Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения травматизма. 1. Статистический метод, основанный на изучении повторяемости и сравнительной оценки НС по относительным показателям – показателям частоты и тяжести




1. Статистический метод, основанный на изучении повторяемости и сравнительной оценки НС по относительным показателям – показателям частоты и тяжести травматизма.

Показатель частоты: где а – число НС за рассматриваемый период (общих, тяжелых, смертельных); в – среднесписочная численность рабочих.

В РФ ПЧ≈6 (несмертельный исход), ПЧ≈0,143 (смертельный исход).

Показатель тяжести: где Σс – суммарное число рабочих дней нетрудоспособности вследствие травматизма.

В РФ ПТ≈27.

Общий показатель травматизма (показатель нетрудоспособности):

Количественно оценить опасность профессии, работ можно по риску R:

где п – число пострадавших, N – общее число людей, находившихся в аналогичных условиях.

2. Топографический метод, основанный на детальном изучении участка, технологического процесса, оборудования и выявлении причин не только уже происшедших НС, но и потенциальных (скрытых) причин травм и источников опасностей.

3. Групповой метод, заключающийся в выявлении случаев травматизма по характеру причин, опасных профессий, установление зависимости травматизма от возраста, стажа и др.

4. Монографическое исследование, заключающееся в детальном изучении отдельных несчастных случаев.

5. Экономическое изучение, состоящее в оценке экономического ущерба, связанного с НС, в анализе и оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение травматизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты