Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризовать два вида поражения человека электротоком (электроудар и электротравма).




Проходя через организм человека электрический ток оказывает на него термическое (нагрев, ожоги), электролитические (разложение крови), биологическое (раздражение тканей) воздействие. Это разнообразное воздействие приводит к электротравмам которые условно разделяют на два вида: местные электрические травмы и электрические удары.

Электрические травмы:

1ожоги токовые и дуговые,

2электрические знаки – метки тока возникающие в месте входа тока (тёмные пятна)

3метализация кожи (проникновение брызг расплавленного металла от электрической дуги в кожу)

4механические повреждения от судорожных сокращений мышц

Электрические удары: при включении человека в электрическую сеть образуется замкнутая цепь поражения и ток проходящий через человека будет определять степень опасности I=Uпр/Rh. Электрические удары имеют разные последствия если человек может самостоятельно оторваться от проводника жизнедеятельность сохраняется. В более тяжелом случае человек не может самостоятельно оторваться от проводника в результате чего возникает шоковое состояние, паралич органов дыхания, фибрилляция сердца, что приводит к летальному исходу.

Назвать факторы, определяющие степень поражения электротоком.

Исход воздействия тока на человека зависит от совокупности условий важнейшими из которых являются: сила тока, время и путь его прохождения через человека. (наиболее опасные пути рука-рука, рука-нога, левая рука-нога) Пороговые значения силы тока представляют собой величины тока при которых на человека оказывается определенное воздействие. Для переменного тока частотой 50 гц установлены пороги:

1ощутимый ток 1-3мА

2неотпускающий ток 10-15мА

3ток вызывающий паралич дыхательных мышц 60-80 мА

4смертельный, фибриляционный 100мА

Безопасно для человека сила переменного тока 0.3мА

Постоянный ток менее опасен

1ощутимый ток 6-7мА

2неотпускающий ток 50-60мА

3фибриляционый 300мА

Длительности достаточно 0.5с

Род и частота тока: переменный ток считается более опасным, причём с повышением частоты опасность тока снижается.

Сопротивление тела человека которое лежит в пределах от 0.3 до 100кОм, но обычно составляется от 2тыс-10тыс Ом, причём сопротивление внутренних органов человека равно от 300 до 500 Ом. Сопротивление тела человека зависит от состояния кожи (сухая, влажная, поврежденная), состояния здоровья, психофизиологических особенностей. Условия внешней среды: сырость, высокая температура воздуха, токопроводящая пыль, едкие пары и газы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты