Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционально-технологическое представлении таможенного объекта.




Деятельный подход к структуризации объекта управления примени­тельно к таможенной службе проявляется в согласованности следующих тех­нологий деятельности: технологии ВЭД, единой технологии тамо­женной деятельности, процедур технологического обеспечения таможенной деятельности.

По сути это совокупность вложенных технологий деятельности. При этом нижний или первый уровень представляется системой технологического обес­печения единой системы таможенных органов. Это открытая распределенная многоуровневая система технических и информационных сред и средств, обеспечивающих деятельность личного (кадрового) состава таможенных ор­ганов. Иногда данная совокупность называется производственно-технической сферой.

Второй уровень вложенности представлен инфраструктурными и со­циальными компонентами единой системы таможенных органов. В рамках та­кой системы специалисты таможенной службы решают поставленные перед ними задачи, используя возможности технологического обеспечения по пред­писанным процедурам и операциям таможенной деятельности (в общем слу­чае — по единой таможенной технологии). Не менее известное наименование данной системы — социально-производственная сфера.

Как уже показано, в свою очередь, единая система таможенных органов является одним из элементов системы внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей достижение своих целей на основе соответствующей стра­тегии по соответствующей технологии.

Пример функциональной структуры деятельности гипотетического таможенного органа представлен на рисунке 1.3.[2]


Рис. 1.3.

 

Такая структура сформирована на основе деятельного подхода. В рамках структуры определены:

-деятельность таможенной службы России как процедурно-техноло­гическое выражение таможенной политики государства;

-виды деятельности (оперативная, экономическая, правовая и др.) как
направления реализации системных таможенных функций;

-управление (управленческая деятельность) как совокупность процедур оперативного управления и контроля, программно-целевого планирования и управления;

-информационно-аналитическая деятельность как направление деятель­ности и информационная платформа для реализации всех видов деятельности таможенных органов, а также эффективная обратная связь, обеспечивающая органы управления материалами оперативной диагностики и рекомендациями по корректировке процессов управления и развития;

-система внешних факторов и система показателей деятельности как основные характеристики условий и результатов таможенной деятельности.

Для любого из видов таможенной деятельности и для всей их сово­купности могут быть выделены следующие квазинезависимые направления: деятельность в интересах государства, деятельность в интересах участника ВЭД, деятельность в собственных интересах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты