Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система таможенных органов.




Систему таможенных органов составляют: таможенные органы - органы, непосредственно обеспечивающие соблюдение законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы; организации таможенных органов - организации, которые учреждаются таможенными органами для обеспечения своей деятельности (таможенные лаборатории, образовательные и научно- исследовательские учреждения, учреждения здравоохранения и другие).

Таможенными органами являются: федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.

С позиций системного подхода таможенное дело можно представить как целостную систему, которая структурно и функционально раскрывается через следующие компоненты:

- таможенная политика — идеологический аспект;

- условия и порядок таможенного регулирования и контроля —функционально-технологический аспект;

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области - -- таможенного дела(Федеральная таможенная служба) — институ­циональный и организационный аспекты.

В данной конструкции все компоненты находятся во взаимосвязях друг с другом и составляют органически целостную совокупность разноуровневых элементов и называемую таможенным делом. В зависимости от целей управ­ления и принятия управленческих решений, любой из компонентов таможен­ного дела, и таможенное дело в целом могут быть представлены таможенной системой.

Представление таможенного дела как системы в виде иерархии тамо­женных систем:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты