Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия населения в зоне радиационного заражения




Примерный текст речевого сообщения об аварии на АЭС:

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ!

Произошла авария на АЭС. В районе АЭС и в следующих населённых пунктах… ожидается выпадение радиоактивных осадков. В связи с этим населению, проживающему в указанных населённых пунктах, необходимо находится в помещениях. Провести герметизацию жилых и производственных помещений. Принять йодистые препараты согласно инструкции. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями администрации города (района).

1. Получив сигнал «Радиационная опасность» и информацию о радиационной аварии, персонал предприятий и население должны действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

2. Если в информации отсутствуют рекомендации по действиям, и сигнал тревоги застал вас на открытой местности, необходимо защитить органы дыхания подручными средствами (платок, шарф) и по возможности быстро укрыться в здании.

3. Находясь в собственном доме, необходимо произвести тщательную герметизацию: закрыть окна, двери, зашторить щели в дверных проёмах плотной тканью или одеялом, отключить вентиляцию, заклеить щели в оконных рамах, занять место вдали от окон. Средства информации должны быть постоянно включены.

4. Необходимо укрыть продукты питания в полиэтиленовые пакеты и поместить в холодильник. Хлебные и сыпучие продукты уложить в картонные ящики в полиэтиленовых пакетах. Запастись водой на несколько суток в герметически закрытой таре.

5. При получении указаний из средств информации провести йодную профилактику: 3 - 5 капель йодной настойки на стакан воды для взрослых и 1 - 2 капли на 100 гр. жидкости для детей до трёх лет. Приём повторять через 5 - 7 часов.

6. Помещение оставлять только при крайней необходимости и на короткое время, защищая органы дыхания всеми доступными средствами.

7. Подготовиться к возможной эвакуации, собрав необходимые вещи.

Взрывчатые и взрывоопасные вещества

Все продукты, способные взрываться, делят:

1. Взрывчатые вещества - ВВ (тринитротолуол, гексоген, динамит)

2. Взрывоопасные вещества (ВОВ) - это газо-топливно-воздушные смеси, газы, пыли).

Поражающие факторы при взрывах ВВ - воздушная ударная волна, осколки взрыва и тепловое поле, а при взрывах ВОВ, представляющих собой объёмные взрывы, ещё и токсическое задымление.

Воздушная ударная волна- это область сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва.

Ударная волна характеризуется избыточным давлением и давлением скоростного напора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты