Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неритовые отложения




Неритовой называют область, тянущуюся от глубины, где перестает сказываться волнение, до внешнего края шельфа. Она охватывает интервал глубин от нескольких десятков метров до 300—400 м\ неритовая область очень неоднородна. Особенно сильно различаются ее верхняя и нижняя части.

В верхней части (до глубин 30—50 м) много света, а сле­довательно, присутствует растительность и весь сопутствующий ей животный мир. При шторме волнение здесь еще достигает дна.

В нижней части неритовой области, где глубины около 200 м и более (если внешний край шельфа проходит глубже), вол­нение практически совсем не доходит до дна, поэтому режим осадконакопления здесь гораздо спокойнее. Свет если и проника­ет, то в таком небольшом количестве, что растения там почти не живут. Нижняя часть неритовой области (и примыкающая к ней верхняя часть батиальной) приобретает черты, близкие в неко­торых отношениях к абиссальной области. Поэтому зону глубин от 160—200 м до 350—400 м иногда выделяют под названием псевдоабиссаль.

Схема распределения осадков на шельфе. Согласно представ­лениям, давно уже вошедшим в геологический обиход, для шель- фовой зоны характерно следующее распределение осадков: око­ло берега накапливаются хорошо сортированные пески (ближе к берегу более крупные, дальше от берега — более мелкие), за которыми следуют алевритовые, а еще дальше глинистые осад­ки. Сортировка осадков ухудшается по мере удаления от берега в связи с ослаблением с глубиной сортирующей работы волн.

Глауконитовые и фосфоритовые осадки. Глауконит и фосфо­рит часто встречаются в современных морях и в ископаемом со­стоянии совместно.

Оптимальными для образования глауконита являются сред­няя и нижняя части неритовой области. Вместе с тем глауконит нередко находят и в верхней части материкового склона, а из­редка он спускается и до абиссальных глубин.

Глауконит распространен в современных морях довольно ши­роко и главным образом в окраинных частях океанов, где при­мешивается к мелкозернистым пескам, алевритовым осадкам и фораминиферовым илам. В последних он часто заполняет внут-. ренние полости фораминифер.

Чаще всего фосфориты присутствуют в осадках в виде кон­креций различной величины и формы. Чаще всего они имеют раз­мер в поперечнике от 1 см до нескольких. Они могут почти сплошь покрывать морское дно.

 

Геологические примеры неритовых отложений. Пока нет воз­можности точно оценить относительное количество литоральных, неритовых и более глубоководных отложений в геологических разрезах прошлого. Но несомненно, что неритовые отложения распространены среди древних морских толщ широко.

Полезные ископаемые неритовых отложений.Отложения не­ритовой области содержат рудные накопления железа и марган­ца. Железные руды, формирующиеся в неритовой области, при­надлежат главным образом оолитовому, гидрогетит-шамозит-сидеритовому типу. Характерными представителями служат ордо­викские руды Северного Уэльса в Англии, ряд месторождений во Франции и ФРГ, силурийские клинтонские руды США, часть плиоценовых руд района г. Керчи в Крыму. Вмещающие рудные тела породы разные, в них намечаются два литологических ряда: в одном железные руды начинаются в песчаных породах, про­тягиваются в алевритовые и выклиниваются дальше от берега в зоне глинистых пород; второй ряд также начинается рудами, залегающими в песчаных породах, но затем они переходят в кар­бонатные вмещающие породы. Характерно, что по мере перехода руд из песчаной зоны в глинистую или известковую меняется и минеральный состав рудных тел.

Руды марганца также образуются в неритовых морских ус­ловиях. Среди них намечается два ряда — терригенный и кар­бонатный. Марганцевые руды, в отличие от железных, почти никогда не встречаются среди песчаных пород, а залегают в более тонких глинистых осадках. Они сдвинуты по сравнению с железными рудами к внешней, океанской части неритовой об­ласти.

Чистые известняки органического происхождения, характер­ные для неритовой зоны, служат сырьем для получения флюса для металлургических заводов, для производства цемента, а прочные тонкозернистые известняки химического происхождения или мелкодетритовые иногда используются как строительный камень.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты