Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление безопасностью труда на производстве




Отношения, возникающие между государством и работодателем, регулируются нормами административного права, при этом государство устанавливает требования к организации и состоянию условий труда и ответственность за их несоблюдение.

Принцип управления: Планируй – выполняй – контролируй - совершенствуй

ГОСТ Р 12. 0. 006 – 2002 «ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации».

2.10.1. СУБТ. Система управления безопасностью труда в организации.

Ст. 217 Службы охраны труда в организации.

На предприятиях, численность работников которой превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы.

При численности работников менее 50 человек решение о создании службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда принимает работодатель.

С целью организации совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда на предприятиях организуются КОМИТЕТЫ (КОМИССИИ) по охране труда (ст. 218 ТК).

В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации.

Каждый работник имеет право на:

- рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

- обязательной социальное страхование от несчастных случаев на производстве;

- получение достоверной информации об условиях и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах защиты;

- отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда;

- обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателя;

- обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

- профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

- компенсации, установленные коллективным договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

Планирование работ по охране труда:

- перспективное (на пятилетие)

- годовое

- оперативное (квартальное, месячное, декадное).

Реализация перспективных планов обеспечивается через годовые.

Годовые планы включаются в соглашения по охране труда, которые являются неотъемлемой частью коллективного договора.

Коллективный договор (ст.40 ТК) – это правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителя.

Коллективный договор заключается между работниками и работодателем на срок не более трех лет

(В ред. Федерального закона №90-ФЗ от 30.06.2006.)

Ст.226 ТК. Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется за счет: Средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, Установленном ФЗ и иными нормативными и правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, добровольных взносов организаций и физических лиц и др. источников.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты