Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие фация и генетический тип: сходство и различие




Фация — это комплекс отложений, отличающихся составом и физико-географическими условиями образования от соседних отложений того же страти­графического отрезка. В данном определении прежде всего фа­ция — это комплекс отложений, реально существующих в приро­де, следовательно, имеющих определенный вещественный состав (литологический и палеонтологический), протяженность, мощ­ность, форму в плане и геологический возраст.

Фации выделяются геологами в поле на основании специфи­ческих особенностей литологического состава, текстур пород, по заключенным в них органическим остаткам, по форме тел и по другим объективным признакам. Следует отметить, что выделе­ние фаций иногда затрудняется отсутствием резких границ меж­ду соседними отложениями, поэтому в проведении границ таких фаций могут быть разные варианты.

Из определения следует, что фации представлены комплек­сом отложений. Под «отложениями» при этом понимается сово­купность пород с заключенными в них органическими остатками и новообразованиями (конкреции, заполнения трещин и т. л.). Новообразования в некоторых случаях связаны с первичными условиями осадконакопления и помогают, следовательно, эти условия восстановить.

Комплекс отложений, относимых к одной фации, характери­зуется общностью физико-географических условий образования. Применительно к ископаемым фациям, впрочем, точнее говорить об общности палеогеографических условий образования. Это значит, что отложения объединяются в фации на основании при­знаков, имеющих генетическое значение, т. е. связанных с усло­виями образования этих отложений.

Генетический тип — это ком­плекс отложений, образовавшихся в определенной физико-геогра­фической обстановке и преимущественно под действием одного ведущего геологического агента. В определении учтены главные факторы, обусловливающие, по мнению А. П. Павлова, отнесение тех или иных отложений к одному генетическому типу, и в пер­вую очередь общность действующего агента. Например, в процес­се выветривания формируется элювиальный генетический тип отложений, деятельность речных вод приводит к образованию аллювиального генетического типа отложений, льда — моренного типа и т. д.

Рекомендованное в настоящей книге понимание термина «фа­ция» позволяет избежать такого смешения и решить вопрос о соотношении между генетическими типами и фациями.

Если рассматривать фацию в определенных стратиграфиче­ских границах, то она должна изучаться сравнительно с другими частями (соседними фациями) того же стратиграфического ин­тервала. Именно отличия данного отрезка от соседних, т. е. от­личия, вызванные разницей в условиях образования, позволяют выделить данную фацию и отличить ее от других частей (других фаций) того же стратиграфического горизонта. В принятом по­нимании фации вне конкретных стратиграфических границ не имеют смысла.

Понятие о «генетическом типе» не имеет такого стратиграфи­ческого содержания. Это комплекс отложений (пород), образо­вавшихся в определенных физико-географических условиях. Сле­довательно, понятие это более общее, чем фация: генетический тип отложений не ограничен определенными стратиграфическими рамками. Вместе с тем практически, при исследованиях на пло­щади, определенный генетический тип может быть фацией данно­го стратиграфического отрезка, если его рассматривать в кон­кретном стратиграфическом горизонте в связи с другими фация­ми (другими генетическими типами) того же горизонта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты