Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оздоровительный туризм.




Оздоровительный туризм направлен на оздоровление и отдых туристов с использованием природных лечебных ресурсов. Имеет значительные перспективы для развития. Более чем в 200 пунктах имеются источники минеральных вод, которые отличаются большим разнообразием типов, торфов, торфогрязей, сапропелей, обладающих лечебными свойствами. Предусматривается использовать многие из этих источников в оздоровительном туризме.

Организация посещения туристами местностей с природными лечебными ресурсами на первом этапе предусматривается с использованием ресурсов и инфраструктуры наиболее развитых белорусских курортов — «Нарочь», «Ждановичи», «Новоельня», «Ушачи», «Берестье», «Буг».

Для развития въездного туризма на этих курортах предусматривается:

- реконструкция части существующих спальных корпусов санаторных учреждений с организацией в них номеров «люкс», соответствующих международным стандартам,

- создание летних туристско-оздоровительных лагерей в экологически чистых районах;

- создание службы дополнительного медицинского и бытового обслуживания.

В перспективе программируется расширение географии предлагаемых иностранным туристам курортов — «Летцы», «Озеро Белое» и других.

Оздоравливающее воздействие на туристов оказывают не только лечебные процедуры на курортах. Существенный оздоровительный эффект дают активные формы туризма — пешие, водные, велосипедные, конные походы в экологически чистой природной среде, а также экологический и агротуризм.

Спортивный туризм.

Программой определено два основных направления развития спортивного туризма:

- организация спортивных походов (водных, пеших, конных, велосипедных) и других спортивных мероприятий, в которых туристы являются участниками;

- посещение крупных спортивных соревнований, где туристы являются зрителями.

Развитие этих направлений спортивного туризма предусмотрено осуществлять как для жителей страны, так и для иностранных туристов.

Развитие активных форм туризма, связанных со значительными физическими нагрузками, ориентировано на молодежь и физически здоровых людей среднего возраста.

Для организации туристских походов различной категории сложности разработаны, приняты и рекомендованы специальные туристские маршруты в различные районы Беларуси с благоприятными природными ресурсами — в Поозерье, Понеманье, Приднепровье, Полесье, Центральную Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты