Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите требования, предъявляемые к персоналу, допускаемому к обслуживанию электроустановок. Назовите периодичность проверки знаний норм и требований электробезопасности.




Согласно пункту 1.4.1 ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электропотребителей) эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

Обслуживание электротехнологических установок, а так же сложного энергонасыщенного оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры должен осуществлять электротехнологический персонал, не входящий в состав энергослужбы потребителя, осуществляющий эксплуатацию установок, имеющий группу по электробезопасности 2 и выше. Персонал допущенный к эксплуатации и обслуживанию электроустановок должен:

1иметь профессиональную подготовку соответствующую характеру работы

2проходить медицинское освидетельствование при приёме на работу, а затем проверятся периодически в сроки установленные органами здравоохранения, не должен иметь увечий и болезней в стойкой форме. 3До допуска к самостоятельной работе пройти обучение приёмам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, и оказание первой помощи.

4пройти обучение на рабочем месте в объёме необходимом для данной должности, при переходе на другую должность и при перерыве свыше одного года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте.

5пройти проверку знаний МППОТ (ПУ) ЭЭУ,пройти проверку знаний ПТЭЭП, ему должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности и выдано удостоверение.

6пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель. Допуск к стажировке и самостоятельной работе оформляется распоряжением по организации или подразделению

7получить допуск в письменном виде к самостоятельной работе

Для проведения проверки знаний электротехнического персонала руководитель должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее 5 человек. Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности 5. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в госэнерго надзоре.

Проверка знаний персонала подразделяется на первичную и периодическую (периодическая бывает очередная и внеочередная). Первичная проводится у работников впервые поступивших на работу или при перерыве в проверке знаний более 3 лет. Очередная проверка проводится один раз в год. Для административно технического персонала один раз в 3 года. Внеочередная проверка проводится при введении в действие новых или переработанных норм и правил. При установке нового оборудования, при назначении или переводе на другую работу, при нарушении работниками требований по охране труда, при повышении знаний на более высокую группу, при перерыве в работе более 6 месяцев.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты