Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные светотехнические единицы




Световые излучения входят в оптическую часть спектра электромагнитных колебаний в диапазоне волн 380-760 нм.

Свет характеризуется количественным и качественным показателями.

К количественным показателям относятся:

1. Световой поток Ф в люменах, (лм) - мощность источника светового излучения.

2. Сила света I в канделах, (кд) - пространственная плотность светового потока, заключённого в телесном угле Ώ, который конической поверхностью ограничивает часть пространства.

3. Освещённость Е в люксах, (лк) - поверхностная плотность светового потока, то есть величина светового потока, отнесённая к площади S, на которую он распределяется.

4. Яркость поверхности (L, кд/м2) - отношение силы света, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению распространения света.

К качественным показателям относятся:

1. Фон – поверхность, прилегающая к объекту различения. Фон характеризуется коэффициентом отражения ρ и считается светлым при ρ >0,4, средним при ρ =0,2-0,4 и темным при ρ <0,2.

2. Контраст объекта различения с фоном К, определяемый по формуле: где L0 и LФ – соответственно яркость объекта и фона. Контраст считается большим при К>0,5, средним при К=0,2-0,5 и малым при К<0,2.

3. Видимость V определяется соотношением: где К – контраст между объектом и фоном; Кпор – пороговый контраст, соответствующий чуть заметной различимости объекта на фоне.

4. Коэффициент пульсации Кn – оценка колебаний освещенности в результате изменений во времени светового потока источника света, питаемого переменным током: где Еmax, Еmin, Еср – соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период ее колебаний.

5. Показатель освещенности Р, определяемый по формуле: где V1 и V2 – соответственно видимость при экранировании и при наличии блеских источников в поле зрения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты