Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдельно стоящее убежище




По вместимости убежища бывают:

- малые (150 - 600 человек);

- средние (600 - 2000 человек);

- большие (2000 - 3000 человек).

В зависимости от защитных свойств по избыточному давлению взрыва и по защищённости от ионизирующего излучения убежища делят на 4 класса. Убежище четвёртого класса ослабляет уровень радиации в 1000 раз, а первого класса - в 5000 раз.

Типовое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным помещениям относятся помещения для укрытия людей тамбуры, шлюзы. Вспомогательные помещения -это фильтровентиляционные, дизельные электростанции, кладовые.

План убежища

1 - защитно-герметические двери; 2 - шлюзовые камеры; 3 - санитарные узлы; 4 - основное помещение для размещения людей; 5 - галерея и оголовок аварийного выхода; 6 - фильтровентиляционная камера; 7 - медицинская комната; 8 - кладовые для продуктов.

Убежища работают в трёх режимах:

1. Режим чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли);

2. Режим фильтровентиляции (очистка воздуха от РВ, ОВ, СДЯВ, бактериальных средств);

3. Режим полной изоляции; применяется при появлении облака СДЯВ, при пожаре).

Количество укрываемых людей рассчитывается из расчёта 0,5 м2 площади пола на одного человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты