Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ледниковая группа отложений




 

Ледниковая группа отложений очень многообразна. В нее входит ряд генетических типов, прямо или косвенно связанных с деятельностью льда и с теми климатическими условиями, кото­рые сопутствуют ледникам. Именно поэтому генетические типы этой группы рассматриваются совместно. К ним принадлежат: 1) морены, отложенные собственно льдом; 2) флювиогляциаль- ные осадки талых ледниковых вод; 3) лимногляциальные осадки ледниковых озер; 4) .солифлюкционные образования; 5) морские ледниковые осадки.

Морены. Моренами называют отложения льда. В общем это слабо сортированный или не сортированный обломочный мате­риал, лишенный слоистости и представляющий скопления раз­ного размера валунов и глыб в песчано-глинистой основной массе. Если, однако, подойти к строению морен более вниматель­но, то в них можно обнаружить закономерности, связанные с особенностями переноса материала льдом и сгруженпя при тая­нии. Так, иногда морены обнаруживают двучленное строение — верхний горизонт более песчанистый и в нем больше валунов, чем в нижнем, более глинистом. Вызвано это тем, что материал, переносимый ледником, на поверхности больше подвергается пе­реработке талыми водами, текущими сверху льда. При стаивании внизу оказывается морена, материал которой лед переносит внутри, а сверху то, что двигалось вместе с ледником на его по­верхности. Бывают и обратные соотношения: под ледником часто движутся мощные подледные потоки и нередко они промывают нижнюю часть морены, которая оказывается поэтому состоящей из скоплений крупных валунов.

Петрографический состав моренных валунов разнообразен. - Здесь участвуют как обломки, принесенные издалека, из области питания ледника (для морен европейской части СССР это валу­ны изверженных и метаморфических пород Балтийского щита), так и обломки местных пород, по которым в данном районе дви­гался ледник. По механическому составу морены очень разнообразны. В за­висимости от размера преобладающего материала различают морены каменистые, песчаные, супесчаные (песчано-алеврито- вые), суглинистые и глинистые (Рухина, 1960). Одна и та же морена может на разных участках иметь разный состав. Текстура у морен обычно беспорядочная. Иногда отмечают, что удлиненные валуны располагаются длинными сторонами вдоль направления дви­жения ледника, иногда в морене отмечают на­меки на слоистость, выраженные либо ука­занным выше двучлен­ным строением, либо даже послойным рас­положением валунов. Такая текстура служит, по мнению некоторых исследователей, указа­нием на то, что морена образовалась из непо­движного «мертвого льда» и представляет «морену вытаивания».

Друмлины иногда имеют ядро из коренных пород, поверх которого располагаются сортированные пески с гравием или лен­точные глины. Все это облекается чехлом из морены. Озы обра­зованы слоистыми галечными, гравийными и песчаными накоп­лениями, и их рассматривают как осадки подледниковых пото­ков. Камы слагаются песчаными и галечными осадками, часто обладающими хорошо выраженной слоистостью — горизонталь­ной, линзовидной и косой. Их рассматривают обычно как образо­ванные талыми водами, протекавшими под ледником, прекратив­шим свое поступательное движение. Возможно, что в ряде случа­ев они близки по происхождению к озам.

Флювиогляциальные отложения, Флювиогляциальными на­зывают отложения талых ледниковых вод, аккумулирующих ма­териал в отличие от озов и камов уже за пределами самого лед­ника. Наиболее характерное выражение эти накопления получа­ют в так называемых зандровых равнинах.

Талые воды вытекают из под ледника реками и бесчисленны­ми ручейками, они нагружены обломочным материалом, валуна­ми, гальками, песком и глинистыми частицами. Эти потоки, про­рываясь через конечноморенные накопления, растекаются поприлежащей равнине и отлагают здесь переносимый ими мате­риал.

Зандровые равнины располагаются непосредственно у внеш­него края бывшего ледникового покрова и примыкают к его ко­нечным моренам. Геоморфологический анализ позволяет устано­вить, что эти равнины состоят из очень плоских и обширных кону­сов выноса. Высшие точки зандрового конуса находятся обычно около места прорыва ледниковых вод через вал конечной море­ны. Отсюда по радиусам расходятся неглубокие ложбины — рус­ла, по которым стекала вода; по мере накопления осадков поло­жение русел менялось. На поверхности зандровых равнин есть впадины, нередко занятые озерами. Своим происхождением они обязаны таянию отдельных линз льда, отделившихся лри таянии от основного ледника и 'погребенных под флювиогляциальными наносами.

Озерно-ледниковые (лимногляциальные) отложения. Когда талые ледниковые воды встречали на своем пути препятствие, они оказывались на более или менее длительное время запруженны­ми и образовывали обширные приледниковые озера. Такими пре­пятствиями служили конечно-моренные гряды, оставленные от­ступающим ледником, гряды, сложенные коренными породами, а также поднятия тектонического происхождения.

Размеры таких озер достигали обычно десятков, а иногда и сотен километров вдоль ледника, причем по мере отступания ледника отступало и озеро, поэтому общая протяженность отло­жений его достигала иногда нескольких сотен километров.

Наиболее характерным осадком ледниковых озер являются ленточные глины.

Солифлюкционные образования. Могут быть разные по литологическому составу образования. Происхождение их связано с тем, что в областях устойчивой (вечной) мерзлоты в летнее время в оттаявшем верхнем слое создаются своеобразные условия увлажнения. Пропитанные во­дой песчано-глинистые грунты начинают медленно скользить по мерзлому слою, давая накопления несортированного и лишенно­го слоистости материала. В других случаях просачивающаяся сверху вода вымывает из грунта все тонкие частицы, благодаря чему на месте остаются лишь более грубозернистые осадки, а на поверхности могут появляться просадочные формы рельефа. Здесь солифлюкционные процессы смыкаются с суффозией. Воз­можно, что с солифлюкционными процессами связано образова­ние некоторых россыпных месторождений.

Морские ледниковые отложения. Ледники, спускающиеся в море, дают своеобразный комплекс морских осадков, среди ко­торых различают морские морены, айсберговые накопления, мор­ские ледовые отложения, а также морские ленточные глины (Лисицын, 1958).

Морские морены образуются на дне в результате стаивания ледника, двигавшегося на некотором протяжении но мелкому морскому дну. Поскольку такая морена при своем формировании постоянно подвергается воздействию волн и течений, она обычна более сортирована, чем наземные морены. В ней может наблю­даться грубая неправильная слоистость. .Характерны для нее включения морских раковин.

Айсберговые осадки представляют собой разнообразный по механическому составу материал, погруженный на дно в районах особенно энергичного таяния плавающих ледяных гор. При этом на дне осаждается весь песчаный и более грубый материал, вы­таявший из льда, а тонкие частицы разносятся течениями на большое расстояние. Если айсберги постоянно попадают на одну и ту же мель, то на дне могут образоваться бугры из глыб и ва­лунов. Такие накопления даже по форме напоминают моренные образования на суше, отличаясь от них относительно малой ролью глинистых частиц. Этим они ближе стоят к осадкам озов.

Морские ледовые накопления распространены шире морских морен и сложены материалом, который попадает на дно из пла­вающих льдов. Находясь у берега в виде берегового припая, эти льды захватывают гальки, валуны и песок береговой полосы и разносят их далеко в море. К этим отложениям может приме­шиваться материал, выносимый речными льдами.

Морские ленточные глины >не имеют отчетливой ленточной текстуры, как озерные, так как в соленой морской воде глинистые частички быстрее падают на дно, чем в пресной, а потому и раз­личия между зимними и летними слоями оказываются в морских условиях не такими резкими. Характерной чертой морских лен­точных глин является и наличие в них остатков морских орга­низмов.

 

Геологическое распространение ледниковых отложений. Лед­никовые отложения были особенно широко распространены в Се­верном полушарии в четвертичное время. Они подробно рассмат­риваются в курсах четвертичной геологии.

Полезные ископаемые в ледниковом комплексе. Ледниковые отложения вообще бедны (полезными ископаемыми. Вызвано это двумя причинами: 1) в ледниковые эпохи господствует физиче­ское выветривание, при котором продукты, для выделения и по­следующей концентрации которых требуются химические процес­сы, не образуются; 2) механическая дифференциация, с которой также связано образование ряда полезных ископаемых, осуще­ствляется в ледниковых отложениях обычно лишь в весьма не­совершенной степени.

Тем не менее в ледниковых отложениях бывают некоторые виды полезных ископаемых. Ленточные глины нередко служат кирпичным, а в последнее время и керамзитовым сырьем. Этой же цели служат иногда и некоторые разности моренных суглин­ков. Во флювиогляциальных отложениях иногда встречаются россыпи, а сами пески и галечники иногда используются в каче­стве строительных материалов. Возможно, что некоторые россып­ные месторождения связаны с солифлюкционными образо­ваниями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты