Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. Вышедшим из строя считается любое лицо, если оно находится во власти противной стороны; ясно выражает намерение сдаться в плен; находится без сознания или




Вышедшим из строя считается любое лицо, если оно находится во власти противной стороны; ясно выражает намерение сдаться в плен; находится без сознания или каким–либо другим образом выведено из строя вследствие ранения или болезни и поэтому не способно защищаться, при условии, что в любом таком случае это лицо воздерживается от каких–либо действий и не пытается совершить побег.

(обратно)

Военнопленные находятся во власти неприятельского правительства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен. С ними надлежит обращаться человеколюбиво. Все, что принадлежит им лично, за исключением оружия, лошадей и военных бумаг, остается их собственностью. Содержание военнопленных возлагается на правительство, во власти которого они находятся. Военнопленные подчиняются законам, уставам и распоряжениям, действующим в армии государства, во власти которого они находятся. Всякое неповиновение с их стороны дает право на применение к ним необходимых мер строгости.

(обратно)

Раненые и больные – это военнослужащие и гражданские лица, которые вследствие травмы, болезни или другого физического или психического расстройства или инвалидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от каких–либо враждебных действий.

(обратно)

Комбатант – воин, боец; в международном праве лицо, входящее в состав вооруженных сил и непосредственно участвующее в боевых действиях. Комбатантами считается весь личный состав регулярных вооруженных сил, кроме медицинских работников, а также личный состав ополчений, партизанских отрядов и других формирований.

(обратно)

Гражданским лицом является любое лицо, не принадлежащее к вооруженным силам и не принимающее участие в массовых выступлениях населения с оружием в руках против вторгшихся войск. Присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население гражданского характера. Журналисты, находящиеся в опасных командировках в районах вооруженного конфликта, рассматриваются как гражданские лица.

(обратно)

Под военными объектами понимаются вооруженные силы, кроме военно–медицинских служб и военного духовного персонала и их имущества, учреждения, постройки и позиции, где дислоцируются вооруженные формирования и их имущество (казармы, склады), объекты, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия, военный объект остается военным объектом даже в том случае, если на нем находятся гражданские лица.

(обратно)

Возраст поступающих на учебу лиц, указанных в этом пункте настоящего Положения, определяется по состоянию на момент поступления в военно–учебное заведение.

(обратно)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты