пора честно признать, что столько времени нам, к сожалению, его нечем занять. Беларуси вполне достаточно использовать выгоды своего положения и получать доход от транзитного туризма. Только не так, как это делается сегодня — дорогими визами, принудительным страхованием на границе и т.п., а предлагая, маленький, но необходимый комплекс туруслуг — одну-две ночевки в комфортабельной гостинице, питание, несколько экскурсий, сувениры. И действительно, развитие транзитного туризма, обеспечивающего обслуживание пересекающих территорию Беларуси туристов, пассажиров и водителей транспортных средств, обусловлено прохождением через ее территорию мощных транспортных коридоров, связывающих страны Западной и Центральной Европы с Россией, а также Скандинавские страны с южными регионами Европы и Азией. Величина пассажиропотока, пересекающего Беларусь по магистрали Брест — Минск — Смоленск, составляет около 5,5 млн. человек в год на автомобильном транспорте и около 4,5 млн. человек на железнодорожном транспорте. Это значит, что суммарно около 10 млн. человек в год может посетить нашу страну и при этом оставить в ней приличную сумму денег.

Поэтому для развития данного вида туризма предлагается создать культурно-туристские зоны в больших и средних городах с ценным историко-культурным наследием, расположенных вдоль основных транспортных коридоров, а также в пределах одночасовой транспортной доступности вдоль этих коридоров; развить придорожную сеть объектов туристского обслуживания с размещением в местах с благоприятными природно-ландшафтными условиями гостиниц, позволяющих организовать отдых в течение нескольких дней; создать справочно-информационную и маркетинговую службы, направленные на вовлечение транзитных пассажиров в систему туризма Беларуси.

Другим направлением для развития въездного туризма может быть развитие приграничного туризма. Для европейских стран характерно, что приграничный въездной туризм в общем объеме составляет приблизительно 60%.Опыт этих стран показывает, то успех их развития очевиден, если широко использовать общую историю и традиционные культурные связи, принцип добрососедства, сходство природных условий. Развитие приграничного туризма обусловлено соседством Беларуси с государствами с относительно развитой системой туризма — Польшей, Литвой, Россией. Посещение приграничных районов, как жителями соседних государств, так и иностранными туристами, приехавшими в эти страны, является существенным резервом увеличения туристского потока в Беларусь. К примеру, Польша, ввиду географической и духовной близости, является естественным источником туристов в Брестскую и Гродненскую области нашей страны. У Беларуси и Польши есть две основные общие достопримечательности природы: Беловежская пуща и Августовский канал. Августовский канал соединяет реки Вислу и Неман, что дает возможность путешествовать водным путем из Западной Европы в Россию или вокруг северных стран Европы. Учитывая тот факт, что в Европе увлекаются водным туризмом более 5 млн. человек, можно говорить о большом количестве потенциальных туристов. Поэтому, если бы власти и соответствующие структуры города Гродно восстановили бы часть канала, то область смогла бы получать доходы в пределах 250-300 тыс. дол. США ежегодно, используя данный объект в туристских целях. Аналогичным образом можно использовать и другие объекты. Для этого нужно создать новые совместные маршруты с близлежащими странами; организовать совместные международные акции (фестивали, ярмарки и т.д.); согласовать и взаимоувязать размещение и развитие центров, трасс и инфраструктуры туризма по обе стороны границы; увеличить количество пограничных переходов; упростить процедуру получения визы, прохождения паспортного и таможенного контроля для туристов.

Развитие делового туризма, ориентированного на обслуживание специалистов, бизнесменов, приезжающих в страну с деловыми целями, является одним из активно развивающихся и наиболее выгодных видов туризма, так как, кроме доходов от туризма, деловой туризм способствует развитию экономических связей страны. Что касается Беларуси, то при всем отсутствии положительного туристского имиджа она имеет репутацию государства с высокой высокообразованностью населения, современной наукой, многосторонними деловыми связями во внешнеэкономической деятельности. Поэтому в республике возможно проведение конгресс-туров, бизнес-семинаров, международных конференций. Опыт проведения таких туров в республике имеется. “Белинтурист” совместно с торговой палатой, Министерством экономики, Национальной Академией наук, рядом министерств и ведомств проводили международные симпозиумы и конференции различных направлений с одновременным участием до 1 тыс. человек иностранных гостей. Разрабатывались доконгрессные и послеконгрессные туры, которые по своей прибыльности превосходили доходы от приема обычных туристских групп, поэтому необходимо активно развивать это направление.

Развитие экологического туризма, связанного с посещением туристами уголков нетронутой природы, имеет большие перспективы в Беларуси, где природные территории составляют около половины площади страны. И действительно, в распоряжении Беларуси находится 10 тыс. озер, около 3 тыс. рек длиной 5 км и более и около 20 тыс. малых рек, 8,7 млн. га (что составляет 42% территории страны) занято лесами, а на севере и в центре страны находятся наиболее разнообразные и ценные в эстетическом отношении природные ландшафты. Экологический туризм обеспечивает минимальное воздействие человека на природную среду и направлен на ознакомление туристов с природными ценностями, их экологическое воспитание и образование. Поэтому за опорные центры развития данного вида туризма в нашей стране можно взять типичные для Беларуси природные экосистемы, не измененные или слабо измененные деятельностью человека, а именно, национальные парки “Беловежская пуща”, “Припятский”, “Нарочанский” и т.д. Здесь перспективным является организация туристических походов в эти нетронутые уголки природы, организация туров по болотам (которых у нас в достаточном количестве), по озерным и речным водным экосистемам на гребных и парусных суднах, туров по лесным экосистемам с попутным изучением флоры и фауны. Для иностранцев, привыкших к тому, что леса, реки и озера являются частной собственностью, и что их посещение ограничено, понравится данное предложение, а мы, в свою очередь, будем рады видеть их у себя. Единственной проблемой, которая может помешать развитию экологического туризма, является радиационная обстановка в стране. Но с этим мы, к сожалению, ничего поделать не сможем, а эта проблема, которой “наградил” нас Чернобыль, останется с нами еще на долгие годы.

Развитие агротуризма, связанного с посещением туристами сельской местности для отдыха и оздоровления в чистых сельских районах, также перспективно для Беларуси. Предпосылками для развития этого вида туризма служат, с одной стороны, растущая популярность отдыха в сельской обстановке для горожан, уставших от городского шума и суеты и желающих провести недельку-другую в тиши, а с другой — большое количество пустующих домов в сельской местности, правда требующих значительного переоборудования. Для иностранных туристов будет интересно это направление в туризме, так как оно позволяет одновременно отдохнуть и более подробно ознакомиться с историей и бытом белорусского народа.

Наличие минеральных вод, торфогрязей, сапропелей и иных природных лечебных ресурсов способствует развитию в нашей стране и оздоровительного туризма. В Беларуси более чем в 200 пунктов зафиксированы источники минеральных вод, которые отличаются большим разнообразием типов, и на базе которых открыты курорты “Нарочь”, “Ждановичи”, “Новоельня”, ”Ушачи” и д.р. Для развития на этих курортах иностранного туризма предлагается реконструкция части существующих спальных корпусов санаторных учреждений с организацией в них номеров “люкс”, соответствующих международным стандартам; создание службы дополнительного медицинского и бытового обслуживания.

В Беларуси превосходные условия для тех, кто желает испытать свою удачу на охоте или рыбалке. В охотоугодьях, которые занимают около 18 миллионов гектаров территории республики, обитает более 20 видов охотничьих животных и около 30 видов птиц. Наиболее эффективная система охраны животных существует в национальных парках и заповедниках. Именно здесь, благодаря различным биотехническим мероприятиям и научно обоснованным нормам отстрела, численность животных остается стабильной и понемногу увеличивается, а также сохраняются оптимальные пропорции в популяционной структуре млекопитающих. Кроме этого, в национальных парках организовано рациональное ведение охотничьего хозяйства, способствующее развитию охотничьего туризма, в частности иностранного, который обеспечивает значительную часть денежного дохода в бюджет этих организаций. Поэтому наличие обширных охотничьих угодий и разнообразие охотничьих животных в республике, с одной стороны, и экономическая целесообразность в развитии охотничьего туризма, особенно иностранного, с другой, позволяют сделать вывод о его перспективности.

Не стоит забывать и про познавательный туризм. Ведь у нас имеется большое количество памятников истории и культуры; мест, связанных с важными историческими событиями; мест, связанных с жизнью и творчеством выдающихся личностей; музеев и т.д. А для того, чтобы дать туристам более полное представление об истории и культуре белорусского народа, важно наряду с музейными экспозициями и продажей сувениров, включить в туристские маршруты посещение действующих народных промыслов и ремесел, познакомить их с национальной кухней, народным искусством и бытом, для иностранных туристов значительный интерес могут представлять и фольклорные коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные.

Хотелось бы отметить, что динамичное развитие въездного туризма невозможно без сопутствующего развития банковской сферы. Приоритетами здесь являются развитие операций с еврочеками и кредитными карточками международных платежных систем, расширение сети пунктов и терминалов банковского обслуживания клиентов на основе карточек, расширение сети обменных пунктов коммерческих банков и спектра предоставляемых ими услуг.

Как мы видим, в Беларуси существует много перспективных направлений развития въездного туризма, главное, чтобы нашлись те, кто смогли бы воплотить эти идеи в жизнь, потому что у нас, к сожалению, не разработан механизм реализации мер по созданию центров и зон туризма, туристских трасс с развитой системой приема и обслуживания туристов; современных информационных систем, связанных с мировыми туристскими информационными системами; рекламной поддержки; законодательного и организационного обеспечения развития туристской отрасли. Поэтому, оптимистически оценивая перспективы развития въездного туризма в Беларуси, следует отметить, что от сегодняшнего состояния до эффективного использования имеющегося туристского потенциала следует пройти немалый путь.

47. Структура управления туризмом в Республике Беларусь.

48. Общественные организации, регулирующие туризмв Республике Беларусь.

49. Приоритетные направления развития туризма в Республике Беларусь.

Перспективными направлениями развития въездного познавательного туризма в Беларуси являются:

- использование общности истории и культуры Беларуси и соседних стран — Польши, Литвы, России, Украины для организации туров по местам важных исторических событий и мест деятельности выдающихся исторических личностей этих народов на территории нашей республики;

- организация «ностальгических» туров для выходцев из Беларуси и их потомков, проживающих сейчас в других странах, в первую очередь в Литве, Латвии, Польше, Израиле, США, Канаде;

- ознакомление иностранных граждан с выдающимися памятниками белорусского каменного и деревянного зодчества, народным искусством и бытом, ремеслами и промыслами, национальной кухней.

Перспективные направления развития внутреннего познавательного туризма:

- организация туров для школьников и студентов в соответствии с учебными программами по истории, культуре, литературе Беларуси;

- организация туров для студентов в развитии учебных программ ВУЗов;

- региональные туры — по Поозерью, Понеманью, Поднепровью, Центральной Беларуси, Восточному и Западному Полесью, по старинным усадьбам Минщины, Гродненщины и др.;

- специализированные туры — «Шлях А. Міцкевіча», «Замки Беларуси» и др.

Основа познавательного туризма — богатая экскурсионная программа, включающая осмотр достопримечательностей, памятников, музеев, уникальных природных объектов и явлений.

Для развития познавательного туризма важное значение имеет «кустовой» принцип планирования,предусматривающий создание вблизи главного объекта туристской притягательности дополнительных объектов посещения — музейных экспозиций, мастерских природных промыслов с организацией продажи сувениров, а также культурных акций и зрелищных мероприятий. Это позволяет привлечь больше туристов, увеличить продолжительность их пребывания, а следовательно — повысить эффективность использования туристской инфраструктуры. Дополнительные объекты должны функционально соответствовать основному, не нарушая характер исторической среды, в то же время размещаться удобно по отношению к главному объекту.

В исторических городах — центрах туризма предусматривается формирование культурно-туристских зон, включающих памятники истории и культуры, объекты обслуживания, предоставляющие полный комплекс услуг туристам в пределах 15- минутной пешеходно-транспортной доступности (проживание, питание, развлечения, справочно-информационное обслуживание и др.).

Особенностью культурно-туристских зон является их использование, как туристами, так и местными жителями. Это средство развития социальной инфраструктуры городов особенно важно для малых исторических поселений Беларуси. Развитие туристской инфраструктуры предусматривается во взаимосвязи с имеющимся потенциалом и потребностью в развитии систем обслуживания городов.

Предусматривается осуществить ряд мероприятий по формированию культурно-туристских зон:

- реставрацию и подготовку к туристско-экскурсионному показу памятников архитектуры, истории, культуры, реабилитацию рядовой исторической застройки, восстановление парков и исторического ландшафта;

- реконструкцию транспортной сети с учетом прохождения крупногабаритных туристских автобусов, развитие сети автостоянок, организацию транспортных обходов мест концентрации туристов;

- создание пешеходных зон в местах массовых посещений, увеличение плотности объектов обслуживания, благоустройство, озеленение, цветочное оформление, рекламно-информационное насыщение территории;

- развитие систем общественного обслуживания, включая медицинское обслуживание туристов;

- развитие с учетом потребностей туристов коммунального хозяйства города, общественного пассажирского транспорта, систем инженерно-технического обеспечения, телекоммуникаций;

- приспособление мест массовых посещений к потребностям пожилых людей и инвалидов;

- развитие объектов туристской инфраструктуры, включая места проживания (гостиницы, апартаменты, квартиры для туристов), питания (рестораны, кафе, пункты быстрого питания), обслуживания (справочно-информационное, торговля сувенирами, бытовые услуги и др.), развлечений (театры, киноконцертные залы, казино и др.), транспортное обеспечение(транспортные средства, автостоянки, прокат автомобилей и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты