Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия регулярной длительной работы на ПК без ограничения по времени и перерывов




Минимальное расстояние от глаз до экрана -не менее 50см

1. Заболевания органов зрения - 60 %

2. Болезни сердечно- сосудистой системы - 60%

3. Заболевания желудка - 40%

4. Кожные заболевания - 10%

5. Компьютерная болезнь (синдром стресса оператора) - 30%.

Санитарные нормы СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работ» устанавливают предельные значения напряжённости электрического и магнитного поля при работе на ПК.

Длительность работы на ПК без перерыва - не более 2 часов. Длительность работы на ПК преподавателей - не более 4 часов в день. Длительность работы на ПК студентов - не более 3 часов в день. В перерывах - упражнения для глаз и физкультпауза.

2.6.3. Электромагнитные поля радиочастот

Спектр электромагнитных колебаний делят на участки:

Диапазон радиоизлучений делят на радиочастоты (РЧ) и сверхвысокие частоты (СВЧ).

Радиочастоты подразделяют на поддиапазоны:

- Длинные волны (ДВ)

- Средние волны (СВ)

- Короткие волны (КВ)

- Ультракороткие волны (УКВ).

Длина волны λ (м) связана со скоростью распространения колебаний с (м/с) и частотой f (Гц) соотношением:

где с = 3*108 м/с - скорость распространения электромагнитных волн в воздухе.

ЭМП радиочастотного диапазона (50 Гц…300 ГГц) вызывает поляризацию атомов и молекул в теле человека.

Полярные молекулы (например воды) ориентируются по направлению распространения ЭМП (эффект «жемчужных нитей».)

В электролитах (кровь, лимфа) появляются ионные токи, которые нарушают функции сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

Вследствие поглощения энергии ЭМП возникает тепловой эффект, дающий сигнал механизму терморегуляции на отвод избыточного тепла.

Однако, начиная с теплового порога (100 Вт/м2) организм не справляется с отводом теплоты, температура тела повышается.

Перегрев особенно вреден для тканей со слаборазвитой сосудистой системой или с недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузырь).

Доказана наибольшая биологическая активность микроволнового (СВЧ) поля.

Продолжительное воздействие ЭМП приводит к стойкому снижению работоспособности.

Нормы устанавливают допустимые значения напряжённости E (в/м) в диапазоне РЧ в зависимости от времени облучения отдельно для профессиональной и непрофессиональной деятельности, а в диапазоне СВЧ нормируют интенсивность I (вт/м2).

Распространяемые в настоящее время системы сотовой радиосвязи работают в интервале радиочастот от 400 до 1200 МГц. Мощность передатчиков базовых станций в пределах 100 Вт, ручных радиотелефонов – 0,1…5 Вт.

Воздействию ЭМП, создаваемых системами сотовой связи, могут подвергаться лица профессиональных групп (персонал базовых станций, связисты, диспетчеры, работники ГИБДД, пожарной охраны, такси и др.), население, проживающее в близости от базовых станций, пользователи радиотелефонов.

Нормирование ЭМП систем сотовой связи осуществляется в соответствии с ГН 2.1.8/2.2.4.019-94 «Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия ЭМИ, создаваемых системами сотовой радиосвязи».

В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами базовых станций или передающих радиотехнических объектов (ПРТО), устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограниченной застройки (ЗОЗ) с учетом развития объекта связи и населенного пункта.

Границы СЗЗ и ЗОЗ определяется расчетным методом в направлении излучения сети и уточняются измерением уровня электромагнитного поля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты